Ожидается, что рынок финтеха во Вьетнаме достигнет $18 млрд к 2024 году

По прогнозам аналитиков финансового холдинга Robocash Group, рынок финтеха во Вьетнаме вырастет до 18 млрд долларов США к 2024 году.
Вьетнам является одним из лидеров среди стран АСЕАН по объему финансирования FinTech, уступая лишь Сингапуру.
Девяносто три процента всех венчурных инвестиций в стране направлены на электронные кошельки и сегмент электронных денег.
С 2016 года общее число FinTech-компаний выросло до 97, что на 84,5 процента больше. Однако количество вновь запускаемых стартапов в год сократилось с 11 до 2.
Рынок характеризуется высокой конкурентоспособностью и высокой планкой входа.
С 2016 года объем транзакций вырос на 152,8 процента, а число новых пользователей FinTech составило 29,5 миллиона человек.
В результате каждый второй вьетнамец пользуется как минимум одной услугой FinTech. Спрос населения Вьетнама на цифровые услуги (транзакции, платежи и кошельки) поразителен.
По мнению аналитиков компании, вьетнамский финтех молод и перспективен. С 2016 года рыночная оценка увеличилась с 0,7 миллиарда долларов до 4,5 миллиарда долларов.
В ближайшем будущем правительство будет активнее участвовать в финтехе, о чем свидетельствует растущее благоприятное законодательство для финансовых технологий.
Регуляторная песочница ФинТеха и правовая база для цифровых активов и криптовалют также будут развиваться в отрасли.
Источник: VNS
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Министерство промышленности и торговли должно завершить переговоры с российской стороной в июле для подписания межправительственного соглашения о строительстве атомной электростанции "Ниньтхуан-1" в центральном Вьетнаме.
38 минут назад
Цены на кофейные зерна упали на 14% на этой неделе до 96 000 вьетнамских донгов (3,66 доллара США) за килограмм после снижения мировых цен, которые сейчас находятся на самом низком уровне за год.
19 часов назад
Зона свободной торговли Дананг, занимающая площадь около 1 881 гектара, включает в себя несмежные территории со специализированными функциональными зонами, включая производство, логистику, торговлю и услуги, цифровые технологии, информационные технологии и инновационные центры.
Ожидается, что валовой внутренний продукт Вьетнама вырастет на 7,6% во втором квартале по сравнению с предыдущим годом, заявил заместитель премьер-министра Нгуен Хоа Бинь парламенту в пятницу.
3 дня назад
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
1 неделю назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
1 неделю назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
1 неделю назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
1 неделю назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
1 неделю назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
1 неделю назад