Vietnews.ru
Культура

Портрет вьетнамского художника побил ценовой рекорд

(Читать 3 мин.)

Портрет мадемуазель Фыонг художника Май Чунг Тхы. Фото: sothebys.com
Портрет мадемуазель Фыонг художника Май Чунг Тхы. Фото: sothebys.com

Картина маслом на холсте под названием Portrait de Mademoiselle Phương (Портрет мадемуазель Фыонг) художника Май Чунг Тхы была продана на аукционе за самую высокую цену, заплаченную за вьетнамское искусство.

Выставленная на аукцион Beyond Legends: Modern Art Evening Sale of Sotheby's Hong Kong, картина была продана в воскресенье за рекордную цену в 3,1 миллиона долларов.

При ориентировочной цене в 500 000 долларов цена картины в конечном итоге достигла 2,573 миллиона долларов. После того, как были добавлены налоги и сборы, цена составила 3,1 миллиона долларов.

Это более чем в два раза больше, чем предыдущая аукционная продажа картины Khỏa Thân (Обнаженная) худоника Ле Фо, которая была продана за 1,4 миллиона долларов.

Портрет мадемуазель Фыонг был написан Маи Чунгом Тхы (1906-1980) в 1930 году, когда он был преподавателем искусств во Французском лицее Юэ (французская средняя школа Huế).

Художник Май Чунг Тхы в 1964 году
Художник Май Чунг Тхы в 1964 году

Как один из первых художников, окончивших первый курс Колледжа изящных искусств Индокитая, или Ecole des Beaux-Art de l'Indochine, в Ханое он был классифицирован как один из четырех самых известных вьетнамских художников, базирующихся во Франции, вместе с Ле Фо, Ву Као Дам и Ле Лыу.

Его репутация была тесно связана с шелковыми картинами на темы женщин, детей и повседневной жизни, демонстрирующими типичную азиатскую культуру начала 20-го века. Эта картина, прекрасно выполненная маслом, является исключительно редкой, так как художник посвятил себя живописи на шелке большую часть своей карьеры.

Согласно описанию Sotheby's, “монументальный, но удивительно нежный и интимный портрет мадемуазель Фыонг от Май Чунг Тхы является самой значительной и самой большой картиной художника, выставленной на аукцион… Трогательно, что соблазнительный портрет также отражает глубокое восхищение Май Тхы своей натурщицей, благородной дамой, которая, по слухам, была любовным интересом художника”.

Картина была впервые выставлена в Колледже изящных искусств Индокитая в 1930 году, прежде чем отправиться в Париж на престижную Парижскую колониальную выставку 1931 года, объявившую о вступлении художника в европейский художественный мир.

"Портрет мадемуазель Фыонг - один из самых значительных и узнаваемых шедевров в истории вьетнамского искусства, часто сравнимый с "L'age heaureux" ("Счастливый век") Ле Фо. Захватывающие лирико-романтические качества, характерные для ранних картин учеников школы, обе работы были хорошо восприняты на выставке 1931 года", - пишет Сотбис на своем сайте.

Портрет мадемуазель Фыонг был также показан в культовом фильме "Аромат зеленой папайи", фильме на вьетнамском языке, снятом Чан Ань Хунг во Франции в 1993 году.

По словам Сотбис, картина из коллекции мадам Доти Дюмонтейль.

Искусствовед Нго Ким Хой сказал, что портрет часто называют "Мона Лиза Việt Нам", представленный в простых цветах.

“Именно его простота создает чистую и нежную красоту, которая может идти прямо в душу самыми легкими шагами. Из Фыонга красота сияет от ее сидячей позы, ее глаза, которые содержат сотни слов, которые она хочет сказать и тронуть сердца зрителей. История картины так же прекрасна, как и она, рожденная, чтобы выйти на сцену славы”, - сказал он.

Источник: VNS


Тэги: Портрет вьетнамского художника побил ценовой рекорд
#живопись #художник


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Французский режиссер вьетнамского происхождения Чан Ань Хунг получил приз за лучшую режиссуру на 76-м Каннском международном кинофестивале за субботний фильм «Пот-о-фе».

Культура,

18 часов назад

Рэпер Ден Вау установил новый рекорд, став вьетнамским исполнителем с наибольшим количеством музыкальных видеоклипов, возглавивших трендовый чарт YouTube Vietnam с 16 хитами.

Культура,

1 неделю назад

На этой неделе знаменитости из США, Японии и Китая станцевали под хитовую вьетнамскую песню «See Tinh» в китайском телешоу «Sisters Who Make Waves»

Культура,

3 недели назад

В понедельник и вторник в одном из кварталов Хошимина выстроились толпы потенциальных участников, чтобы пройти прослушивание для третьего сезона хитового музыкального конкурса Rap Viet.

Культура,

1 месяц назад

Фасады этой фабрики в индустриальном парке недалеко от города Хошимин покрыты слоями зелени, которые защищают от дождя и солнца, а также помогают очищать воздух.

Культура,

2 месяца назад

В эти выходные в Сайгоне можно посетить множество мероприятий, начиная от симфонического концерта, поп-ап цифровой выставки и заканчивая блюдами, отмеченными звездой Мишлен.

Культура,

2 месяца назад

Новый вирусный клип Хоа Минзи "Thi Mau" вызвал тренды TikTok, в которых пользователи воспроизводят песню в своих видео и воссоздают образ главной героини.

Культура,

2 месяца назад

Ке Хюй Куан, актер вьетнамского происхождения, который в детстве снялся в фильме «Индиана Джонс и Храм Судьбы», получил премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана за роль Уэймонда Вана в фильме «Все и везде и сразу».

Культура,

2 месяца назад

Японский дизайнер Эйко Кобаяси продемонстрирует кимоно и ао зай на двух показах мод в Ханое в субботу.

Культура,

2 месяца назад

Возглавив внутренний прокат с рекордом продаж в 460 миллиардов донгов, вьетнамский фильм Чан Тхань установил график выхода в нескольких странах по всему миру, включая Соединенные Штаты, Канаду, Австралию и Сингапур.

Культура, ТОП,

3 месяца назад

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

10 лучших курортов Вьетнама по мнению экспертов в туризме

3 вьетнамских отеля названы победителями международного конкурса Haute Grandeur Awards

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире