Vietnews.ru
Жизнь

Диджеи Хошимина преодолевают трудности, связанные с прекращением ночной жизни

(Читать 3 мин.)

DJ Mie играет музыку в ночном клубе в Хошимине, Вьетнам, на предоставленной фотографии.
DJ Mie играет музыку в ночном клубе в Хошимине, Вьетнам, на предоставленной фотографии.

Поскольку ночная жизнь в Хошимине снова закрывается из-за четвертого всплеска случаев заболевания коронавирусом, местные ди-джеи должны искать новые канавки, чтобы удержаться на плаву-без живой аудитории в поле зрения.

Хошимин является домом для, пожалуй, самой оживленной ночной жизни Вьетнама, с сотнями активных ночных заведений и списком ди-джеев, которые стремятся заниматься клубной музыкой на полную ставку.

Недавнее появление клубной культуры, чему способствовали телешоу и звездные музыкальные фестивали, ощущалось в городе в течение последних нескольких лет, подталкивая уважаемых ди-джеев, а именно Mie, Trang Moon, King Lady, Cuong Lost или Wang Chan, к статусу знаменитостей.

По словам инсайдеров, за каждый диск-жокейский сет продолжительностью от одного до трех часов исполнитель получает 200 000-500 000 донгов (9-22 доллара США.)

При таких темпах работающие диджеи могут зарабатывать десятки миллионов вьетнамских донгов (10 миллионов донгов = 436 долларов США) в месяц, что может доходить до сотен миллионов для звездных исполнителей.

Работа обычно начинается около 9:00-10:00 утра и заканчивается только в предрассветные часы следующего утра.

Это считается чрезвычайно обременительным и даже опасным из-за позднего рабочего времени и постоянного воздействия громких звуков.

В попытке обуздать продолжающуюся четвертую волну коронавирусных инфекций власти Хошимина закрыли все бары и клубы с 30 апреля.

Как заметил репортер молодежной газеты "Tuoi Tre", пабы и бары на улице Фам Ван Донг в районе Го Вап, когда-то кишевшие тусовщиками, теперь все закрыли свои парадные двери.

Это уже четвертое закрытие ночных заведений в оживленном городе, поскольку три предыдущие вспышки вынудили их закрыться на несколько месяцев, поставив весь сектор на крючок.

Диджеи, среди прочих, первыми почувствовали волновой эффект, вызванный пандемией, поскольку живые выступления – самый важный источник дохода для них – больше не доступны.

Хоанг Тан Фыок, начинающий диск-жокей, сказал, что финансовые проблемы-это самые большие проблемы, с которыми сталкиваются отечественные диджеи.

Во время пандемии многие коллеги-диджеи, которых знает Фыок, работают на дневной работе, от продаж и преподавания до доставки, чтобы оставаться на плаву.

На этой фотографии диджей Phatbeatz изображен в своей студии в Хошимине, Вьетнам.
На этой фотографии диджей Phatbeatz изображен в своей студии в Хошимине, Вьетнам.

Спрос-предложение

По словам ди-джея Ми, время представления и воспроизведения записанной музыки как карьеры вступает в свой расцвет во Вьетнаме.

Однако, прежде чем сцена сможет ознакомить с ней широкую публику, все еще есть горы, на которые нужно подняться, поскольку работа или ночная жизнь в целом по-прежнему стигматизируются как декадентский образ жизни, обремененный наркотиками и выпивкой.

Несмотря на растущий спрос, конкуренция среди ди – джеев становится более жесткой, чем когда-либо, по словам Фата Нгуена, также известного как Phatbeatz-хип-хоп-диджея старой школы, который наставлял многих топовых имен в местной ночной жизни.

“Молодым людям [которые хотят стать диджеями] не хватает возможностей, профессиональной среды для обучения, а также возможностей для трудоустройства и сообщества, которое могло бы их воспитать”, - отметил он.

“Это объясняет их недостаток в фундаментальных знаниях и ориентации на карьеру, которые ставят молодежь в крайне невыгодное положение по сравнению с ветеранами, когда дело доходит до поиска работы.”

Молодые диджеи также сталкиваются с отсутствием формального обучения, что значительно снижает их шансы выиграть контракты на площадках и мероприятиях, добавил Фат.

Столкнувшись с нехваткой рабочих мест, многие из подопечных Фата были вынуждены работать днем, чтобы поддержать свое музыкальное увлечение.

Имея в виду озабоченность состоянием сектора ди-джеев, Phat был достаточно вдохновлен, чтобы запустить Muse Inc., агентство по бронированию ди-джеев и учебную академию, которая стремится снабдить претендентов основательными основами, реалистичными отраслевыми знаниями и, самое главное, точкой входа в ночную жизнь.

С закрытием площадок во время пандемии Фат и другие ди-джеи решаются на новые направления, включая производство музыки, написание песен и прямую трансляцию, чтобы поддерживать свой творческий поток и получать доход.

“Я думаю, что пандемия-это время для нас, чтобы увидеть нашу жизнь с разных точек зрения", - сказал Фат.

"Это также возможность продолжать учиться и расти.”

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Диджеи Хошимина преодолевают трудности, связанные с прекращением ночной жизни
#музыка


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке