Vietnews.ru
Экономика

Банки Вьетнама снизили процентные ставки по кредитам до самого низкого уровня за последние годы

(Читать 3 мин.)

Вьетнамские банки снизили процентные ставки по кредитам, которые сейчас находятся на самом низком уровне за многие годы, чтобы помочь людям и предприятиям, сильно пострадавшим от Covid-19.

Vietcombank, например, снизил процентные ставки и комиссии по кредитам для клиентов из провинций Бак Джанг и Бак Нинь, двух эпицентров Ковида, с 1 июня по 31 августа 2021 года.

Банк снизил процентные ставки на 1 процент по кредитам в донгах и на 0,5 процента по кредитам в иностранной валюте. Они применяются ко всем непогашенным кредитам и новым кредитам для населения и бизнеса в двух провинциях.

Он также снизил на 50% банковские комиссии для предприятий и освободил от базовых комиссий для индивидуальных клиентов.

В начале апреля Vietcombank запустил серию льготных кредитов, предназначенных для частных клиентов, финансируя их покупку автомобилей и домов, а также спрос на оборотные средства МСП.

Процентная ставка по кредитам составляет 6,79 процента годовых за первые шесть месяцев или 7,29 процента за первые 12 месяцев.

Индивидуальные клиенты, получающие зарплату через Vietcombank, могут брать деньги в долг у банка по ставке на 0,1 процента ниже обычных процентных ставок.

25 мая BIDV запустила новый пакет средне- и долгосрочных кредитов на 2021 год на сумму 50 трлн. донгов. Кредитные процентные ставки пакета на 0,6 процента ниже, чем в начале этого года, и на 1 процент ниже, чем в аналогичный период прошлого года.

Ранее BIDV запустила пакет кредитов на сумму 10 трлн донгов с процентными ставками 3,8-5,5% (3-месячный кредит), 4-6% (3-6-месячный кредит) и 4,5-6,5% годовых (6-9-месячный кредит), применяемыми с 24 февраля по 30 сентября и рассчитанными на МСП.

VietinBank объявил о продлении программы льготного кредитования до 30 июня 2021 года.

В прошлом месяце BacABank запустил "пакет супер льготных кредитов" для бизнес-клиентов на сумму VND3 трлн.

Процентная ставка составляет 7,5% для клиентов с договорами о признании долга менее шести месяцев и 7,7% для шести месяцев. Программа по освобождению от платы за обслуживание счета продлена до конца 30 июня, применяется к первым трем месяцам. В течение следующих трех месяцев клиенты будут пользоваться льготными тарифами на обслуживание.

В мае MSB также запустил программу кредитования клиентов, занимающихся импортом/экспортом, с процентными ставками 6 процентов годовых для вьетнамских донгов и 3 процента для кредитов в долларах США.

В апреле АББанк запустил три льготных пакета с кредитным лимитом в 1 трлн. донгов с процентной ставкой от 4,4%. Малые и средние предприятия, а также микропредприятия могут занимать деньги для покупки иностранной валюты для осуществления платежей иностранным партнерам или других валютных кредитов.

Процентная ставка HDBank снизилась до 3 процентов годовых, которая предназначена для частных клиентов и микропредприятий. Пакет стоимостью 3 млрд. донгов предоставляет льготный период на шесть месяцев.

Вьетбанк запустил программы "Объединение усилий с предприятиями 2021" и "Объединение предприятий импорта/экспорта 2021" с льготными процентными ставками в размере 6,5 процентов годовых.

Банк также пообещал освобождение от платы для предприятий, которые оплачивают долги до наступления срока их погашения, и 50-процентное снижение платы за услуги международных платежей.

Государственный банк Вьетнама (SBV) снизил сборы для кредитных организаций, что создает благоприятные условия для банков для снижения процентных ставок по кредитам, тем самым облегчая людям и предприятиям доступ к кредитам, что помогает сократить черный кредит.

Индивидуальные клиенты могут брать кредиты по процентной ставке всего 6 процентов годовых в течение первых трех месяцев и 7 процентов в течение первых шести месяцев. Общий объем кредитных лимитов составляет 1 трлн донгов для краткосрочных и 2 трлн донгов для среднесрочных и долгосрочных пакетов.

Многие другие банки, включая TP Bank, Sacombank и HDBank, обязались снизить процентные ставки в сезон собраний акционеров 2021 года.

Процентные ставки по кредитам

Средние процентные ставки по кредитам в настоящее время находятся на самом низком уровне за многие годы.

Процентная ставка по краткосрочным кредитам государственных банков составляет 5-6 процентов, а по среднесрочным и долгосрочным кредитам-7-8 процентов.

Процентные ставки, предлагаемые акционерными банками, немного выше, но они предлагают определенные преференции для различных групп клиентов.

Хотя процентные ставки по кредитам резко снизились, по мнению экспертов, они все еще могут быть снижены в дальнейшем.

Они отметили, что процентные ставки по кредитам снижаются медленнее, чем процентные ставки по депозитам.

SSI сообщила, что последние упали на 2-2, 5 процента в прошлом году, в то время как первые упали только на 1-1, 5 процента.

SSI считает, что если процентные ставки по депозитам останутся на низком уровне, у банков будут все основания для дальнейшего снижения процентных ставок по кредитам.

Vietcombank Securities также считает, что, поскольку процентные ставки по депозитам стабильны, процентные ставки по кредитам будут продолжать снижаться.

Государственный банк Вьетнама (SBV) снизил сборы для кредитных организаций, что создает благоприятные условия для банков для снижения процентных ставок по кредитам, тем самым облегчая людям и предприятиям доступ к кредитам, что помогает сократить черный кредит.

Однако некоторые эксперты предупреждают, что в случае роста инфляции процентные ставки по кредитам вряд ли значительно снизятся. В принципе, политика процентных ставок должна быть соизмерима с показателями инфляции для обеспечения макроэкономической стабильности.

Недавнее повышение межбанковских процентных ставок также вызвало опасения, что это приведет к повышению коммерческих процентных ставок.

Источник: VietnamNews


Тэги: Банки Вьетнама снизили процентные ставки по кредитам до самого низкого уровня за последние годы
#банки Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

10 часов назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

15 часов назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

15 часов назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

18 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха