Vietnews.ru
ТОП - Туризм

Как частный сектор меняет имидж вьетнамского туризма

(Читать 5 мин.)

Двадцать лет назад Вьетнам рассматривался в основном как туристическое направление для бесстрашных путешественников и туристов "с рюкзаками". Благодаря дальновидности частных застройщиков, страна сегодня может похвастаться целым рядом роскошных курортов мирового класса и культурных достопримечательностей.

На карте мира

Всего 10-15 лет назад во Вьетнаме было очень ограниченное количество роскошных курортов, ограниченная инфраструктура и не было тематических парков мирового класса. Но это уже не так. Сегодня в стране находятся одни из ведущих в мире роскошных гостиниц и тематических парков.

На церемонии World Travel Awards (WTA), которую часто называют "Оскаром мировой туристической индустрии", Hotel de la Coupole - MGallery (Са Па - провинция Лао Кай) был назван "Ведущим дизайн-отелем Азии" и "Ведущим отелем класса люкс Вьетнама" в 2019 и 2020 годах. Между тем, Sun World Fansipan Legend, также расположенный в Сапе, в те же годы был удостоен награды "Ведущая культурная туристическая достопримечательность мира".

WTA также отметила шесть роскошных отелей и курортов в центральной и южной частях Вьетнама, а именно: Sun World Ba Na Hills (Дананг), InterContinental Danang Sun Peninsula Resort (Дананг), Premier Village Danang Resort (Дананг), Mercure Danang French Village Bana Hills (Дананг), JW Marriott Phu Quoc Emerald Bay (Фукуок) и Premier Village Phu Quoc Resort (Фукуок).

На северо-востоке Вьетнама международный аэропорт Ван Дон - первый частный аэропорт во Вьетнаме, который обеспечивает туристам легкий доступ к бухте Халонг - был удостоен награды "Ведущий региональный аэропорт мира" в 2020 году.

Аэропорт и все вышеперечисленные курорты, которые сейчас считаются знаковыми достопримечательностями, были построены компанией Sun Group, одним из крупнейших застройщиков недвижимости во Вьетнаме. Комментируя эти престижные международные награды, председатель Sun Group Данг Минь Чыонг сказал: "Чтобы инвестировать в туризм, мы вступили на сложный путь, который был далеко не простым и будет и впредь сопряжен со многими трудностями. Однако наша главная цель - найти наилучший способ помочь Вьетнаму стать ярким пятном на туристической карте мира".

Очевидно, что эти стремления уже реализуются. Проекты Sun Group мирового класса не только повысили привлекательность туристических направлений, но и улучшили качество жизни многих местных сообществ. Кроме того, многие другие крупные частные компании и предприятия последовали этому примеру, внося свой вклад в динамичное развитие местной и национальной экономики путем предоставления роскошных, устойчивых и высококачественных туристических продуктов.

Строительство для светлого будущего

Согласно генеральному плану правительства по развитию туризма с 2020 по 2030 год, страна получит общий инвестиционный капитал в размере 94,2 млрд. долларов США, из которых средства государственного бюджета, включая капитал ОПР, составят 8-10%, а средства частного сектора, включая капитал ПИИ, составят 90-92%. Очевидно, что роль частного сектора в развитии туристической отрасли Вьетнама жизненно важна.

Оглядываясь на последнее десятилетие, мы видим сейсмические изменения в том, как частные предприятия, такие как Sun Group, Vingroup и Viettravel, создали новые возможности и запустили различные виды туристических продуктов и услуг, начиная от отелей, развлекательных и курортных комплексов и заканчивая транспортной инфраструктурой с сетью аэропортов, портов и дорог. Эти стратегические проекты внесли огромный вклад в динамичное развитие туристической отрасли Вьетнама.

Сегодня частные группы разрабатывают инвестиционные проекты в некоторых из самых популярных направлений страны, включая Дананг, Нячанг, Куангнинь, Лао Кай и Фукуок.

Островной город Фукуок, расположенный в южной провинции Киен Гианг, когда-то был сонным, отдаленным местом, а теперь стал одним из самых роскошных туристических центров Вьетнама благодаря разработкам компаний Sun Group, Vingroup, BIM Group... и приходу международных операторов, таких как JW Marriott, InterContinental, Hilton, Hyatt и многих других.

Расположенный на острове Хон Че, Vinpearl Land Nha Trang - это еще один райский уголок развлечений мирового класса, который ежегодно привлекает большое количество туристов. С тех пор как FLC Group официально открыла курорт FLC Quy Nhon Beach & Golf Resort, Куй Нхон также стал привлекательным туристическим направлением в Центральном Вьетнаме. Кроме того, в последние годы в Тэйнинь наблюдается рост числа туристов после того, как была запущена новая современная система канатных дорог, помогающая посетителям покорять крышу горы Ба Ден. Разработанная компанией Sun Group, система канатных дорог является частью развлекательного и культурного аттракциона Sun World Ba Den Mountain.

Впервые Sun Group разбудила "спящую красавицу" в Центральном Вьетнаме с Ba Na Hills, который был открыт более 10 лет назад. Развитие также стало огромным толчком для Дананга, который в течение многих лет рассматривался только как центр для путешественников, направляющихся в Хой Ан. Признанный WTA в 2016 году "Ведущим местом проведения фестивалей и мероприятий в Азии", Дананг в последние годы преобразился благодаря строительству ряда потрясающих роскошных курортов и развлекательных комплексов. Частный сектор финансировал такие успешные мероприятия в городе, как Международный фестиваль фейерверков в Дананге и уличный карнавал в Дананге, что помогло Данангу возглавить список популярных направлений Google в 2020 году.

Известный экономист Тран Динь Тхиен сказал: "Частный сектор внес большой вклад в развитие туристической отрасли Вьетнама", и в ближайшем будущем мы можем ожидать, что частные предприятия будут создавать больше роскошных комплексов и культурных достопримечательностей в менее известных местах, таких как Ван Дон (Куангнинь), Кат Ба (Хайфон) и Туй Хоа (Фу Йен), помогая развивать экономику Вьетнама и привлекать международных туристов со всего мира.

Источник: VietnamNet


Тэги: Как частный сектор меняет имидж вьетнамского туризма
#туризм


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

10 часов назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг