90% вьетнамцев теряют доход из-за Covid-19
По данным опроса, проведенного компанией Ipsos, большая часть доходов вьетнамцев потеряла из-за вспышки болезни, из которой почти половина сократилась более чем на 20%.
Компания по исследованию рынка Ipsos сообщила, что около 90% опрошенных вьетнамцев подтвердили, что доходы стали снижать из-за вспышек заболеваний и мер социального дистанцирования. Почти у половины из опрошенных людей доход сокращается более чем на 20%, и в основном сосредоточенных в группе неквалифицированных рабочих.
Эта цифра является результатом онлайн-опроса, проведенного одновременно в 6 странах Юго-Восточной Азии. Выборка для обследования во Вьетнаме была случайным образом отобрана из 500 человек, разделенных на три группы с низким доходом ниже 7,5 млн. донгов в месяц, средним доходом от 7,5 млн. донгов до 23,5 млн. донгов и доходом выше этого уровня.
«Как правило, мы отбираем 100 образцов и принимаем ошибку в 10%. Однако при размере этого опроса до 500 образцов ошибка составляет около 4%, поэтому результаты могут быть репрезентативными для вьетнамцев", - сказал генеральный директор Ipsos Vietnam Нган Ли для агентства VnExpress.

Ранее данные, опубликованные Главным управлением статистики на этой неделе, показали, что 31 миллион вьетнамцев потеряли работу или потеряли свои доходы из-за Covid-19. В частности, количество людей с сокращением доходов составило 57,3%.
Это приводит к снижению среднемесячного дохода работников во втором квартале до 5,2 миллиона донгов (по сравнению с предыдущим кварталом - снижение на 525 000 донгов и 279 000 донгов за тот же период), согласно данным Национального статистического управления.
По данным Ipsos, снижение доходов вызывает изменение ежедневных привычек вьетнамцев. 17% семей с низким уровнем дохода должны ужесточить расходы. Наиболее отрезанными предметами являются путешествия, ресторан, одежда и электроники. В то время как в противоположном направлении, на средства личной гигиены, такие как молоко для тела, очищающее молоко, зубная паста люди больше стали потратить.
Многие потребители разделяют, что они имеют ограниченный доступ к рынкам свежих продуктов питания из-за распространения эпидемических проблем. 30% также сокращает частоту покупок в супермаркете, вместо этого приоритеты для электронной коммерции платформ или доставки на дому. Это изменение по-прежнему приводит к снижению на 46% наличных платежей по сравнению с доэпидемческим периодом, что компенсируется расходами через электронный кошелек и стремительным ростом Интернета.
Большинство респондентов были уверены в своих экономических перспективах и личных доходах во второй половине года, несмотря на то, что возможность заболевания оставалась под полным контролем. Почти 67% прогнозировали улучшение доходов, в то время как только 12% заявили, что финансовое положение может быть хуже.
По мнению Ipsos, принятие различных способов поведения в покупках может стать долгосрочной привычкой в будущем. Потребители стали искать товары более осознанно, выбирая бренды, которые не только удовлетворяли бы основные потребности, но и могли легко делать покупки, вызывая чувство заботы и сочувствия.
Преобразование требует, чтобы розничные продавцы и поставщики продуктов быстро скорректировали свою стратегию, чтобы быстро охватить эту новую привычку, не только как место для покупки, но и как способ найти многоканальную информацию.
«Предприятиям необходимо лучше взаимодействовать с потребителями, быть осторожными в ценовой стратегии и всегда готовы иметь решения для поддержки потребителей через каналы сбыта продукции», - сказал Нган Ли.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).
2 дня назад
В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.
1 неделю назад
32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.
2 недели назад
Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.
2 недели назад
Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!
3 недели назад
Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.
3 недели назад
Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.
4 недели назад
По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.
4 недели назад
Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.
1 месяц назад