Ханойцы ведут себя осторожно, несмотря на снятие ограничений на Covid
Хотя Ханой разрешил открыть некоторые предприятия, такие как рестораны, люди опасаются угрозы Covid-19 и ее возрождения в других районах страны.
Через три дня после того, как Ханой разрешил открыть рестораны, Чан Тхи Тху Чанг и ее семья не осмелились посетить свой любимый ресторан hotspot на ужин.
"Я обеспокоен тем, что толпы и общественные места представляют опасность заражения, поэтому мы до сих пор придерживались питания дома",-сказал 45-летний банкир.
Она также не выходила на обед с коллегами с тех пор, как в конце апреля началась четвертая волна Covid.
Она также отменила поездку в свой родной город в провинции Йенбай на годовщину смерти отца, заявив, что оставаться дома-лучший вариант в условиях сохраняющейся угрозы Covid.
Она входит в число многих людей в Ханое, которые осторожно приветствовали возвращение к нормальной жизни после того, как город ослабил ограничения в отношении Covid, даже несмотря на то, что пандемия возобновилась в некоторых местах по всей стране.

Многие по-прежнему избегают общественных мест и тщательно соблюдают меры профилактики, хотя рестораны, кофейни и парикмахерские теперь открыты для клиентов.
Несмотря на желание подстричься и покрасить волосы к летним каникулам, Нгуен Тху Куинь, бухгалтер компании по производству бумаги в районе Лонг Бьен, не планирует посещать парикмахерскую в ближайшие несколько недель.
"Дельта-вариант более трансмиссивен, и многие соседние провинции все еще борются с ним, поэтому сейчас я не в своей тарелке среди незнакомцев". сказала она.
Ее муж сказал, что их семья отменила запланированную поездку в Ха Лонг Бэй на следующей неделе, к большому разочарованию детей.
"Ни у кого нет настроения для отдыха на фоне этой бушующей вспышки".
Нгуен Тху Чанг, владелица ресторана рыбной лапши на улице Чан Хынг Дао, сказала, что была удивлена, когда во вторник, в первый день возобновления работы, лапша была распродана за два часа. Но в последние несколько дней количество едоков постепенно уменьшается, добавила она.
Многие владельцы ресторанов, опасаясь, что в городе может произойти ещё одна вспышка и им снова придётся закрыться, не запасаются ингредиентами, как раньше.
Большинство из них соблюдают правила профилактики Ковида, размещая пластиковые разделители между столами и бутылочки с дезинфицирующими средствами для рук для использования клиентами.
"И владельцы предприятий, такие как я, и клиенты знают, что мы не находимся в полной безопасности от коронавируса". сказал Транг, протирая столы и пластиковые разделители спиртом. Она моет посуду горячей водой, "чтобы убить вирус". сказала она.
Некоторые компании начали разрешать сотрудникам возвращаться в офис после нескольких недель работы из дома, но с соблюдением профилактических мер.
Технологическая компания в районе Кау-Гиай велела своим сотрудникам приходить на работу по очереди, "чтобы те, кто работает в понедельник, не встретились с теми, кто работает во вторник". чтобы снизить риск распространения инфекции. Персонал обязан каждый день составлять декларацию о состоянии здоровья.
В столичных зданиях по-прежнему требуется, чтобы люди проверяли температуру, дезинфицировали руки и надевали маски при входе.

Слишком рано для облегчения
Причиной беспокойства ханойцев, несмотря на ослабление ограничений, является возрождение пандемии в других местах, таких как соседние провинции Бак Нинь и Бак Джанг, а также Хошимин.
По состоянию на утро пятницы во Вьетнаме было 11 014 дел в новой волне, которая началась 27 апреля. Бак Гианг продолжает лидировать с 5 528 случаями заражения, за ним следуют г.Хошимин с 2 293 случаями и Бак Нинь с 1 556 случаями.
В июне, после того, как число инфекций стало тревожно расти в Хошимине, авиакомпаниям было разрешено выполнять только 63 рейса в день в аэропорт Тан Сон Нхат и из него. До начала четвертой волны действовали сотни рейсов.
Осознавая угрозу заражения, исходящую от людей, приезжающих из районов, пораженных коронавирусом, таких как Хошимин, власти Ханоя делают им анализы Covid в международном аэропорту Ной Бай, требуют заполнить декларацию о состоянии здоровья и изолировать их дома.
Нгуен Тхи Ань Тует из района Лонг Бьен сказала с тревогой: "В моем районе живут три возвращенца из Сайгона; Я думаю, еще слишком рано успокаиваться".
Многие люди обеспокоены тем, что люди, приехавшие из горячих точек Ковид-19, которые борются с более передаваемым вариантом, живут в их общинах и случайно распространяют вирус.
На Facebook многие люди выражают эти опасения и призывают прекратить полеты из Хошимина.
На прошлой неделе власти Ханоя отслеживали людей, летевших рейсом из Хошимина, после того как у женщины-пассажира был обнаружен положительный результат.
"Ханой не защищен от этого вируса, пока другие населенные пункты, особенно г.Хошимин, не станут безопасными". Тует сказала.
Разрешая открытие ресторанов и парикмахерских, город требует от них соблюдения мер профилактики, таких как недопущение большого количества людей, соблюдение социальной дистанции и установка экранов между столиками.
Ларьки с едой на тротуарах по-прежнему запрещено открывать, а бары, пабы и пивные заведения могут продавать еду только на вынос.
Тран Дак Фу, бывший руководитель Главного управления профилактической медицины, предупредил в прошлую субботу, что вспышки все еще происходят в стране, и Ханой все еще может быть укрывателем инфекции в обществе.
"Повторное открытие должно быть сделано осторожно и под строгим надзором, иначе мы вернемся к началу".
Многие ханойцы, наученные предыдущими вспышками, знают, что они все еще далеки от так называемой нормальной жизни.
"Я каждый день проверяю новости, чтобы узнать ежедневное количество новых случаев заболевания Covid-19 в стране, и трёхзначные цифры всегда пугают меня", - сказала Чанг.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Планирование в масштабе 1:2000 является важным шагом на пути к созданию инновационного центра, который будет соответствовать мировым технологическим тенденциям.
2 недели назад
Согласно недавнему национальному докладу, вьетнамские женщины рожают позже, чем когда-либо, при этом средний возраст деторождения приближается к 29 годам.
1 месяц назад
В настоящее время во Вьетнаме насчитывается 5 459 человек с состоянием более 10 миллионов долларов США каждое, что составляет 0,2 процента от общего числа состоятельных лиц (HNWI).
2 месяца назад
Государственные служащие Вьетнама будут отдыхать пять дней с 30 апреля по 4 мая после того, как премьер-министр Фам Минь Чинь утвердил пять выходных дней подряд в честь 50-го Дня воссоединения страны (30 апреля) и Международного дня трудящихся (1 мая).
2 месяца назад
По данным Главного статистического управления, во Вьетнаме насчитывается 1,35 миллиона человек в возрасте от 15 до 24 лет, которые не работают и не участвуют в образовании или профессиональной подготовке, или 10,4% молодого населения.
2 месяца назад
Вьетнам планирует сократить число городов и провинций с нынешних 63 до 34 в рамках программы по оптимизации административного аппарата, заявил в пятницу генеральный секретарь партии То Лам.
2 месяца назад
Протяженность второй линии метро составит 11,3 километра, включая 9,3 километра подземных переходов.
2 месяца назад
Вьетнам занял четвертое место в Юго-Восточной Азии по уровню безопасности после Сингапура, Брунея и Таиланда, согласно последнему отчету, опубликованному Numbeo, крупнейшей в мире базой данных, предоставляемых пользователями.
2 месяца назад
Арендная плата за офисы премиум-класса в Хошимине в прошлом году достигла пятилетнего максимума в среднем 67 долларов США за квадратный метр после роста на 2,2% по сравнению с 2023 годом.
2 месяца назад
В командном центре дорожной полиции Ханоя 600 кластеров дорожных камер контролируют ключевые перекрестки в режиме реального времени.
3 месяца назад