Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Чистый рост депозитов в банках Вьетнама в 2023 году составит рекордные 70 миллиардов долларов, несмотря на падение ставок

(Читать 2 мин.)

По данным центрального банка, депозиты в банках Вьетнама увеличились на рекордно высокий уровень почти в 1 700 триллионов донгов (примерно 70 миллиардов долларов) в 2023 году, хотя процентные ставки постоянно снижались в течение года.

Сильный денежный поток помог увеличить общий объем депозитов в банковской системе до более чем 13 500 трлн донгов ($554 млрд) по состоянию на конец 2023 года, что на 14% больше в годовом исчислении, заявил Государственный банк Вьетнама (SBV) на конференции в понедельник.

Банки снижают процентные ставки по депозитам до рекордно низких значений на фоне хорошо сдерживаемой инфляции и слабого спроса на кредиты. Самые высокие процентные ставки, обычно предлагаемые банками, составляют менее 6% годовых на срок более 12 месяцев. Контролируемый государством Вьеткомбанк даже снизил ставку по одно- и двухмесячным депозитам до 1,9%.

В течение 2023 года SBV четырежды снижал свои процентные ставки, нарушая общемировую тенденцию.

После прохладного начала рост кредитования ускорился к концу года, достигнув 13,71% за весь год, что немного ниже 14,18%, достигнутых в 2022 году.

Выступая на конференции, глава SBV Нгуен Тхи Хонг подчеркнула, что управление денежно-кредитной политикой центрального банка помогло контролировать инфляцию на уровне 3,25%, что ниже нормативного потолка.

Кроме того, банковский регулятор поддерживал ликвидность банков, поддерживал стабильность денежно-кредитного рынка и покупал валюту для наращивания резервов.

Хонг отметила, что процентные ставки по депозитам и новым кредитам в банках снизились более чем на 2,5 процентных пункта в прошлом году по сравнению с концом 2022 года.

Источник: The Investor




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным центрального банка, депозиты в банках Вьетнама увеличились на рекордно высокий уровень почти в 1 700 триллионов донгов (примерно 70 миллиардов долларов) в 2023 году, хотя процентные ставки постоянно снижались в течение года.

ТОП, Экономика,

3 минуты назад

Люди стекались в центральные районы Ханоя, Хошимина и других городов по всему Вьетнаму, чтобы присоединиться к новогодним фейерверкам и мероприятиям обратного отсчета в воскресенье вечером.

Общество, ТОП,

1 неделю назад

Власти Хошимина, южного экономического центра Вьетнама, организуют два шоу фейерверков и серию вечеринок с обратным отсчетом 31 декабря, чтобы встретить наступающий Новый год.

Общество, ТОП,

2 недели назад

Национальный парк Чам-Чим, обширный заповедник площадью 7 400 гектаров, расположенный в 150 километрах от Хошимина, привлекает посетителей своим богатым биоразнообразием и целенаправленными усилиями по сохранению природы.

ТОП, Туризм, Фото,

4 недели назад

Рынок напитков в Сайгоне гудит от последней тенденции: чай с молоком из 15 ингредиентов, приготовленных в глиняных горшочках.

Еда, Жизнь, ТОП,

1 месяц назад

Документальный фильм будет показан во Вьетнаме, Южной Корее, Японии, Китае, Индии и других странах Азии.

Культура, ТОП,

1 месяц назад

Nestle Vietnam заняла первое место в рейтинге “100 лучших мест для работы во Вьетнаме 2023', в то время как Abbott, Acecook Vietnam, Coca-Cola Beverages Vietnam и FPT Group вошли в топ-10.

Жизнь, ТОП,

1 месяц назад

Башня Нгинь Фонг в южно-центральной провинции Вьетнама Фуйен, где расположены прекрасные пляжи, стала единственным представителем в Юго-Восточной Азии, получившим награду Asian Townscape Award 2023 года.

ТОП, Туризм,

1 месяц назад

Говядина в уксусе заняла 18-е место, а тушеная говядина заняла 43-е место в списке 50 лучших мясных блюд в мире по результатам голосования TasteAtlas.

Еда, ТОП,

1 месяц назад

Из 198 000 автомобилей, проданных Kia и Hyundai на шести крупнейших рынках Юго-Восточной Азии в прошлом году, только на Вьетнам пришлось 142 000, что составляет 72%.

ТОП, Экономика,

2 месяца назад



Последние новости



Самые читаемые


«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

3 вьетнамских отеля названы победителями международного конкурса Haute Grandeur Awards

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор