Vietnews.ru
Экономика

Газ станет основным источником энергии во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Газовая теплоэлектростанция Nhon Trach 4 компании PV Power в провинции Донг Най, южный Вьетнам. Фото предоставлено компанией.

Ожидается, что недавно утвержденный План развития энергетики VIII (PDP VIII) откроет новую главу в электроэнергетике Вьетнама, а газ станет ключевым источником энергии в 2021-2030 годах, сообщает VNDirect Securities.

В новом отчете ведущий вьетнамский брокер утверждает, что совокупный темп роста газовой энергетики составит 26%, что является самым высоким показателем среди основных источников энергии и составит 27% от общей мощности страны за указанный период. Соответствующие показатели на 2030-2050 годы составят 4% и 15%.

PV Gas, дочерняя компания государственной Petrovietnam, также станет основным бенефициаром в этот период развития благодаря реализации проектов терминалов СПГ, сообщает VNDirect.

Кроме того, аналитики брокера заявили, что PDP VIII ускорит прогресс давно зашедших в тупик проектов газовых месторождений стоимостью в миллиарды долларов, таких как Block B и Blue Whale, в ближайшие годы, чтобы обеспечить внутренние источники газа и снизить зависимость от импорта СПГ для производства электроэнергии.

По данным юридической фирмы Vilaf, PDP VIII уделяет приоритетное внимание максимальному использованию бытового газа для производства электроэнергии. «В случае, если внутренняя добыча газа снизится, природный газ или СПГ будут импортироваться. Газовые энергетические проекты будут постепенно переоборудоваться для использования гидроэлектростанций в качестве топлива, когда технология будет коммерциализирована, а стоимость генерации будет разумной», — говорится в статье для The Investor.

PDP VIII ограничивает развитие источников энергии с использованием СПГ, если есть альтернатива снижению зависимости от импортного топлива. К 2050 году заводы, использующие СПГ, постепенно перейдут на водород, отметил Вилаф.

Список проектов СПГ, имеющих важность и приоритет для развития до 2035 года, приведен в таблице 1 Приложения II, включая Куангнинь (1500 МВт); Тай Бинь (1500 МВт); Нгисон (1500 МВт); Куанг Чах II (1500 МВт); Куинь Лап/Нгисон (1500 МВт); фазу 1 Хай Ланг (1500 МВт); Ка На (1500 МВт); Лонг Сон (1500 МВт); Фазу 1 Хиеп Фуок (1200 МВт); Лонг Ан I (1500 МВт); Лонг Ан II (1500 МВт). ; и Бак Лиеу (3200 МВт).

В соответствии с PDP VIII, утвержденным премьер-министром 15 мая, к 2030 году возобновляемые источники энергии составят 50,3% от общей мощности, вырабатываемой в VIII. К году на уголь будет приходиться 20,5% по сравнению с почти 29% в 2020 году. Вьетнам ликвидирует в общей сложности 13 220 мегаватт угольной энергии, что ознаменует досрочный конец этого источника энергии.

В ближайшее время угольные электростанции возрастом более 40 лет будут выведены из эксплуатации. Ожидается, что угольные энергетические мощности вырастут на 2% в 2021-2030 годах и сократятся на 1% в 2030-2050 годах, а их доля в структуре источников энергии страны снизится с 19% в 2030 году до 4% в 2050 году.

PDP VIII направлена на обеспечение энергетической безопасности быстрорастущей страны на основе прогнозируемого ежегодного роста ВВП на 7% до 2030 года.

Вьетнаму необходимо финансирование в размере 134,7 миллиарда долларов для разработки новых электростанций и сетей в период с 2021 по 2030 год. На период 2031-2050 годов потребуется финансирование в размере 399,2-523,1 млрд долларов США, из которых 364,4-511,2 млрд долларов США - на генерацию и 34,8-38,6 млрд долларов США - на передачу.

Источник: The Investor


Тэги: Газ, источник энергии во Вьетнаме,
#экономика Вьетнама #энергетика #газ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ожидается, что недавно утвержденный План развития энергетики VIII (PDP VIII) откроет новую главу в электроэнергетике Вьетнама, а газ станет ключевым источником энергии в 2021-2030 годах, сообщает VNDirect Securities.

Экономика,

4 минуты назад

Коэффициенты безнадежной задолженности коммерческих банков Вьетнама резко выросли в первом квартале года, поскольку в секторе недвижимости и финансовом секторе продолжались трудности.

Экономика,

1 день назад

Правительство Вьетнама в среду предложило законодательному органу снизить на 2 процентных пункта налог на добавленную стоимость (НДС) для товаров и услуг, за исключением тех, которые относятся к секторам телекоммуникаций, недвижимости, ценных бумаг, страхования и банковского дела.

Экономика,

3 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) снизит предельные процентные ставки по депозитам, деноминированным в донгах, еще на 0,5 процентных пункта на срок менее шести месяцев с четверга, чтобы поддержать экономический рост.

Отмена потолка цен на авиабилеты лишит власти инструмента для регулирования рынка и сделает авиацию менее доступной для людей с низкими доходами, заявило правительство.

Экономика,

6 дней назад

Северная энергетическая корпорация будет закупать электроэнергию у китайской электросетевой компании Гуанси, чтобы облегчить дефицит электроэнергии этим летом.

Экономика,

6 дней назад

Импорт солнечных панелей в США в первом квартале 2023 года составил 850 157 метрических тонн по сравнению с 672 863 метрических тонн в четвертом квартале 2022 года, при этом на Вьетнам приходится 30,4%, за ним следуют Таиланд, Малайзия и Камбоджа.

Экономика,

1 неделю назад

Китай потратил более 397 миллионов долларов США на покупку одного миллиона тонн маниоки за первые четыре месяца года, тем самым став крупнейшим импортером вьетнамской маниоки, согласно статистическим данным, опубликованным Главным таможенным департаментом Вьетнама.

Экономика,

1 неделю назад

Цены на некоторые роскошные квартиры в 1-м районе Хошимина, центральном деловом районе, упали почти на 40%.

Экономика,

1 неделю назад

Министерство финансов настаивает на введении специального налога на потребление сладких напитков, несмотря на заявления производителей напитков, что это не предотвратит ожирение.

Экономика,

1 неделю назад

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

В Далате разрешат полеты на параплане над озером Суан Хыонг

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире