Vietnews.ru
Культура

Японский коллекционер подарил Данангу 238 картин известных вьетнамских художников

(Читать 3 мин.)

Городу Данангу была подарена ценная коллекция картин японского коллекционера Ито Тоёкичи. Она включает 287 картин, в том числе 238 работ известных вьетнамских художников.

Работа «В саду» художника Фам Виет Хонг Лам, 1987 году. (Источник thanhnien.vn)
Работа «В саду» художника Фам Виет Хонг Лам, 1987 году. (Источник thanhnien.vn)

Коллекция картин на тему «Houei» («Процветание») была передана Народным комитетом города Дананга и Департаментом культуры и спорта города городскому Музею изящных искусств для управления, сохранения и популяризации ее ценности.

В коллекции представлены работы известных художников, в том числе выпускников Индокитайской школы изящных искусств, таких как Нгуен Жа Чи, Чан Ван Кан, Ту Зуен, То Лиен, Зыонг Бить Лиен, Нгуен Тиен Тьюнг, Линь Тьи, Чан Динь Тхо, Чан Донг Лыонг, Нгуен Ши Нгок, Зыонг Хыонг Минь ... и др.

Г-н Ито Тоёкичи (80 лет) родился в городе Асакуса, Токио. Во время Второй мировой войны его семья эвакуировалась в деревню. В конце 1986 года, когда он приехал в Ханой, он был очень впечатлен картинами, выставленными в музеях Ханоя, поскольку они освежили его многие детские воспоминания.

С тех пор он захотел коллекционировать картины вьетнамских художников. Г-н Тоёкичи много раз приезжал во Вьетнам и покупал картины. Таким образом он создал огромную коллекцию и назвал ее «Houei», стремясь «открыть новую эру процветающего развития».

Картина на шелке «Сельский рынок» Зюй Ву из коллекции картин «Houei» была подарена г-ном Тоёкичи Ито Данангу. (Источник thanhnien.vn)
Картина на шелке «Сельский рынок» Зюй Ву из коллекции картин «Houei» была подарена г-ном Тоёкичи Ито Данангу. (Источник thanhnien.vn)

С 2005 года г-н Тоёкичи организовал множество выставок в государственных музеях в Японии и за ее пределами в надежде, что эти ценные работы продемонстрируют богатые ценности вьетнамской истории и культуры людям во многих частях мира.

Стремясь полностью сохранить и вернуть эти произведения искусства во Вьетнам, и желая, чтобы культурный обмен между двумя странами становился все более и более активным, г-н Ито Тоёкичи решил подарить 238 работ из коллекции «Houei», а 49 других работ из этой коллекции были одолжены на долгий срок Данангу.

Коллекционер картин Тойокити Ито (Япония). (Источник thanhnien.vn)
Коллекционер картин Тойокити Ито (Япония). (Источник thanhnien.vn)

По словам г-на Ха Ви, заместителя директора Департамента культуры и спорта города Дананг, помимо большого дипломатического значения в отношениях между Вьетнамом и Японией, решение Ито Тоёкичи также имеет большое значение для изобразительного искусства Вьетнама.

Музей изящных искусств Дананга запланировал продемонстрировать публике произведения из коллекции «Houei». В ближайшее время 29 марта в музее откроется зал для выставки 22 произведений из коллекции Ито Тоёкичи./.

Источник: ВИА


Тэги: Японский коллекционер подарил Данангу 238 картин известных вьетнамских художников
#живопись


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

4 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

2 недели назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

1 месяц назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Ханой запустит новую пешеходную зону

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг