Vietnews.ru
Общество

Высокая стоимость топлива приводит к резкому росту цен на товары во Вьетнаме

(Читать 4 мин.)

Люди покупают продукты для приготовления масла в супермаркете в Хошимине. Фото: Quang Dinh / Tuoi Tre

Рост цен на нефть и газ заставил многие вьетнамские предприятия пересмотреть свои тарифы на товары и услуги, и многие эксперты предупреждают о риске высокой инфляции во Вьетнаме в ближайшее время.

В пятницу цены на бензин во Вьетнаме подскочили до исторического максимума, поскольку мировые цены продолжали расти в течение последних недель.

Это было шестое последовательное повышение цен на топливо с начала этого года.

В этом контексте многие местные предприятия ломают голову над дороговизной материалов.

Цены на товары первой необходимости растут

Компания Acecook Vietnam впервые за много лет повысила цены на многие свои продукты на 10 процентов, поскольку вьетнамский производитель лапши быстрого приготовления больше не может покрывать растущие производственные расходы.

Продукты из растительного масла резко подорожали: некоторые марки пересмотрели розничные цены на 135% по сравнению с ценами до пандемии COVID-19.

Цены на косметические товары также подскочили на два-десять процентов после недавнего февральского праздника Лунного Нового года, а цены на молочные продукты выросли на пять процентов.

Директор предприятия, поставляющего материалы для производства напитков, сообщил, что с середины апреля они скорректируют отпускную цену, увеличив ее на 25 процентов по сравнению с текущим уровнем.

"Производители говорят, что испытывают сильное давление, поэтому у них нет другого выбора, кроме как установить более высокую цену", - сказал агент по распространению товаров первой необходимости в районе Тан Бинь.

Дальнейшее повышение ставок

Чан Вьет Ань, вице-президент Ассоциации производителей резины и пластмасс города Хошимин, сказал, что цены на пластиковое сырье подскочили с 800-900 долларов США за метрическую тонну во время четвертой волны COVID-19 во Вьетнаме, которая началась в конце апреля прошлого года, до примерно 1300 долларов США за метрическую тонну и, как полагают, продолжат расти.

Ань ожидает, что удорожание сырья и низкий уровень предложения приведут к росту цен на конечную продукцию примерно в конце марта или начале апреля.

Вице-президент добавил, что на многих предприятиях отрасли объем продаж снизился с сотен тысяч метрических тонн до 10 000-30 000 метрических тонн на каждую производственную партию.

В настоящее время, по словам Ань, многие компании вынуждены перезаключать с клиентами подписанные контракты на поставку, так как затраты сильно выросли.

В качестве примера он привел контракт на поставку пластиковых изделий в супермаркет.

В 2021 году клиент разместил заказ на приобретение продукции по цене 32 700 донгов ($1,43) за килограмм, но теперь себестоимость продукции выросла до 34 000 донгов ($1,49) за килограмм.

Если обе стороны не смогут прийти к единому мнению в ходе повторных переговоров, производитель определенно понесет убытки.

Инфляционные риски

Нгуен Дык Тхань, директор Вьетнамского центра экономических и стратегических исследований, считает, что волатильность цен на топливо, безусловно, затронет многие другие товарные группы.

Инфляция во Вьетнаме в феврале выросла на 1,4% в годовом исчислении, в основном за счет 15-процентного роста транспортных расходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В нынешних условиях правительству, возможно, придется бороться за сдерживание инфляции, используя как фискальную, так и монетарную политику, после огромных расходов на профилактику COVID-19.

Тхань отметил, что текущий уровень инфляции довольно высок, и предупредил о возможной макроэкономической нестабильности, когда инфляция поднимется выше одного процента в месяц.

Эксперт из HSBC, иностранного кредитора, прогнозирует рост цен на все виды товаров на рынке, поскольку производители, наконец, переложат ответственность на потребителей.

"Вьетнамским политикам необходимо обратить особое внимание на инфляционные риски, поскольку рост цен на сырьевые товары повлияет на все аспекты экономики", - сказал эксперт HSBC.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Высокая стоимость топлива приводит к резкому росту цен на товары во Вьетнаме
#топливо #цена #вьетнамские товары


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

1 день назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

4 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта