Vietnews.ru
ТОП - Туризм

Вакцинный паспорт: ключевые моменты для туризма во время пандемии

(Читать 2 мин.)

Вакцинный паспорт - это новая концепция, о которой говорят многие страны, чтобы открыть границы.

Широкое распространение вакцин Covid-19 поможет восстановить доверие туристов, будет способствовать ослаблению ограничений на поездки и постепенной нормализации туристической деятельности.

30 лет назад

Число международных посетителей Вьетнама в 2020 году оценивается в 3,837 млн. человек, что на 78,7% меньше, чем в предыдущем году.

В отчете Всемирной туристской организации (ЮНВТО) за январь 2021 года говорится, что в 2020 году мировая индустрия туризма пережила крупнейший в истории кризис из-за последствий пандемии Ковид-19. По сравнению с 2019 годом число международных туристических прибытий сократилось на 73,9%, вернувшись к показателю 30-летней давности.

Соответственно, количество международных туристов в 2020 году составит всего 381 млн. прибытий, что на 73,9% меньше, чем в 2019 году, что эквивалентно более 1 млрд. прибытий. Основной причиной стало резкое снижение туристического спроса и глобальные ограничения на поездки в связи с эпидемией. Это снижение находится между сценарием 2 (-70%) и сценарием 3 (-78%), прогнозируемым ЮНВТО в мае 2020 года.

Снижение числа международных прибытий привело к потере около 1,3 триллиона долларов США в экспорте международного туризма, что в 11 раз превышает потери во время глобального экономического кризиса в 2009 году. С точки зрения прямого вклада туризма в ВВП, пандемия привела к потерям в размере около 2 трлн долларов, что составляет более 2% от общего мирового ВВП.

По данным Главного статистического управления, число международных посетителей Вьетнама в 2020 году достигло 3,837 млн человек, что на 78,7% меньше, чем в предыдущем году. 4 734 предприятия в сфере туризма, гостиниц, транспорта, туристических услуг и других приостановили свою деятельность, а 1 296 компаний завершили процедуру ликвидации. Пандемия может привести к потере 100-120 миллионов прямых рабочих мест в индустрии туризма. Многие из них являются малыми и средними предприятиями.

Есть цифры, хотя они и не включены в официальную статистику: 95% из 2 667 международных туристических агентств были вынуждены прекратить работу в прошлом году; 30 000 поставщиков услуг по размещению туристов с общим количеством 650 000 номеров, но только 20-25% из них забронированы. Тысячи гостиниц и туристических объектов размещения были вынуждены закрыться, а сотни объектов размещения были выставлены на продажу.

Более 17 650 международных гидов практически остались без работы; почти 8 800 местных гидов и более 1 000 выездных гидов были полностью или частично безработными.

Почти 2 миллиона прямых и косвенных рабочих мест в индустрии туризма были затронуты потерей работы, увольнениями или сокращением доходов.

Вакцины и перспектива возобновления туризма

По данным ЮНВТО, международные эксперты в области туризма считают, что повсеместная вакцинация поможет восстановить доверие туристов и будет способствовать ослаблению ограничений на поездки, постепенной нормализации туристической деятельности. Восстановление туризма в 2021 году зависит от скорости вакцинации, координации между странами по процедурам поездок и экономической ситуации.

Вакцинный паспорт - это новая концепция, о которой говорят многие страны, открывая границы.

Этот вопрос зависит от борьбы правительств с болезнью и устойчивости людей к вирусу Ncovi-2. Развитые страны по всему миру в настоящее время полагаются на вакцины на базе общин, чтобы открыть свою экономику (включая туризм). Некоторые страны, имеющие подходящие условия, такие как Вьетнам, сосредоточились на зонировании, блокировании, изоляции, социальном дистанцировании, отслеживании, прогнозировании и лечении, чтобы покончить с эпидемией.

По прогнозам экспертов, Вьетнам сможет постепенно открыться не раньше июня 2022 года.

Если большая часть населения мира будет вакцинирована к лету 2021 года, восстановление международного туризма может быть ускорено во второй половине 2021 года. В любом случае, эксперты также утверждают, что поездки между соседними странами и внутри региона восстановятся быстрее, в то время как поездки на дальние расстояния займут много времени. Однако открыть международную торговлю в нынешних условиях невозможно. Таиланду пришлось остановить процесс открытия дверей для международных туристов с помощью 90-дневной визовой программы STV. Туристический пузырь между Новой Зеландией и Австралией также потерпел крах после того, как в этих странах вновь возникли вспышки заболеваний.

Эксперты также подчеркнули, что, хотя успехи в борьбе с болезнями и вакцинации будут способствовать безопасному восстановлению туризма, в краткосрочной перспективе необходима более тесная координация между странами по процедурам поездок, тестированию, связанному со здоровьем и безопасностью, сертификации вакцин, надежной доступности данных и эффективной коммуникации.

Существуют различные мнения экспертов о перспективах 2021 года: 45% экспертов говорят, что перспективы на 2021 год будут лучше, 25% не уверены в восстановлении, а 30% утверждают, что 2021 год будет сложнее, чем 2020. Среди них 67% экспертов считают, что вакцинация ускорит восстановление международных поездок, а около 30% видят в этом возможность.

Но когда Вьетнам сможет обеспечить достаточное количество вакцинированных людей, чтобы открыть двери для приема иностранных туристов, когда ему придется импортировать вакцины? План правительства предусматривает вакцинацию 70 миллионов человек для достижения стадного иммунитета к концу 2021 года. Таким образом, только в июне 2022 года Вьетнам сможет постепенно открыться, нормализуя международную торговлю, если в то же время ситуация с контролем эпидемий в других странах мира также достигнет положительных результатов благодаря продолжающимся программам вакцинации.

Источник: VietnamNet


Тэги: Вакцинный паспорт: ключевые моменты для туризма во время пандемии
#вакцинный паспорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

19 часов назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Сбор кувшинок на полях Лонгана

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае