Vietnews.ru
Общество

На фоне снижения доходов, растущие цены делают это двойным ударом для рабочего класса

(Читать 3 мин.)

Поскольку цены растут, в то время как доходы сокращаются из-за локдаунов Covid-19, трудящиеся изо всех сил пытаются позволить себе самое необходимое.

В районе Бинь Тан Хошимина 37-летняя Нгуен Тхи Туй хорошо описывает распространенную и ужасную ситуацию, когда она говорит: «Мы почти ничего не заработали во время локдауна, и теперь цены растут; какой идеальный шторм!»

За последние несколько месяцев она использовала треть своих скудных сбережений в размере 45 миллионов донгов (2000 долларов США) для оплаты продуктов питания и других расходов.

Как и большинство других фабричных рабочих, во время четвертой волны пандемии Covid-19 она увидела сокращение своего рабочего времени и сокращение заработной платы, и с тех пор она пытается вернуться в нормальное русло.

Ее муж - водитель мотоцикла-такси с неопределенным доходом, поэтому даже небольшое увеличение расходов на жизнь может стать огромным бременем.

«Цена 12-килограммового газового баллона подскочила с 340 000 до 500 000 донгов», - говорит Туи.

Хотя на другие товары не было такого головокружительного роста цен, потребители пострадали от роста на 10–30 процентов по всем направлениям, особенно цен на товары первой необходимости, такие как свежие продукты, молоко, рис и растительное масло.

Хотя производство возобновляется по всей стране, более высокие цены на такие ресурсы, как топливо, упаковка и транспортировка, вместе с более низкой производительностью из-за отсутствия рабочей силы привели к росту цен, что усложнило жизнь как потребителям, так и розничным торговцам.

Потребители, особенно с низкими доходами, вынуждены сокращать свои ежедневные расходы на продукты.

В супермаркетах Хошимина и Ханоя многие домохозяйки внимательно изучают цены перед покупкой и ищут товары, на которые есть акции или скидки.

«Супермаркет больше не заполнен очередями покупателей по выходным, - говорит Чинь Тху Лан, работающий в супермаркете в районе Лонг Бьен Ханоя. «Люди опасаются роста цен».

Многие домохозяйки также говорят, что из-за роста цен они устают.

Фан Тхи Куинь Чи из 8-го округа Хошимины жалуется на рост цен на мясо, рыбу и овощи.

«Раньше я тратил около 300 000 донгов в день на еду для своей семьи из четырех человек. Теперь это стоит 450 000–500 000 донгов».

Сейчас она тратит скупо, а иногда даже сокращает порции.

Во время кризиса повседневное существование рабочего класса может стать ненадежным, хотя по иронии судьбы пандемия Covid-19 замедлила экономический рост и помогла быстрее сократить неравенство в распределении доходов.

Действительно, по данным Главного статистического управления, коэффициент Джини Вьетнама, широко используемый экономистами показатель неравенства доходов, снизился на 0,002 пункта в период с 2018 по 2019 год, но подскочил в 25 раз до 0,05 пункта в период с 2019 по 2020 год.

В 2020 году индекс неравенства доходов во Вьетнаме составлял 0,373, что считается «средним» по мировым стандартам.

Однако для более бедных слоев общества исследование, проведенное в начале августа VnExpress и правительственным комитетом по развитию и исследованиям частного сектора, может пролить свет на их жизнь в трудные времена.

Более двух третей из почти 70 000 опрошенных рабочих заявили, что потеряли работу из-за пандемии.

Половина из них заявили, что у них достаточно денег, чтобы жить менее месяца, 40 процентов заявили, что не получали никакой поддержки от родственников, благотворительных организаций, бывших работодателей или правительства, а 48 процентов заявили, что у них нет никакой надежды найти новая работа.

Лишь 38% респондентов остались работать. Но даже из этих счастливчиков менее половины все равно получали полную зарплату, а 37% были сокращены до 80%.

Пандемия также повлекла за собой различные дополнительные расходы, которые снизили скромные доходы рабочих.

В ходе опроса большинство людей заявили, что им приходилось тратить дополнительные суммы, чтобы облегчить онлайн-обучение своих детей, поддержать близких, которые потеряли работу или застряли в закрытых помещениях, или оплатить тесты на Covid.

Кроме того, выплаты по квартплате и кредитам, хотя и не увеличивались, стали более обременительными из-за сокращения или отсутствия регулярных доходов.

38-летняя Нгуен Тхи Ким Лиен, мясник на рынке в районе 3 Хошиминского муниципального округа, изо всех сил пытается платить за коммунальные услуги и жилье.

Ее доход упал, потому что многие ее клиенты, в основном работники, живущие поблизости, перестали покупать мясо после того, как она повысила цены.

«Мой поставщик увеличил свой, поэтому у меня нет другого выбора, кроме как сделать то же самое», - говорит она, решая дилемму, с которой сталкиваются многие розничные торговцы: повышать ли цены, потому что производители увеличили свои, или рискуют потерять продажи.

«Несмотря на то, что после открытия города бизнес начал расти, я все еще почти не получаю никакой прибыли, потому что клиенты не хотят платить более высокие цены за свою свинину», - говорит она.

Если ситуация не улучшится, она говорит, что может закрыть свой бизнес перед Лунным Новым годом [в начале февраля].

«Я сократил расходы своей семьи за последние несколько месяцев, чтобы остаться на плаву. Это жестоко».

Семья Лиен недавно получила от муниципального правительства пакет денежной помощи в размере 1 млн вьетнамских донгов на человека, но такая сумма ей не сильно помогла.

Во время пандемии центральное правительство вливало в экономику сотни триллионов донгов (десятки миллиардов долларов), чтобы помочь предприятиям и работникам с помощью различных финансовых и социальных политик, предусматривающих отсрочку налогов и арендной платы, реструктуризацию долгов, снижение процентных ставок по банковским кредитам, и поддержка работников, потерявших работу, и работников неформального сектора, которые особенно уязвимы.

Таким образом, макроэкономическая картина остается позитивной. Промышленные и торговые органы заявляют, что нынешняя инфляция - это неизбежный, но временный результат, и она прекратится, как только производство полностью восстановится.

Министерство планирования и инвестиций прогнозирует рост на 3,5 процента в этом году по сравнению с 2,9 процента в прошлом году.

Инфляция составила 1,84 процента за первые 11 месяцев, это самый низкий показатель с 2016 года.

Однако для отдельных людей, хотя, как мы надеемся, трудности будут временными, они пагубны, пока длится.

В Ханое 26-летний Фан Куок Вьет, работник бумажной компании, пытается пережить шторм Covid и рост цен.

«Мне очень трудно покрывать мои обычные расходы, когда цены на бензин и продукты продолжают расти», - говорит он.

В результате он перестал завтракать и приносит обед из дома.

Источник: VnExpress


Тэги: На фоне снижения доходов, растущие цены делают это двойным ударом для рабочего класса
#коронавирус #цена


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме