Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Центральный банк Вьетнама во второй раз снизил предельные ставки по депозитам в 2023 году

(Читать 2 мин.)

Государственный банк Вьетнама (SBV) снизит предельные процентные ставки по депозитам, деноминированным в донгах, еще на 0,5 процентных пункта на срок менее шести месяцев с четверга, чтобы поддержать экономический рост.

В соответствии с решением центрального банка, объявленным поздно вечером во вторник, процентные ставки по депозитам будут снижены с 5,5% до 5% в год на срок от одного месяца до менее шести месяцев.

Максимальная процентная ставка по вкладам до востребования и вкладам сроком менее одного месяца останется на уровне 0,5% годовых.

Между тем, предельная ставка по депозитам во вьетнамских донгах в народных кредитных фондах и микрофинансовых организациях будет снижена с 6% до 5,5% в год.

Ставка по депозитам на шесть месяцев и более будет устанавливаться банками исходя из спроса и предложения рыночного капитала.

Это уже второй раз с начала года, когда SBV снизил предельные ставки по депозитам. Ранее, в начале апреля, предельная процентная ставка по депозитам на 1-6 месяцев была скорректирована в сторону понижения с 6% до 5,5%.

SBV также снизит свои процентные ставки, третье снижение в этом году, после 15 марта и 3 апреля.

Соответственно, электронная межбанковская ставка овернайт и процентная ставка по кредитам для компенсации дефицита капитала в клиринге между центральным банком и отечественными банками снизятся с 6% до 5,5% в год, а ставка рефинансирования будет снижена с 5,5% до 5%. Однако ставка переучета останется неизменной на уровне 3,5% в год.

SBV заявил, что снижение потолка депозитных и процентных ставок является «важным шагом, прокладывающим путь для дальнейшего снижения ставок в ближайшее время». Это сигнал для коммерческих банков продолжать снижать свои кредитные ставки, добавил он.

Этот шаг был сделан в контексте внутренних экономических и деловых трудностей. Экономика страны выросла всего на 3,32% в первом квартале года по сравнению с 5,92% в 4 квартале 2022 года. Проблемы на рынке облигаций и недвижимости затруднили компаниям поиск капитала, в то время как промышленное производство, экспорт и привлечение ПИИ снижались.

На встрече в конце апреля премьер-министр Фам Минь Тинь попросил государственные коммерческие банки принять все меры для снижения процентных ставок, чтобы помочь людям и предприятиям получить более легкий доступ к капиталу.

В последнее время отечественные банки снизили процентные ставки по депозитам в соответствии с указаниями центрального банка. Тем не менее, процентные ставки по кредитам остаются высокими из-за высокого спроса на капитал, роста процентных ставок на мировом рынке и кредитных организаций, сталкивающихся с проблемами, связанными с взысканием долгов, считают в SBV.

Источник: The Investor


Тэги: Центральный банк Вьетнама, предельные ставки по депозитам,
#экономика Вьетнама #Центральный банк Вьетнама #процентные ставки


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным центрального банка, депозиты в банках Вьетнама увеличились на рекордно высокий уровень почти в 1 700 триллионов донгов (примерно 70 миллиардов долларов) в 2023 году, хотя процентные ставки постоянно снижались в течение года.

ТОП, Экономика,

23 часа назад

Люди стекались в центральные районы Ханоя, Хошимина и других городов по всему Вьетнаму, чтобы присоединиться к новогодним фейерверкам и мероприятиям обратного отсчета в воскресенье вечером.

Общество, ТОП,

1 неделю назад

Власти Хошимина, южного экономического центра Вьетнама, организуют два шоу фейерверков и серию вечеринок с обратным отсчетом 31 декабря, чтобы встретить наступающий Новый год.

Общество, ТОП,

2 недели назад

Национальный парк Чам-Чим, обширный заповедник площадью 7 400 гектаров, расположенный в 150 километрах от Хошимина, привлекает посетителей своим богатым биоразнообразием и целенаправленными усилиями по сохранению природы.

Рынок напитков в Сайгоне гудит от последней тенденции: чай с молоком из 15 ингредиентов, приготовленных в глиняных горшочках.

Еда, Жизнь, ТОП,

1 месяц назад

Документальный фильм будет показан во Вьетнаме, Южной Корее, Японии, Китае, Индии и других странах Азии.

Культура, ТОП,

1 месяц назад

Nestle Vietnam заняла первое место в рейтинге “100 лучших мест для работы во Вьетнаме 2023', в то время как Abbott, Acecook Vietnam, Coca-Cola Beverages Vietnam и FPT Group вошли в топ-10.

Жизнь, ТОП,

1 месяц назад

Башня Нгинь Фонг в южно-центральной провинции Вьетнама Фуйен, где расположены прекрасные пляжи, стала единственным представителем в Юго-Восточной Азии, получившим награду Asian Townscape Award 2023 года.

ТОП, Туризм,

1 месяц назад

Говядина в уксусе заняла 18-е место, а тушеная говядина заняла 43-е место в списке 50 лучших мясных блюд в мире по результатам голосования TasteAtlas.

Еда, ТОП,

1 месяц назад

Из 198 000 автомобилей, проданных Kia и Hyundai на шести крупнейших рынках Юго-Восточной Азии в прошлом году, только на Вьетнам пришлось 142 000, что составляет 72%.

ТОП, Экономика,

2 месяца назад



Последние новости



Самые читаемые


Кафе установило рекорд в Сайгоне

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Вкус (европейского) Востока