Vietnews.ru
Еда

Вьетнамская культура горячих блюд может похвастаться полным спектром вкусов

(Читать 11 мин.)

Вьетнамские хот-поты - это больше, чем просто еда. Это способ поделиться, объединиться и отпраздновать в кругу близких людей: будь то друзья, семья, соседи или даже коллеги по работе.

Хот Пот представляет из себя, фактически, именно то, чем и является - большая постоянно подогреваемая кастрюля (или горшок) с кипящим бульоном, и расставленная вокруг нее еда. Это может быть совершенно все, что угодно: тонкими полосками нарезанное мясо, грибы, листовой салат, овощи, морепродукты или рыба. Абсолютно не имеет значения. Несколько человек, собравшись вокруг горшка, выбирают понравившиеся продукты, опускают их в кипящий бульон и готовят, после чего, обмакнув в соус (их на столе едва ли не больше, чем всей остальной еды), употребляют сваренные в ароматном, насыщенном специями бульоне продукты.

Итак, давайте изучим разнообразие и богатство этих блюд.

Лау га ла э - Куриное жаркое с листьями э

Lau ga la e - это вкусное вьетнамское рагу из курицы, в котором используется специальная трава под названием la e, или листья лимонного базилика. Эта трава обладает уникальным ароматом, который придает блюду характерный вкус. В состав рагу также входят побеги бамбука, грибы, чили птичий глаз и различные специи, которые улучшают вкус и текстуру блюда.

Горшочек с лау га ла э, наполненный курицей, побегами бамбука и грибами. Фото: VnExpress/Bui Thuy
Горшочек с лау га ла э, наполненный курицей, побегами бамбука и грибами. Фото: VnExpress/Bui Thuy

Бульон получается пикантным и сладким, с легкой кислинкой. Побеги бамбука придают блюду немного хрусткости и землистости, в то время как свежие листья е придают блюду пикантный травяной аромат и легкую горчинку, которая уравновешивает насыщенность бульона. Листья готовятся быстро, поэтому не оставляйте их в бульоне слишком долго.

Это блюдо родом из провинции Фу Йен в центральном Вьетнаме, где листья в изобилии произрастают на песчаной почве и в солнечном климате. Это также популярное блюдо в Далате, в Центральном нагорье, где многие закусочные предлагают его в качестве фирменного блюда. Он идеально подходит в холодные или дождливые дни – он согревает тело своей пряностью и ароматом.

Лау мам - горячее блюдо с ферментированной рыбой

Лау мам - это вид горячего блюда с ферментированной рыбой, которое зародилось в дельте реки Меконг. Это блюдо включает в себя разнообразные морепродукты, мясо и овощи, приготовленные в бульоне из мам (ферментированной рыбы). Бульон приправляется сахаром, солью, лемонграссом, чесноком, луком-шалотом и чили для создания пикантного, сладкого и острого вкуса.

Водяной шпинат, речная конопля и цветы тыквы - вот некоторые из распространенных зелени, которые подают вместе с лау-мам. Фото: VnExpress
Водяной шпинат, речная конопля и цветы тыквы - вот некоторые из распространенных зелени, которые подают вместе с лау-мам. Фото: VnExpress

Вкус лау мам представляет собой смесь соленого ферментированного рыбного соуса, кисло-сладкого ананаса и острого перца чили. Ложки мам достаточно, чтобы наполнить комнату (или дом!) своим острым ароматом при добавлении в бульон для тушения. Вкус сложный и сбалансированный, что доставляет удовольствие как опытным едокам, так и новичкам.

Некоторые из распространенных начинок, используемых в лау мам, - это филе рыбы пангасиуса, креветки, кальмары и жареная свиная грудинка. Различные виды трав и овощей, таких как баклажаны, водяной шпинат, речная конопля, цветы тыквы и стебли водяной лилии, также подаются вместе с блюдом. Блюдо популярно среди местных жителей и туристов благодаря своему богатому и уникальному вкусу, который отражает разнообразие и обилие водно-болотных угодий, найденных в дельте Меконга.

Лау ка кео - горячее рыбное блюдо из плотвы

Горячее блюдо из плотвы - еще одно блюдо из дельты реки Меконг. Для его приготовления используется ка кео, также известная как рыба-плотва, пресноводная рыба, обитающая в мутных водах реки. Рыба имеет длинное и стройное тело, с упругой и сладкой мякотью.

Рыбу очищают, нарезают кусочками и маринуют с солью, сахаром, куркумой и рыбным соусом. Отвар готовится путем кипячения воды с лемонграссом, тамариндом, ананасом, помидором и чили. Затем рыбу добавляют в бульон и варят до готовности. Тушеное мясо подается с рисовой лапшой, свежей зеленью и рыбным соусом.

Вкус lau ca keo представляет собой сочетание кислого вкуса тамаринда, соленого вкуса умами рыбного соуса, сладости сахара и ананаса, а также нотки пряности перца чили. Блюдо также подается со свежей зеленью, такой как мята, базилик и кинза, которые придают блюду свежесть и аромат. Они также помогают сбалансировать насыщенность и остроту бульона.

Lau bo nhung giam - Говядина в тушеном уксусе

Lau bo nhung giam - Горячий горшок, но уксус - идеальное блюдо, которым можно поделиться с друзьями и семьей. Это веселый и интерактивный способ приготовления пищи и еды, когда посетители окунают тонкие ломтики сырой говядины в кипящий бульон, приправленный уксусом, кокосовым соком, лемонграссом и другими специями. Затем приготовленную говядину заворачивают в листы рисовой бумаги со свежими овощами и зеленью и окунают в острый и острый соус, приготовленный из ферментированного рыбного соуса.

Бульон тушеного говяжьего уксуса имеет тонкий баланс сладости и кислинки. Фото VnExpress
Бульон тушеного говяжьего уксуса имеет тонкий баланс сладости и кислинки. Фото VnExpress

Это баланс кислого, сладкого, соленого и пряного вкусов. Уксус придает бульону кислую и освежающую нотку, а кокосовый сок добавляет сладкий оттенок. Лемонграсс, лук и другие специи придают блюду аромат и глубину. Соус для макания также усиливает вкус говядины и добавляет остроты.

Некоторые из популярных кусков говядины, которые можно заказать для тушеного мяса, - это говяжья рулька, говяжье сухожилие, говяжий рубец и говяжьи шарики. Эти нарезки добавляют блюду больше текстуры и разнообразия. Блюдо позволяет посетителям взаимодействовать и веселиться друг с другом, готовя себе еду и настраивая свои собственные роллы.

Lau vit om sau - Утка, тушеная с дракономелоном

Если вы ищете, что скрасит ваш день, обратите внимание на lau vit om sau - утку, тушеную с драконом. Это традиционное блюдо из северного Вьетнама обычно готовят летом, когда сезон сау (дракондыни). Dracontomelon — это разновидность фруктов, которые растут вдоль улиц Ханоя. Имеет твердую зеленую кожуру и желтую мякоть с кисловатым и слегка сладковатым вкусом. Его также часто используют для приготовления соленых сухофруктов или напитков.

Lau vit om sau часто подают с вермишелью и водяным шпинатом. Фото: VnExpress
Lau vit om sau часто подают с вермишелью и водяным шпинатом. Фото: VnExpress

Утку маринуют, а затем медленно готовят в кастрюле с водой, уксусом, кокосовым соком, чесноком и драконтодыней. В результате получается нежное и сочное утиное мясо в густом и сливочном бульоне. Тушеное мясо имеет сложный вкус, который уравновешивает кислинку, сладость и пикантность. Блюдо отлично подойдет для жарких летних дней, так как оказывает освежающее и охлаждающее действие на организм. Это также успокаивающее и сытное блюдо, которое идеально подходит для выходных.

Lau rieu cua - Тушеное мясо из крабовой пасты

Если вы любите крабов и тушеное мясо, вам понравится их сочетание в lau rieu cua, аппетитном блюде из северного Вьетнама. Это блюдо использует пресноводных крабов и превращает их в насыщенный и острый бульон с помидорами, нежными кусочками свиных ребрышек, говяжьей рулькой и тофу.

Кусочки крабовой пасты и жареный тофу поднимаются на поверхность в идеальной кастрюле с лау-рьеу-куа. Фото: VnExpress
Кусочки крабовой пасты и жареный тофу поднимаются на поверхность в идеальной кастрюле с лау-рьеу-куа. Фото: VnExpress

Чтобы приготовить крабовую пасту, крабов измельчают в пасту, а затем процеживают с водой, чтобы избавиться от панцирей. Полученная жидкость представляет собой темно-коричневый бульон, который содержит кусочки крабового мяса. Когда вы варите его в бульоне, крабовое мясо поднимается на поверхность и создает толстый слой пасты. Затем бульон варят на медленном огне, чтобы раскрыть лучший вкус краба. Его часто едят с разнообразной свежей зеленью, такой как малабарский шпинат и бисквитная тыква.

Самое приятное в этом блюде то, что вы можете настроить его по своему вкусу. Вы можете выбрать мясо, овощи и лапшу, которые хотите добавить в тушеное мясо, и отрегулировать вкус бульона, добавив больше уксуса, тамаринда или чили. Некоторым людям нравится их бульон очень густой и крабовый, в то время как другие предпочитают его более легкий и прозрачный. В любом случае, вы будете наслаждаться уникальным ароматом и вкусом крабовой пасты, которые делают это блюдо таким особенным. Lau rieu cua - идеальное блюдо для любого сезона, но особенно для холодных дней, когда нужно что-то теплое и уютное.

Лау эч - горячее блюдо из лягушки и побегов бамбука

Если вы любите острую пищу, вам стоит попробовать lau ech - горячее блюдо из Ханоя. Он согреет вас в холодные зимние дни и заставит вспотеть в жаркие летние ночи. Горячее блюдо из лягушки и побегов бамбука - это не то блюдо, которое можно легко приготовить дома. Поэтому большинство местных жителей ходят есть его в специализированные рестораны или уличные киоски.

Мясо лягушки и побеги бамбука обжаривали перед добавлением в бульон. Фото: Vnexpress
Мясо лягушки и побеги бамбука обжаривали перед добавлением в бульон. Фото: Vnexpress

Требуется много работы, чтобы подготовить лягушек, с которых нужно снять шкуру, выпотрошить и нарезать на небольшие кусочки. Затем их маринуют со специями и обжаривают с побегами бамбука. В некоторых местах лягушек даже жарят во фритюре, делая их очень хрустящими. Мясо лягушки нежирное и нежное, с текстурой, похожей на курицу, но более изысканное. Побеги бамбука придают приятный хруст, а также впитывают пряный бульон. Это тушеное мясо из лягушки подается с водным шпинатом, что помогает сбалансировать жар и добавить немного зелени в свой рацион.

Лау эч – блюдо, которое заставит вас оценить разнообразие и креативность вьетнамской кухни. Мясо лягушки может показаться странным некоторым посторонним, но оно способно понравиться даже самым привередливым едокам. Это ароматное застолье, которое радует вкус и наполняет желудок.

Lau vit nau chao - горячее блюдо из утки и ферментированного бобового творога

Еще одно интересное и ароматное блюдо, которое согреет вас в прохладный день, - утка и ферментированный бобовый творог. Это блюдо представляет собой сочетание нежного утиного мяса и сливочного ферментированного бобового творога, который создает насыщенный и сытный бульон. Это фирменное блюдо северного региона Вьетнама.

Бульон лау вит нау чао имеет привлекательный красно-желтый оттенок. Фото VnExpress
Бульон лау вит нау чао имеет привлекательный красно-желтый оттенок. Фото VnExpress

Утку нарезают небольшими кусочками и маринуют со специями и чао, или ферментированным бобовым творогом, который готовят из соевых бобов, которые имеют сильный и резкий запах, но мягкий и сливочный вкус. Чао также смешивают с водой, сахаром, лаймом и чили, чтобы получился соус, в который можно окунуть утку для дополнительного аромата. Утку и немного таро сначала обжаривают, чтобы сделать их ароматными, а затем варят, чтобы получился бульон.

Тушеное мясо готовят до тех пор, пока утиное мясо не станет мягким, а бульон не станет густым и сливочным. Его подают с рисовой лапшой, овощами и свежей зеленью, которые вы можете добавить в свою миску по своему усмотрению. Утиное мясо вкусное и влажное, а таро мягкое и впитывает все полезные свойства бульона. Бульон имеет яркий красно-желтый цвет от чао, из-за чего он выглядит восхитительно — и на вкус он даже лучше, чем выглядит.

Лау чай - Веганское тушеное мясо

Веганы во Вьетнаме благословлены разнообразием продуктов питания. Одним из лучших блюд, которые вы можете попробовать, является вьетнамское веганское тушеное мясо, или лау чай, растительная версия традиционного тушеного мяса, в которую обычно входят мясо и морепродукты. Это блюдо популярно не только среди веганов, но и среди любителей еды всех мастей, благодаря своей доступной цене и великолепному вкусу.

Веганский бульон готовится из овощей, сушеных грибов, лемонграсса и специй. Его варят на медленном огне до тех пор, пока он не станет ароматным и насыщенным вкусом. Вы можете добавить в кастрюлю любые начинки, которые вам нравятся, такие как грибы, тофу, таро, тыква, кукуруза, капуста, водяной шпинат и рисовая лапша. Что делает лау-чай любимым всеми, так это его соус для макания. Соус для макания сделан из ферментированного бобового творога и получается насыщенным и сливочным, что придает блюду дополнительный слой аромата.

Лау хай сан - Горячее блюдо из морепродуктов

Морепродукты - неотъемлемая часть вьетнамской кухни, и один из самых популярных способов насладиться ими - приготовить горячее из морепродуктов. Хот-пот из морепродуктов появился на юге Вьетнама, где свежие морепродукты в изобилии и разнообразны. Говорят, что рыбаки привыкли готовить свой улов в котелке на костре на своих лодках. Это простое, но ароматное блюдо вскоре стало популярным как среди местных жителей, так и среди приезжих.

Lau hai san позволяет посетителям выбирать предпочитаемые морепродукты для добавления в горячее блюдо. Фото: VnExpress
Lau hai san позволяет посетителям выбирать предпочитаемые морепродукты для добавления в горячее блюдо. Фото: VnExpress

Морепродукты - это главное блюдо в seafood hotpot. Оно должно быть свежим, разнообразным и щедро разделенным на порции. Некоторые распространенные блюда из морепродуктов в горячем виде - это рыба, креветки, кальмары, крабы, моллюски и мидии. В зависимости от доступности и предпочтений в каждом регионе морепродукты могут варьироваться. Бульон в основном готовится из костного бульона, имбиря, лемонграсса, помидоров и сока тамаринда. Другой вариант лау хай сан во Вьетнаме называется лау Тай, или хот-пот в тайском стиле. Этот вариант известен своим острым и кислым вкусом и включает в себя такие ингредиенты, как лемонграсс, листья кафрского лайма и чили 'птичий глаз'.

Горячее из морепродуктов обладает насыщенным вкусом, в котором сбалансированы соленость, кислинка и пряность с оттенком натуральной сладости морепродуктов. Это простое блюдо в домашних условиях, что делает его отличным вариантом для уютных и веселых посиделок с семьей или друзьями.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамская культура горячих блюд,
#вьетнамская кухня #кухня Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамские хот-поты - это больше, чем просто еда. Это способ поделиться, объединиться и отпраздновать в кругу близких людей: будь то друзья, семья, соседи или даже коллеги по работе.

Еда,

22 минуты назад

Вьетнамская кухня известна не только своими ароматными блюдами и вкусными сочетаниями ингредиентов, но и обилием уникальных соусов, доступных практически к любому блюду.

Еда,

1 месяц назад

CNN включил вьетнамские жареные бананы в список лучших десертов мира, назвав их "обязательными для пробы".

Еда,

2 месяца назад

Семь вьетнамских блюд, включая популярную уличную еду, попали в список 50 лучших блюд Юго-Восточной Азии, составленный сайтом TasteAtlas.

Еда,

3 месяца назад

Журнал международной кухни Taste Atlas включил вьетнамские "banh da lon" (слоеный пирог на пару) и "banh chuoi" (банановый пирог) в список 100 лучших тортов в мире.

Еда,

3 месяца назад

Бань чынг (квадратный клейкий рисовый пирог), клейкий рис с колючей тыквой и вареная курица - три из девяти обязательных блюд на подносе во время празднования Лунного Нового года (Тэт) в северном Вьетнаме.

Еда,

4 месяца назад

Бань-ми, кофе со льдом, суп с говядиной и лапшой — три из 10 лучших блюд, которые американские и канадские газеты считают лучшими во Вьетнаме.

Еда,

5 месяцев назад

Самый влиятельный в мире гид по ранжированию ресторанов впервые начал оценивать рестораны в Ханое и Хошимине.

Еда,

5 месяцев назад

Жителям Сайгона не нужно устраивать полуночные набеги на холодильник, чтобы утолить ночную тягу, когда они могут просто выйти и полакомиться любимыми блюдами, такими как ком там, клейкий рис и каша.

Еда,

6 месяцев назад

По мере того, как лето уходит, Ханой вступает в осень, лучшее время года, когда можно насладиться множеством деликатесов.

Еда,

6 месяцев назад

Вкус (европейского) Востока

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое