Vietnews.ru
Бизнес

2023 год - самый сложный год для вьетнамского текстиля

(Читать 2 мин.)

Рабочие на заводе дочерней компании Vinatex. Фото: VnExpress

Генеральный директор швейного гиганта Vinatex Као Хыу Хиеу считает 2023 год самым сложным в истории отрасли из-за острой нехватки заказов.

«За 30 лет работы Vinatex нам никогда не приходилось сталкиваться с такими трудностями, как в 2023 году. Наихудший сценарий случился со многими предприятиями, и некоторым еще предстоит преодолеть трудности', - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

В 2020 и 2021 годах швейному сектору Вьетнама удалось пережить пандемию благодаря производству масок и карантинной одежды.

Но в прошлом году растущая инфляция привела к сокращению расходов во многих странах, в том числе на ключевых рынках, таких как США и Европа. Таким образом, экспорт Вьетнама упал на 11% до 40 миллиардов долларов США после нескольких лет роста.

Прибыль Vinatex упала на 60% до 377 млрд донгов ($15,49 млн), что стало наихудшим сценарием.

Растущая конкуренция со стороны других стран также усугубила проблемы.

Нгуен Дык Ань, глава правления Vinatex, сказал, что средний доход работника швейной промышленности во Вьетнаме составляет 330 долларов в месяц, что в три раза больше, чем в Бангладеш, вдвое больше, чем в Индии, и в 1,8 раза больше, чем в Камбодже.

По мере того, как другие валюты резко падали по отношению к доллару США, в то время как вьетнамский донг оставался относительно стабильным, швейный сектор Вьетнама стал менее конкурентоспособным, несмотря на то, что его производительность на 10-15% выше, чем у конкурентов.

Поэтому Vinatex пришлось смириться со снижением прибыли, чтобы иметь достаточно денег для выплаты заработной платы. Средний доход его работников упал на 4% с 2022 года до 9,5 млн донгов в месяц, что по-прежнему на 11% выше, чем в среднем по стране (8,5 млн донгов в месяц).

В настоящее время наблюдается растущий спрос на некоторых рынках, таких как США, Vinatex планирует рост выручки и прибыли на 10% в этом году.

Источник: VnExpress


Тэги: 2023 год, вьетнамский текстиль,
#текстильная промышленность


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Генеральный директор швейного гиганта Vinatex Као Хыу Хиеу считает 2023 год самым сложным в истории отрасли из-за острой нехватки заказов.

Бизнес,

2 минуты назад

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast в субботу подписал соглашение о создании своих первых производственных мощностей в Индии, поскольку амбициозная компания стремится проникнуть на третий по величине автомобильный рынок в мире.

Бизнес,

2 дня назад

Авиакомпания Vietjet вошла в список 20 самых безопасных авиакомпаний мира на 2024 год, составленный AirlineRatings, известным мировым сайтом по оценке безопасности авиакомпаний и их продукции.

Бизнес,

2 дня назад

С 1 января 2024 года производители и импортеры, занятые в определенных видах бизнеса, должны будут в обязательном порядке утилизировать свою продукцию в соответствии с политикой расширенной ответственности производителя (EPR).

Бизнес,

6 дней назад

Вьетнамские дистрибьюторы люксовых брендов, таких как Louis Vuitton, Chanel, Dior и Hermes, сообщили о прибыли в размере 3,8 трлн донгов ($156,57 млн) в 2022 году, что на 270% больше в годовом исчислении, согласно последним данным компании, занимающейся исследованиями рынка.

Бизнес,

6 дней назад

2023 год стал самым трудным для Vinataba, крупнейшего производителя табака во Вьетнаме, с момента его создания, поскольку производство и бизнес пострадали от встречных ветров.

Бизнес,

1 неделю назад

Несколько вьетнамских ИТ- и телекоммуникационных компаний, которые отважились на зарубежные инвестиции, добились плодотворных результатов в своей деятельности в условиях глобальной экономической неопределенности.

Бизнес,

2 недели назад

Выручка Fsoft Japan превысила отметку в 50 миллиардов иен, достигнув топ-30 крупнейших ИТ-компаний Японии с 2900 сотрудниками, в том числе 700 японцами, и офисами, охватывающими 11 крупнейших городов Японии.

Бизнес,

2 недели назад

Крупнейшая в Таиланде компания по производству напитков Thai Beverage (ThaiBev) получила доход в размере 59 961 млн бат (1,72 млрд долларов США) во Вьетнаме в 2023 финансовом году (сентябрь 2022 г. - сентябрь 2023 г.), что на 5,7% меньше в годовом исчислении.

Бизнес,

3 недели назад

Ведущая технологическая компания Вьетнама FPT открыла дочернюю компанию по автомобильным технологиям в Техасе, сообщила она в четверг, с планом расширения на 100 миллионов долларов по всему миру для обслуживания таких клиентов, как Hyundai и Honda.

Бизнес,

3 недели назад

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Ханойский бульвар добавляет зеленую нотку в городской пейзаж

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Магазины в Хошимине предлагают кофе в постель

Там Дао признан национальным туристическим объектом