Vietnews.ru
Закон - Наука и Технология

Закон Вьетнама об индустрии цифровых технологий нуждается в правовой базе для песочницы и цифровых активов

(Читать 3 мин.)

Министерство информации и связи предложило разработать Закон об индустрии цифровых технологий с новым содержанием.

На недавнем семинаре г-жа То Тхи Тху Хыонг, заместитель директора Департамента информационных технологий Министерства информации и коммуникаций, сказала, что к концу 2021 года выручка ит- и коммуникационной отрасли оценивается в 136 миллиардов долларов США, что в 22 раза выше, чем в 2009 году.

К тому времени во всей стране насчитывалось 64 тысячи предприятий цифровых технологий. Средние темпы роста отрасли в период 2015-2020 годов в два раза превышали темпы роста ВВП, став одним из секторов экономики с самыми быстрыми темпами роста и наибольшими масштабами в стране.

Хыонг отметила, что разработка Закона об индустрии цифровых технологий подходит для развития ИТ-индустрии, формирования индустрии цифровых технологий, когда тенденция конвергенции между областями ИТ, телекоммуникаций и связи формирует ИТ и медиаиндустрию, а также создает новые виды деятельности, инновации, создание стоимости и новые рынки.

Предлагаемый Закон об индустрии цифровых технологий включает в себя две группы политик.

Первая группа политик состоит из промышленной деятельности, цифровых технологий, продуктов и услуг цифровых технологий, песочницы, управления продуктами искусственного интеллекта и управления ключевыми продуктами и услугами цифровых технологий.

Вторая группа политик включает в себя обеспечение развития индустрии цифровых технологий, отечественных цифровых технологических продуктов, цифровых данных, высокопроизводительных вычислительных центров и трансграничного бизнеса.

Заместитель министра информации и коммуникаций Фам Дук Лонг заявил, что цифровые технологии ожили, поэтому для разработки Закона об индустрии цифровых технологий нужен коридор развития. Закон будет способствовать продвижению цифровых технологий и развитию продуктов Make in Vietnam. Для создания продуктов и услуг «Make in Vietnam» требуются данные, и данные должны быть законными. Регулирование песочницы также должно способствовать развитию этой отрасли и продвижению продуктов и услуг Make in Vietnam.

Песочница в качестве фокуса

Законопроект об индустрии цифровых технологий был представлен правительству и представлен в Национальное собрание (НС) для добавления в повестку дня НС в 2023 году. В частности, особое внимание получил вопрос цифровых активов и песочниц.

Вьетнамская торгово-промышленная палата (VCCI) заявила, что цифровые активы включают в себя онлайн-учетные записи, учетные записи электронной почты, учетные записи социальных сетей и другие. Цифровые активы, хотя они также являются собственностью в соответствии с гражданским законодательством, имеют ряд различных характеристик по сравнению с традиционными видами собственности. Однако в настоящее время в правовой системе отсутствуют основные положения, которые могли бы служить основой для сделок, передачи прав и обязанностей этих видов активов.

ВТПП предложила, чтобы комиссия по составлению проекта Закона об индустрии цифровых технологий установила основные принципы, применимые к цифровым активам.

Г-н Нгуен Куанг Донг, директор Института политических исследований и развития коммуникации, сказал, что в 2021 году мир выбрал NFT в качестве ключевого слова года, но на сегодняшний день Вьетнам не признал и не имел правил в отношении цифровых активов.

«Вьетнамская ассоциация цифровых коммуникаций рекомендовала, чтобы в Законе об индустрии цифровых технологий приоритет был отдан решению двух проблем, включая механизм песочницы и цифровые активы», — сказал Донг.

Нгуен Тхань Туйен, заместитель директора департамента информационных технологий (Министерство информации и коммуникаций), сказал, что законопроект будет иметь определение цифровых и виртуальных активов.

«Мы рассматриваем данные как ресурс, но кому принадлежит этот ресурс? Необходимо иметь правила для вьетнамцев, чтобы вести бизнес и получать прибыль на цифровых активах, а не на этих активах, принадлежащих международным гигантам. Это вопросы, включенные в этот законопроект», - сказал г-н Туйен.

ИТ-индустрия и будущее цифровых технологий станут одним из важных драйверов экономического развития. Поэтому разработка полной и соответствующей правовой базы с точки зрения стимулов и поддержки создаст важную движущую силу для развития этой отрасли.

Источник: VNS


Тэги: Закон Вьетнама об индустрии цифровых технологий нуждается в правовой базе для песочницы и цифровых активов
#криптовалюты #финтех #закон Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

2 недели назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

3 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

2 месяца назад

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)