Vietnews.ru
Экономика

Как рост мировых цен на нефть влияет на экономику Вьетнама

(Читать 1 мин.)

Сотрудник закачивает бензин в мотоцикл в районе 1, Хошимин. Фото VnExpress

Рост цен на сырую нефть до восьмилетнего максимума будет иметь серьезный инфляционный эффект во Вьетнаме.

«Растущие цены на сырую нефть будут иметь как положительные, так и отрицательные последствия для Вьетнама, но отрицательные последствия больше», - сказал экономист Кан Ван Лык.

Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу достигли $92,47 за баррель, самого высокого уровня с сентября 2014 года, поскольку инвесторы взвешивали противоречивые заявления о возможном выводе некоторых российских войск со всей Украины. Цены на нефть выросли почти на 19 процентов в этом году.

Положительным моментом является увеличение государственных поступлений от налогов на топливо. В прошлом году эти доходы превысили прогнозы на 65 процентов и достигли 35 триллионов донгов (1,52 миллиарда долларов) благодаря росту цен.

В январе этого года этот показатель вырос почти на 45 процентов в годовом исчислении до 3,9 триллиона донгов.

Но это перевешивается инфляцией, которую вызовут более высокие цены на нефть. Кредитор HSBC на прошлой неделе повысил свой прогноз инфляции во Вьетнаме с 2,7 процента до 3 процентов в этом году после учета более высоких цен на энергоносители. Азиатский банк развития оценил этот показатель в 3,8 процента.

Аналитики ожидают, что отметка в $100 скоро будет преодолена.

Средняя цена в этом году может составить 85-90 долларов, что почти на 20 процентов больше, чем в прошлом году.

Розничная цена бензина RON 95 также поднялась до восьмилетнего максимума в 25 000 донгов (1,10 доллара США) во Вьетнаме.

Поскольку на нефть приходится около 37 процентов общих затрат в экономике, 10-процентное повышение ее стоимости может отнять 0,5 процента от роста ВВП, сказал Нгуен Бич Лам, бывший глава Главного статистического управления.

Чан Зуй Донг, глава агентства внутреннего рынка Министерства промышленности и торговли, отметил: «Когда цены растут, некоторые меры, такие как 2-процентное снижение налога на добавленную стоимость для стимулирования восстановления экономики, будут подорваны».

В то время как велись дискуссии о снижении налогов и сборов на нефть, которые составляют около 40 процентов цены, министерство торговли и Министерство финансов не достигли какого-либо соглашения, причем первые поддерживают сокращения, а вторые отказываются из-за страха сокращения государственных доходов.

Источник: VnExpress


Тэги: Как рост мировых цен на нефть влияет на экономику Вьетнама
#экономика Вьетнама #нефть


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию