Vietnews.ru
Общество

90% вьетнамцев теряют доход из-за Covid-19

(Читать 1 мин.)

По данным опроса, проведенного компанией Ipsos, большая часть доходов вьетнамцев потеряла из-за вспышки болезни, из которой почти половина сократилась более чем на 20%.

Компания по исследованию рынка Ipsos сообщила, что около 90% опрошенных вьетнамцев подтвердили, что доходы стали снижать из-за вспышек заболеваний и мер социального дистанцирования. Почти у половины из опрошенных людей доход сокращается более чем на 20%, и в основном сосредоточенных в группе неквалифицированных рабочих.

Эта цифра является результатом онлайн-опроса, проведенного одновременно в 6 странах Юго-Восточной Азии. Выборка для обследования во Вьетнаме была случайным образом отобрана из 500 человек, разделенных на три группы с низким доходом ниже 7,5 млн. донгов в месяц, средним доходом от 7,5 млн. донгов до 23,5 млн. донгов и доходом выше этого уровня.

«Как правило, мы отбираем 100 образцов и принимаем ошибку в 10%. Однако при размере этого опроса до 500 образцов ошибка составляет около 4%, поэтому результаты могут быть репрезентативными для вьетнамцев", - сказал генеральный директор Ipsos Vietnam Нган Ли для агентства VnExpress.

Покупатели г.Хошимина в очереди на кассе в супермаркете Co.opmart в конце марта 2020 года.

Ранее данные, опубликованные Главным управлением статистики на этой неделе, показали, что 31 миллион вьетнамцев потеряли работу или потеряли свои доходы из-за Covid-19. В частности, количество людей с сокращением доходов составило 57,3%.

Это приводит к снижению среднемесячного дохода работников во втором квартале до 5,2 миллиона донгов (по сравнению с предыдущим кварталом - снижение на 525 000 донгов и 279 000 донгов за тот же период), согласно данным Национального статистического управления.

По данным Ipsos, снижение доходов вызывает изменение ежедневных привычек вьетнамцев. 17% семей с низким уровнем дохода должны ужесточить расходы. Наиболее отрезанными предметами являются путешествия, ресторан, одежда и электроники. В то время как в противоположном направлении, на средства личной гигиены, такие как молоко для тела, очищающее молоко, зубная паста люди больше стали потратить.

Многие потребители разделяют, что они имеют ограниченный доступ к рынкам свежих продуктов питания из-за распространения эпидемических проблем. 30% также сокращает частоту покупок в супермаркете, вместо этого приоритеты для электронной коммерции платформ или доставки на дому. Это изменение по-прежнему приводит к снижению на 46% наличных платежей по сравнению с доэпидемческим периодом, что компенсируется расходами через электронный кошелек и стремительным ростом Интернета.

Большинство респондентов были уверены в своих экономических перспективах и личных доходах во второй половине года, несмотря на то, что возможность заболевания оставалась под полным контролем. Почти 67% прогнозировали улучшение доходов, в то время как только 12% заявили, что финансовое положение может быть хуже.

По мнению Ipsos, принятие различных способов поведения в покупках может стать долгосрочной привычкой в ​​будущем. Потребители стали искать товары более осознанно, выбирая бренды, которые не только удовлетворяли бы основные потребности, но и могли легко делать покупки, вызывая чувство заботы и сочувствия.

Преобразование требует, чтобы розничные продавцы и поставщики продуктов быстро скорректировали свою стратегию, чтобы быстро охватить эту новую привычку, не только как место для покупки, но и как способ найти многоканальную информацию.

«Предприятиям необходимо лучше взаимодействовать с потребителями, быть осторожными в ценовой стратегии и всегда готовы иметь решения для поддержки потребителей через каналы сбыта продукции», - сказал Нган Ли.

Источник: VnExpress


Тэги: доход,COVID-19
#COVID-19 #доход


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

2 дня назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

2 недели назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

4 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

4 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии