Vietnews.ru
Экономика

Минфин Вьетнама рассматривает возможность повышения порога дохода для налогообложения домашнего бизнеса

(Читать 1 мин.)

Минфин рассматривает возможность повышения порога дохода по налогу на добавленную стоимость для домашних хозяйств на 50% с учетом инфляции.

В настоящее время они платят НДС в размере 8%, если их годовой доход составляет 100 миллионов донгов (4 100 долларов США) или выше.

Этот порог был зафиксирован 10 лет назад, и индекс потребительских цен, который измеряет инфляцию, существенно вырос.

Таким образом, порог должен быть изменен до 150 миллионов донгов, заявили в министерстве.

По данным Главного статистического управления, в стране насчитывается 5,5 млн домашних хозяйств, на долю которых приходится 30% ВВП.

На долю НДС приходится более 20% доходов государства.

Министерство также рассматривает возможность отмены НДС в приграничных районах, чтобы стимулировать их экономику и сделать больше товаров беспошлинными на границе, за исключением сигарет, алкогольных напитков и топлива.

Источник: VnExpress


Тэги: Минфин Вьетнама, налогообложение домашнего бизнеса,
#закон Вьетнама #налог Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Минфин рассматривает возможность повышения порога дохода по налогу на добавленную стоимость для домашних хозяйств на 50% с учетом инфляции.

Экономика,

5 минут назад

Количество сделок в сегментах таунхаусов и вилл на юге страны в прошлом году сократилось на 92 % и достигло самого низкого уровня за последние пять лет.

Экономика,

2 часа назад

Четыре крупных государственных вьетнамских банка — Vietcombank, VietinBank, Agribank и BIDV — опубликовали свои бизнес-результаты за 2023 год, которые показали огромную прибыль, несмотря на замедление мировой экономики.

Экономика,

2 часа назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) не позволит внутренним ценам на золото подскочить намного выше мировых, заявил заместитель управляющего Дао Минь Ту на брифинге для прессы в среду.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) ожидает восстановления отрасли во втором полугодии, в результате чего экспорт в 2024 году достигнет 10 миллиардов долларов на фоне роста цен на пангасиус и креветки.

Экономика,

3 дня назад

По данным Министерства промышленности и торговли, мировые цены на кофе робуста достигли 28-летнего пика из-за опасений по поводу низких запасов и ограничений продаж в 2023 году, что помогло экспорту кофе из Вьетнама достичь почти 4,2 миллиарда долларов.

Экономика,

6 дней назад

По данным Министерства промышленности и торговли, экспорт каучука из Вьетнама в 2023 году достиг около 2,14 млн тонн на сумму $2,89 млрд, что на 0,04% меньше по объему и на 12,7% по стоимости по сравнению с 2022 годом.

Экономика,

6 дней назад

Предприятия с иностранными инвестициями во Вьетнаме зафиксировали положительное сальдо торгового баланса в размере 49,74 млрд долларов США в 2023 году, что больше, чем 41,9 млрд долларов США, зарегистрированных в 2022 году.

Экономика,

1 неделю назад

Снижение налога на добавленную стоимость с 10% до 8% останется в силе до первой половины следующего года для большинства отраслей, говорится в новом постановлении правительства.

Экономика,

1 неделю назад

Промышленный сектор Вьетнама продолжил восстановление: индекс промышленного производства (IIP) в декабре вырос на 5,8% в годовом исчислении, в то время как индекс января-декабря вырос на 1,5%.

Экономика,

1 неделю назад

Коммуна в северных горах Вьетнама, украшенная дикими цветущими гималайскими сакурами

10 любимых баров и ресторанов Вьетнама по мнению иностранных критиков

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет