Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Россия планирует нарастить товарооборот с Вьетнамом

(Читать 2 мин.)

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

«Мы заинтересованы в существенном увеличении поставок и видим большой потенциал в первую очередь в увеличении наших поставок зерна, потому что это самая крупная статья — пшеница — в импорте Вьетнама, но мы пока еще недостаточно туда поставляем», — отметил он.

Кроме того, Вьетнам является крупнейшим покупателем российского мяса свинины. Также азиатская страна покупает у РФ детское питание и подсолнечное масло. Россия покупает у Вьетнама кофе, рыбу, орехи и фрукты.

«Вьетнам — крайне перспективный рынок для самых разных видов продовольствия, от базовых до готовой продукции. Мы заинтересованы в расширении поставок, видим большой потенциал, в первую очередь в увеличении поставок зерна, потому что это самая крупная статья — пшеница в импорте Вьетнама, а мы пока ее недостаточно поставляем», — сказал он.

По словам Левина, у России и Вьетнама установились традиционно активные торгово-экономические и политические отношения.

«Особенно в области торговли продовольствием, потому что наши страны очень хорошо дополняют друг друга по своим климатическим условиям, и мы большей частью производим абсолютно неконкурентные между собой продукты. Мы стабильно растем все прошедшие годы, за прошлый год выросли на шесть процентов и уже превысили 900 миллионов долларов товарооборота», — уточнил Левин.

Он напомнил, что Вьетнам является самым крупным для России рынком по экспорту свинины. По его данным, 50 процентов от российского экспорта свинины приходится на рынок Вьетнама. Он напомнил, что Россия также поставляет во Вьетнам кукурузу, а также детское питание. Вьетнам, в свою очередь, поставляет в Россию кофе, орехи, фрукты и рыбу.

Заместитель министра также отметил, что Россия заняла очень крупную долю на мясном рынке и намерена укреплять и развивать эту торговлю. Кроме того, по его словам, хорошим потенциалом обладает подсолнечное масло, которое в Азии воспринимается как премиальный продукт.

«Мы как один из двух лидеров в области производства и поставок подсолнечного масла, конечно, будем стараться занять достойное место на вьетнамском рынке», — сказал Левин.

По его словам, товарами, которые представляют взаимный интерес в обе стороны являются рыба и морепродукты.

«Мы сейчас активно диверсифицируем свои рынки сбыта рыбной продукции, в том числе вследствие тех коронавирусных ограничений, с которыми мы столкнулись в Китае. Вьетнам для нас тоже является очень перспективным», — сказал Левин.

Он добавил, что в агропромышленном комплексе, как и в других отраслях, с уходом крупных игроков с российского рынка открываются широкие инвестиционные возможности для взаимодействия между странами.

Источник: riafan.ru / Lenta.ru https://riafan.ru/23630146-rossiya_planiruet_narastit_tovarooborot_s_v_etnamom / https://lenta.ru/news/2022/09/06/wheat/


Тэги: Россия, товарооборот с Вьетнамом,
#Вьетнам-Россия #товарооборот


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

6 дней назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Вьетнам 5 и 6 июля по приглашению своего вьетнамского коллеги Буй Тхань Сона.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Перевозка грузов по маршруту составит около 35 дней, отметили в компании. Сервис ориентирован на поставку чая, кофе и одежды для дальнейшей реализации в торговых сетях.

Россия и Вьетнам,

3 месяца назад

Экспорт риса из Вьетнама вырос в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом и составил более 553 000 долларов США в первом квартале, согласно данным Таможенной службы Вьетнама.

Россия и Вьетнам,

4 месяца назад

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards