Vietnews.ru
Жизнь

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

(Читать 4 мин.)

Дома людей Ко Ту

Этнический народ Ко Ту района Тай Зянг в центральной провинции Куангнам имеет особое «вино» под названием Тр'дин.

Извлечение смолы из стволов деревьев Tr'din.
Извлечение смолы из стволов деревьев Tr'din.

Четыре граничащие деревни Трхи, Чом, А Ксан и Гэри района Тай Зянг провинции Куангнам являются домом для специального дерева под названием Тр'дин. Смола, вытекаемая из этого дерева, использовалась для изготовления превосходного вина ("Trường Sơn đệ nhất tửu").

Г-н Бхлинг Хой из коммуны Трхи, район Тай Зянг, привел нас к поиску винных деревьев примерно в 5 км от пограничных ворот. На стволах деревьев уже висят пластиковые банки, которые соединены со стволами бамбуковой трубкой. Смола, поступающая из ствола, капает вниз по трубке в пластиковую канипулу. Хой сказал, что это уникальный напиток народа Ко Ту.

Он сказал, что у людей Ко Ту также есть вино Т'ват и Аян, которые также являются вкусными и питательными напитками из одноименных деревьев, но «лучшим вином гор Чыонг Сон» по-прежнему является вино Тр'дин, извлеченное из дерева Тр'дин. Весной и летом люди Ко Ту пьют вино T'vat; Осенью и зимой пьют вино Тр'дин. В деревнях людей Ко Ту в горном районе Куангнам повсюду есть деревья Т'ват, но деревья Тр'дин встречаются только в Тай Зянге, который находится недалеко от вьетнамско-лаосской границы.

Деревья Тр'дин часто растут во влажном состоянии, а именно в районах вблизи ручьев или источников. Смола из дерева Тр'дин молочно-белого цвета и имеет сладкий вкус, как сахар.

Человек с опытом приготовления вина Tr'din может сказать, попало ли дерево в нужное время для извлечения своего вина, просто глядя. Решив, какие деревья можно собирать, они делают лестницы, чтобы подняться на деревья, используя балкуа бамбуса (разновидность бамбука, возникшего от индийского субконтинента до Индокитая), чтобы срезать стволы и установить системы извлечения смолы.

Чтобы сделать вино, они берут кору дерева стрекозы, которое имеет два типа: апанг и зуон, очищают, сушат, затем замачивают их в смоле Тр'дин и дают им бродить. Полученное вино имеет слегка едкий шампанский аромат, который онемевает кончик языка. Однако, по словам аборигенов, сделать вино Tr'din непросто, требуется профессионал, который имеет опыт в выявлении урожайных деревьев и поиске пятен на стволе дерева, чтобы срезать хол.

Вино с небес, любовь от людей

Самодельные бамбуковые лестницы, используемые для извлечения смолы.
Самодельные бамбуковые лестницы, используемые для извлечения смолы.

Г-н Бхлинг Хой рассказал нам, что жители деревни идут за смолой и делают вино в группах близких друзей или семьи. Изготовление вина также показывает дух солидарности и привязанности людей.

Не только г-н Хой, но и жители Ко Ту всегда гордятся тем, что вино Тр'дин является «небесным вином». Г-н Бхлинг Дан с гордостью рассказал о специальности своей деревни, сказав: «Вино Тр'дин похоже на душу леса и людей здесь. Все любят вино Тр'дин. Самое лучшее в вине Tr'din - это то, что оно не делает вас пьяным. Наоборот, это даже полезно для вашего здоровья!»

Вино Tr'din имеет мутный цвет, как соевый соус, пахнет пивом и дрожжевым ощущением алкоголя, но не «обжигает» горло и не делает вас пьяным. Именно поэтому нет никаких ограничений на использование вина Tr'din. На фестивалях, торжествах, свадьбах или в сезон сбора урожая вино Tr'din является основным напитком.

Туристы также любят вино Тр'дин и даже сравнивают его с шампанским. Это стимулировало людей Ко Ту сделать его более известным и легкодоступным за пределами Зоны 7. Чтобы сделать это вино более доступным и представить его большему количеству людей, многие населенные пункты размножили и посадили деревья Тр'дин за пределами четырех деревень. Чтобы иметь дистиллированную воду, люди Ко Ту также выкорчевывают молодые деревья Тр'дин и приносят их домой, чтобы посадить или посеять семена.

Тр'дин является членом семейства пальмовых деревьев.
Тр'дин является членом семейства пальмовых деревьев.
Бамбуковые трубки, используемые при извлечении смолы.
Бамбуковые трубки, используемые при извлечении смолы.
Дерево Тр'дин, дающее «вино».
Дерево Тр'дин, дающее «вино».

Источник: VietnamNet и др.


Тэги: "Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме
#туризм #традиция #традиционные блюда #вино


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Ан Джанг, где природа очаровывает