Vietnews.ru
Экономика

Потребление лапши быстрого приготовления на внутреннем рынке Вьетнама растет на 20 процентов в год

(Читать 4 мин.)

Вьетнам считается страной с высокой покупательной способностью лапши быстрого приготовления. Фото: nld.vn

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Показатель на человека увеличился с 55 порций в 2019 году до 72 порций в 2020 году и 87 порций в 2021 году для Вьетнама, что составило 73 порции в РК и 55 порций в Непале, по словам Нонгшима, ведущего производителя лапши в РК.

Местные СМИ сообщили, что РК возглавляла мир с 2013 по 2020 год. В 2019 году этот показатель составил 75 порций, увеличившись до 80 в 2020 году, но упав до 73 в 2021 году, в то время как показатель для Вьетнама неуклонно увеличивался с 55 в 2019 году до 72 в 2020 году и 87 в 2021 году, добавив, что вьетнамский рынок лапши быстрого приготовления быстро рос, с 5 миллиардов долларов США в 2019 году до 8,6 миллиарда долларов в 2021 году, выйдя на третье место по объему рынка после Китая и Индонезии.

Представитель Нонгшима заявил СМИ: “Вьетнам обладает высокой покупательной способностью благодаря растущим темпам экономического роста. Кроме того, из-за Covid-19 люди, как правило, едят дома, а не обедают вне дома”.

Согласно данным, после пандемии Covid-19 потребление лапши быстрого приготовления во Вьетнаме резко возросло. Обогнав Индию и Японию, в 2020 году Вьетнам стал третьей по величине страной по потреблению лапши быстрого приготовления с 7 миллиардами упаковок, что на 29 процентов больше. В 2021 году страна потребила более 8,5 миллиардов упаковок лапши, что на 22 процента больше. По темпам роста ни один рынок из топ-10 не превзошел Вьетнам.

Инсайдеры сообщили, что в настоящее время около 50 компаний производят лапшу быстрого приготовления, в том числе отечественные и зарубежные предприятия, добавив, что на рынке идет борьба, которую ведут Acecook с брендом лапши Hao Hao, Masan Consumer с Omachi, Kokomi и Asia Food с брендом лапши Red Bear.

Несколько лет назад компания Uniben с брендом лапши 3 Mien прочно вошла на рынок и стала четвертым крупным игроком.

Официально введенный в эксплуатацию в 1995 году, Acecook успешно создал бренд лапши Hao Hao, который стал национальной лапшой Вьетнама, заняв самую большую долю рынка лапши быстрого приготовления в стране.

В 2021 году выручка Acecook составила 12,2 трлн донгов, увеличившись на 6 процентов, а прибыль после налогообложения составила 1,36 трлн донгов, снизившись на 28 процентов.

В то же время, благодаря огромной экосистеме во Вьетнаме, особенно системе супермаркетов/мини-маркетов WinMart /Winmart с тысячами точек, лапша Masan Consumer имеет значительное преимущество в дистрибуции.

Согласно данным аналитического отчета компании VNDIRECT Securities, лапша быстрого приготовления Omachi доминирует в элитном сегменте с 45-процентной долей рынка.

В 2021 году продажи лапши Masan Consumer достигли 8,8 трлн вьетнамских долларов, что на 28 процентов больше и эквивалентно 72 процентам выручки Acecook.

Заняв четвертое место на рынке, выручка Uniben превысила 3,4 трлн донгов, увеличившись на 12 процентов.

В-третьих, выручка Asia Food в 2021 году сократилась на 4 процента и составила более 5,5 трлн вьетнамских долларов. Также были объявлены о снижении доходов Safoco и Colusa-Miliket. В 2021 году выручка Miliket составила 571 миллиард донгов, что на 7 процентов меньше.

Что касается иностранных брендов, то корейская лапша быстрого приготовления набирала популярность на вьетнамском рынке, особенно среди молодежи.

После волны Халлю, принесшей корейскую культуру во Вьетнам через фильмы и музыку, корейские блюда, такие как кимчи, рисовые рулетики, токбукки, острая лапша и т.д., А также черный соевый соус становятся все более популярными.

Корейские предприятия по производству лапши быстрого приготовления, такие как Paldo Vina и Nongshim with Shin noodles, зарабатывали на вьетнамском рынке сотни миллиардов донгов.

В 2021 году выручка Paldo Vina составила 912 млрд донгов, что на 8 процентов больше, а прибыль - 49 млрд донгов, что выше, чем у Asia Food.

Paldo Vina импортировала оригинальные продукты из Кореи, такие как лапша с черным соусом Jjajangmen, которая весит в четыре раза больше, чем упаковка лапши, произведенной на местном рынке.

Работая во Вьетнаме с 2018 года, компания Nongshim в прошлом году достигла выручки в размере 150 миллиардов вьетнамских динаров и прибыли в размере 9 миллиардов вьетнамских динаров. Производитель установил машины для приготовления лапши в некоторых круглосуточных магазинах и управляет грузовиками с едой в Хошимине.

Источник: VNA


Тэги: Потребление лапши быстрого приготовления, внутренний рынок Вьетнама,
#лапша #вермишель быстрого приготовления


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 час назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

3 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

5 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Зимняя красота Са Па

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей