Vietnews.ru
Экономика

Минфин Вьетнама рассматривает возможность смягчения налоговой нагрузки на индивидуальных арендодателей

(Читать 2 мин.)

Физическое лицо должно платить налог в размере 10 процентов при получении оборота более 100 миллионов донгов в год от аренды дома или квартиры. — Фото vneconomy.vn
Физическое лицо должно платить налог в размере 10 процентов при получении оборота более 100 миллионов донгов в год от аренды дома или квартиры. — Фото vneconomy.vn

Главное налоговое управление Министерства финансов Вьетнама изучает предложение об увеличении порога налогооблагаемых доходов для индивидуальных арендодателей, сдающих дома в аренду.

Это часть программы по внесению изменений в Закон о налоге на добавленную стоимость (НДС), которую Генеральный департамент консультирует с экспертами, сказала Та Тхи Фыонг Лан, заместитель начальника Отдела налогового администрирования малых, средних предприятий, домашних хозяйств и физических лиц при Главном департаменте налогообложения.

По мнению экспертов, порог налога на арендную собственность для индивидуальных собственников не соответствует реальной ситуации, поскольку текущая ставка налога достаточно высока, а порог слишком низок.

Физические лица, арендующие дома или квартиры, должны платить самую высокую налоговую ставку в размере 10% по сравнению со многими другими видами услуг (от 4,5% до 7%).

Кроме того, порог этого налога в размере более 100 миллионов донгов (4 255 долларов США) в год или около 8,3 миллиона донгов в месяц также не соответствует рыночным показателям. Особенно в больших городах, таких как Ханой и Хошимин, с этим порогом большинство владельцев домов/квартир должны платить этот налог.

Например, если физическое лицо, сдающее дом в аренду, получает оборот в размере 200 миллионов донгов в год или около 16,7 миллиона донгов в месяц, оно должно уплатить налог в размере 20 миллионов донгов, включая налог на добавленную стоимость в размере 10 миллионов донгов и налог на доходы физических лиц в размере 10 миллионов донгов, сообщает chinhphu.vn.

Некоторые эксперты полагают, что порог уплаты налогов необходимо скорректировать, увеличив его с 30% до 40%, чтобы он соответствовал уровню инфляции, который превысил 20%.

Нгуен Тхи Кук, председатель Вьетнамской ассоциации налоговых консультантов, сказала газете Thời báo Tài chính Việt Nam (ViệT Nam Financial Times), что для налога на доходы физических лиц разумно изучить и скорректировать порог налогооблагаемого дохода.

Эта корректировка порогового значения налогооблагаемого дохода применяется не только к деятельности по аренде недвижимости, но и к другим видам предпринимательской деятельности физических лиц, которые могут быть скорректированы для увеличения, таким как коммерческая деятельность (включая электронную торговлю), производство, строительство и другие услуги.

Порог налогооблагаемого дохода может быть увеличен примерно до 150 миллионов донгов в год или более, чтобы быть более разумным, чем сохранение текущего уровня, сказала Кук.

В течение почти полугода Нгуен Тхи Лан Хыонг, владелица квартиры в Ханое, не могла найти арендаторов, несмотря на то, что она сократила арендную плату почти на 50 процентов из-за пандемии COVID-19.

По данным Хыонга, порог налогооблагаемой выручки от 100 млн донгов в год является низким и должен быть поднят на более высокий уровень из-за влияния дополнительных расходов, таких как плата за техническое обслуживание и страхование, а также амортизация основных средств.

“Если налоговая ставка будет высокой, цена аренды также будет повышена, что затруднит лизинг. Я надеюсь, что существует разумная налоговая ставка, чтобы гармонизировать арендодателя и арендатора”, - сказала Хыонг в интервью VTV.

Что касается арендаторов, таких как Нгуен Тхань Хиен в Ханое, она также хочет, чтобы налог был снижен, чтобы арендная плата могла быть ниже, потому что налог все еще включен в арендную плату, и в конечном итоге арендатор должен заплатить этот налог.

Лан из Главного налогового управления заявила, что существующие правила не учитывают дополнительные расходы, связанные с деятельностью по аренде недвижимости, такие как техническое обслуживание, затраты на установку и внутреннее оборудование.

Таким образом, налоговая политика предусматривает более низкую ставку налога для физических лиц, чем для юридических лиц. В частности, налог на добавленную стоимость составляет 5 процентов для физических лиц и 10 процентов для фирм. Подоходный налог с физических лиц составляет 5 процентов для физических лиц и 20 процентов для фирм.

Источник: VietnamNet


Тэги: Минфин Вьетнама рассматривает возможность смягчения налоговой нагрузки на индивидуальных арендодателей
#недвижимость Вьетнама #аренда


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

2 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

6 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)