Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Объем розничного рынка Вьетнама достигнет $ 350 млрд к 2025 году

(Читать 1 мин.)

Благодаря расширению среднего класса и увеличению доходов доходы Вьетнама от розничной торговли и услуг вырастут в 1,6 раза по сравнению с 2020 годом и составят к 2025 году 350 миллиардов долларов.

Выручка достигла 5,060 трлн VND ($219,6 млрд) в 2020 году и должна зафиксировать темпы роста в 9-9, 5 процента в период 2021-2025 годов, говорится в отчете аналитиков фондового брокера VNDirect со ссылкой на прогнозируемые показатели роста Минпромторга.

Общенациональный период социального дистанцирования Вьетнама в 2020 году длился всего 22 дня, что значительно короче, чем в других странах, и это снизило давление на рост внутреннего потребления, говорится в докладе.

Потребительское доверие в стране упало всего на 5 процентов в годовом исчислении во втором квартале, по сравнению с 26-процентным падением в Сингапуре и 19-процентным в Индонезии, согласно данным исследовательской компании Nielsen.

Поскольку Вьетнам способен сдержать две крупные вспышки Covid-19, в следующем году розничный сектор увидит скачок роста, поскольку доверие потребителей растет и вакцина становится доступной, говорится в докладе.

VNDirect прогнозирует рост доходов от розничной торговли и сферы услуг на 8,5-9 процентов в 2021 году по сравнению с 2,6 процента в 2020 году.

В отчете говорится, что этот рост будет достигнут несколькими факторами, одним из которых является расширение крупных ритейлеров, таких как продавец электроники Mobile World и ювелирная компания Phu Nhuan Jewelry.

Мобильный мир увеличил свою долю потребления электроники с 39 до 42 процентов за первые шесть месяцев 2020 года.

Phu Nhuan Jewelry расширила свою долю рынка с 23 процентов в первом квартале 2020 года до почти 36 процентов в третьем квартале.

Еще одним драйвером роста отрасли станет расширение зарубежных торговых сетей. Японская компания Muji в 2020 году открыла свой первый торговый центр во Вьетнаме, а также крупнейший в Юго-Восточной Азии.

Еще одна японская компания, медицинская и косметическая сеть Matsumoto Kiyoshi, также открыла свой первый магазин в Хошимине, а модный бренд Uniqlo открыл новые торговые точки в Ханое и Хошимине.

Коммерческая арендная плата в Ханое и Хошимине по-прежнему является одной из самых низких в городах АСЕАН, и это означает, что когда пандемия Covid-19 будет сдержана, доходы и прибыль компаний розничной недвижимости вскоре восстановятся до предпандемического уровня и достигнут сильного роста после этого, говорится в докладе.

Источник: VnExpress


Тэги: розничный рынок,экономика Вьетнама,
#экономика Вьетнама #розничный рынок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Отель в форме скоростного поезда

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Ханой запустит новую пешеходную зону

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира