Vietnews.ru
Экономика

Амбициозный план развития железных дорог во Вьетнаме до 2030 года

(Читать 2 мин.)

Наряду с модернизацией существующих железнодорожных маршрутов, Вьетнам имеет амбициозные планы по развитию ряда новых в период 2021-2030 годов для укрепления регионального экономического развития.

Вьетнам построит девять новых железнодорожных линий в ближайшие 10 лет.
Вьетнам построит девять новых железнодорожных линий в ближайшие 10 лет.

Согласно проекту плана развития железных дорог до 2030 года с перспективой до 2050 года, представленному Администрацией железных дорог Вьетнама в Министерство транспорта (МТ), к 2030 году доля железнодорожного рынка увеличится до 0,3% в грузовых перевозках и 1,08% в пассажирских перевозках.

Для достижения этой цели национальная железнодорожная сеть будет расширена до 16 основных маршрутов общей протяженностью 4 750 км. В это число входят семь существующих маршрутов и девять новых линий.

Среди девяти новых маршрутов главный приоритет отдается проекту высокоскоростной железной дороги Север-Юг, в рамках которого планируется построить первые два маршрута: Ханой-Винь и Нячанг-Хошимин.

Данг Кует Тьен, глава Агентства корпоративного финансирования при Министерстве финансов, сказал, что проект высокоскоростной железной дороги Север-Юг будет иметь большое социально-экономическое влияние, способствуя развитию таких отраслей, как механика и высокие технологии.

Что касается источников капитала для этого проекта, Тьен сказал, что когда этот проект будет включен в программу государственных инвестиций, будут найдены способы привлечения средств официальной помощи развитию (ОПР), выпуска государственных облигаций и др.

Ву Ань Минь, председатель Вьетнамских железных дорог, сказал: "Если разделить инвестиции в проект высокоскоростной железной дороги на этапы, я думаю, что лучше сначала инвестировать в маршруты Ханой-Дананг и Хошимин-Нячанг, а не в сегмент Ханой-Винь, как было предложено, чтобы оптимально удовлетворить спрос. Кроме того, центральный регион является центром туризма Вьетнама, особенно Нячанг и Дананг, которые привлекают туристов как из южных, так и из северных провинций", - пояснил председатель.

В дополнение к предложению о развитии первых двух маршрутов высокоскоростной железной дороги Север-Юг, проект планирования также предлагает восемь новых линий, четыре из которых будут соединены с морскими портами. В их число входит маршрут Йен Вьен - Фа Лай, соединяющий с морским портом Кай Лан, и маршрут, соединяющий с международным портом Лач Хуен.

В ближайшие 10 лет в проекте также предлагается определить приоритетные железнодорожные маршруты, соединяющие регионы, включая Донг Нгок Хой - Лак Дао - Бак Хонг, Тху Тхием - Лонг Тхань, Хошимин - Кан Тхо и другие.

Наряду с новыми разработками, проект предлагает инвестировать около 47,3 трлн донгов (2,05 млрд долларов США) в модернизацию существующих железнодорожных маршрутов до 2030 года с целью повышения эффективности эксплуатации.

Источник: VIR


Тэги: Амбициозный план развития железных дорог во Вьетнаме до 2030 года
#железные дороги


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

6 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

7 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

9 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Зимняя красота Са Па

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Рыбный рынок в Куангнаме