Vietnews.ru
Общество - ТОП

Ханойцы ведут себя осторожно, несмотря на снятие ограничений на Covid

(Читать 4 мин.)

Хотя Ханой разрешил открыть некоторые предприятия, такие как рестораны, люди опасаются угрозы Covid-19 и ее возрождения в других районах страны.

Через три дня после того, как Ханой разрешил открыть рестораны, Чан Тхи Тху Чанг и ее семья не осмелились посетить свой любимый ресторан hotspot на ужин.

"Я обеспокоен тем, что толпы и общественные места представляют опасность заражения, поэтому мы до сих пор придерживались питания дома",-сказал 45-летний банкир.

Она также не выходила на обед с коллегами с тех пор, как в конце апреля началась четвертая волна Covid.

Она также отменила поездку в свой родной город в провинции Йенбай на годовщину смерти отца, заявив, что оставаться дома-лучший вариант в условиях сохраняющейся угрозы Covid.

Она входит в число многих людей в Ханое, которые осторожно приветствовали возвращение к нормальной жизни после того, как город ослабил ограничения в отношении Covid, даже несмотря на то, что пандемия возобновилась в некоторых местах по всей стране.

Клиент стрижётся в парикмахерской на улице Нгуен Хонг в Ханое 22 июня 2021 года Фото: VnExpress/The Quynh.
Клиент стрижётся в парикмахерской на улице Нгуен Хонг в Ханое 22 июня 2021 года Фото: VnExpress/The Quynh.

Многие по-прежнему избегают общественных мест и тщательно соблюдают меры профилактики, хотя рестораны, кофейни и парикмахерские теперь открыты для клиентов.

Несмотря на желание подстричься и покрасить волосы к летним каникулам, Нгуен Тху Куинь, бухгалтер компании по производству бумаги в районе Лонг Бьен, не планирует посещать парикмахерскую в ближайшие несколько недель.

"Дельта-вариант более трансмиссивен, и многие соседние провинции все еще борются с ним, поэтому сейчас я не в своей тарелке среди незнакомцев". сказала она.

Ее муж сказал, что их семья отменила запланированную поездку в Ха Лонг Бэй на следующей неделе, к большому разочарованию детей.

"Ни у кого нет настроения для отдыха на фоне этой бушующей вспышки".

Нгуен Тху Чанг, владелица ресторана рыбной лапши на улице Чан Хынг Дао, сказала, что была удивлена, когда во вторник, в первый день возобновления работы, лапша была распродана за два часа. Но в последние несколько дней количество едоков постепенно уменьшается, добавила она.

Многие владельцы ресторанов, опасаясь, что в городе может произойти ещё одна вспышка и им снова придётся закрыться, не запасаются ингредиентами, как раньше.

Большинство из них соблюдают правила профилактики Ковида, размещая пластиковые разделители между столами и бутылочки с дезинфицирующими средствами для рук для использования клиентами.

"И владельцы предприятий, такие как я, и клиенты знают, что мы не находимся в полной безопасности от коронавируса". сказал Транг, протирая столы и пластиковые разделители спиртом. Она моет посуду горячей водой, "чтобы убить вирус". сказала она.

Некоторые компании начали разрешать сотрудникам возвращаться в офис после нескольких недель работы из дома, но с соблюдением профилактических мер.

Технологическая компания в районе Кау-Гиай велела своим сотрудникам приходить на работу по очереди, "чтобы те, кто работает в понедельник, не встретились с теми, кто работает во вторник". чтобы снизить риск распространения инфекции. Персонал обязан каждый день составлять декларацию о состоянии здоровья.

В столичных зданиях по-прежнему требуется, чтобы люди проверяли температуру, дезинфицировали руки и надевали маски при входе.

Площадь Dong Kinh Nghia Thuc в Ханое на фоне вспышки Ковид-19 в марте 2020 года. Фото: VnExpress/Giang Huy.
Площадь Dong Kinh Nghia Thuc в Ханое на фоне вспышки Ковид-19 в марте 2020 года. Фото: VnExpress/Giang Huy.

Слишком рано для облегчения

Причиной беспокойства ханойцев, несмотря на ослабление ограничений, является возрождение пандемии в других местах, таких как соседние провинции Бак Нинь и Бак Джанг, а также Хошимин.

По состоянию на утро пятницы во Вьетнаме было 11 014 дел в новой волне, которая началась 27 апреля. Бак Гианг продолжает лидировать с 5 528 случаями заражения, за ним следуют г.Хошимин с 2 293 случаями и Бак Нинь с 1 556 случаями.

В июне, после того, как число инфекций стало тревожно расти в Хошимине, авиакомпаниям было разрешено выполнять только 63 рейса в день в аэропорт Тан Сон Нхат и из него. До начала четвертой волны действовали сотни рейсов.

Осознавая угрозу заражения, исходящую от людей, приезжающих из районов, пораженных коронавирусом, таких как Хошимин, власти Ханоя делают им анализы Covid в международном аэропорту Ной Бай, требуют заполнить декларацию о состоянии здоровья и изолировать их дома.

Нгуен Тхи Ань Тует из района Лонг Бьен сказала с тревогой: "В моем районе живут три возвращенца из Сайгона; Я думаю, еще слишком рано успокаиваться".

Многие люди обеспокоены тем, что люди, приехавшие из горячих точек Ковид-19, которые борются с более передаваемым вариантом, живут в их общинах и случайно распространяют вирус.

На Facebook многие люди выражают эти опасения и призывают прекратить полеты из Хошимина.

На прошлой неделе власти Ханоя отслеживали людей, летевших рейсом из Хошимина, после того как у женщины-пассажира был обнаружен положительный результат.

"Ханой не защищен от этого вируса, пока другие населенные пункты, особенно г.Хошимин, не станут безопасными". Тует сказала.

Разрешая открытие ресторанов и парикмахерских, город требует от них соблюдения мер профилактики, таких как недопущение большого количества людей, соблюдение социальной дистанции и установка экранов между столиками.

Ларьки с едой на тротуарах по-прежнему запрещено открывать, а бары, пабы и пивные заведения могут продавать еду только на вынос.

Тран Дак Фу, бывший руководитель Главного управления профилактической медицины, предупредил в прошлую субботу, что вспышки все еще происходят в стране, и Ханой все еще может быть укрывателем инфекции в обществе.

"Повторное открытие должно быть сделано осторожно и под строгим надзором, иначе мы вернемся к началу".

Многие ханойцы, наученные предыдущими вспышками, знают, что они все еще далеки от так называемой нормальной жизни.

"Я каждый день проверяю новости, чтобы узнать ежедневное количество новых случаев заболевания Covid-19 в стране, и трёхзначные цифры всегда пугают меня", - сказала Чанг.

Источник: VnExpress


Тэги: Ханойцы ведут себя осторожно, несмотря на снятие ограничений на Covid
#COVID-19 #коронавирус


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Рыбный рынок в Куангнаме

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Сбор кувшинок на полях Лонгана