Vietnews.ru
Бизнес

Корейское финтех-приложение планирует выйти на рынок Вьетнама

(Читать 3 мин.)

Недавно компания Viva Republican, один из самых ценных финтех-стартапов Кореи, объявила о плане привлечения 1 миллиарда долларов США в рамках кампании по расширению приложения Toss на рынок Юго-Восточной Азии, бросив вызов таким конкурентам, как: Grab, Momo, GoTo и т.д.

Ранее стартап успешно привлек 410 миллионов долларов в июне от таких инвесторов, как GIC, Paypal и Sequoia Capital China. При текущей оценке компании в 7,4 миллиарда долларов руководство компании нацелено на очередной раунд финансирования перед первичным размещением акций. На сегодняшний день компания успешно привлекла 940 миллионов долларов США в виде акционерного капитала.

После выхода на вьетнамский рынок в 2019 году Toss до сих пор привлек 3 миллиона пользователей такими услугами, как денежные переводы и кредитные карты. На следующем этапе компания нацелена на продвижение в пять других стран Юго-Восточной Азии, в том числе: Индонезию, Малайзию, Таиланд, Филиппины и Индию. Это также будет место, где Toss должен встретиться лицом к лицу с сингапурской Grab и индонезийской Goto, двумя крупнейшими технологическими компаниями в регионе.

Основатель и директор компании Ли Сын Гун сказал в недавнем интервью: «Мы никогда не думали о себе как о просто игроке на корейском рынке... Кампания по реструктуризации стала одним из наших суперприложений, очень интересных для инвесторов».

Корейский финтех-рынок процветает на фоне дерегулирования в финансовой индустрии страны, а также растущего числа молодых финансово подкованных потребителей. По словам Ли, Toss имеет в общей сложности 11 миллионов активных пользователей в Южной Корее.

Продажи Viva Republica в прошлом году также удвоились, до 820 млрд вон ($676 млн). Toss вносит свой вклад в этот доход через свой набор финансовых услуг, включая онлайн-банкинг, торговлю акциями и страхование.

«Каждая финтех-компания на общенациональном рынке всегда хочет многофункционального поставщика», — сказал Ли. «У нас уже есть рецепт успеха из того, что было достигнуто в Корее, и мы пытаемся повторить этот успех в Юго-Восточной Азии».

Во Вьетнаме Toss добавляет 500 000 активных пользователей каждый месяц, чтобы получить долю рынка с конкурентом Momo, приложением с более чем 78 миллионами зарегистрированных пользователей. Toss предоставляет услуги по кредитным картам и краткосрочные кредиты через связи с местными банками.

Корейские финансовые фирмы столкнулись со многими препятствиями для выхода на зарубежные рынки, несмотря на высокий спрос на наличные деньги. Конкуренты на корейском рынке, Naver и Kakao Bank, соперничают за билеты на рынок Юго-Восточной Азии, но Ли подчеркнул, что его компания использует целенаправленный, ориентированный на аналитику кредитный подход и углубленное изучение поведения потребителей.

«Мы не собираемся вливать тонны долларов только для того, чтобы быть лидером. Мы постараемся изучить потребительские «зуды» и устранить их как можно лучше», — сказал он.

Но аналитики говорят, что выход Toss на рынок Юго-Восточной Азии будет трудным путешествием. Причина в том, что региональные конкуренты, такие как GoTo и Grab, имеют очень большой потенциал и построили финтех-экосистему поверх базы данных большого приложения для проката автомобилей.

«У них есть шанс пробиться на эти рынки, если они найдут подходящего местного финансового партнера», - сказал Ли Сун Бок, исследователь из Корейского института рынков капитала. Но уже есть хардкорные местные игроки, поэтому Тоссу будет нелегко найти новую службу для борьбы с ними».

Источник: Financial Times


Тэги: Корейское финтех-приложение планирует выйти на рынок Вьетнама
#приложение #финтех #Вьетнам-Южная Корея


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

20 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Ханой запустит новую пешеходную зону

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят