Vietnews.ru
Культура

Insider: Трубчатые дома - причудливая особенность улиц Ханоя

(Читать 9 мин.)

Развитие уникального архитектурного стиля трубчатых домов в Старом квартале Ханоя можно проследить по дороговизне земли.

Американская газета Insider недавно опубликовала статью о типичной архитектуре Ханоя.

Типичная архитектура

По словам Аманды Го, сотрудницы сайта insider.com, улицы Ханоя привлекают туристов своей особой архитектурой, которую невозможно найти в других странах мира: дом-труба или "nha ong", как его называют местные жители.

Эти дома-трубы во французском стиле являются неотъемлемой частью Старого квартала Ханоя. Фото: Дао Туан
Эти дома-трубы во французском стиле являются неотъемлемой частью Старого квартала Ханоя. Фото: Дао Туан

Улицы Ханоя усеяны высокими, узкими "домами-трубами", которые могут быть менее 20 метров в ширину и до 12 этажей в высоту", - пишет он.

Аманда процитировала Динь Куок Фыонга из Программы архитектуры интерьера в Технологическом университете Суинберна, сказав, что «в то время как старые трубчатые дома, которые были построены в Ханое до 1954 года, обычно имеют два этажа с узким фасадом, новые намного выше, до 12 уровней на тех же строительных площадях, что и старые трубчатые дома».

Кажется, что экономические характеристики Старого квартала Ханоя определяют его уникальные черты архитектуры. По данным Insider, район Старого квартала Ханоя раньше был центром торговли и коммерции. Каждая улица названа в честь соответствующих товаров, которые раньше продавались вместе с ней, таких как Hang Bac (Серебряная улица), Hang Chieu (Rattan Mat Street) и Hang Gai (Silk Street), среди прочих.

Май Хунг Чунг из Hanoi Ad Hoc - группы экспертов, занимающихся изучением городского ландшафта Ханоя- сказал Insider, что «традиционные трубчатые дома раньше были общим домом между многими семьями».

«Может быть до пяти, шести семей, живущих вместе. И до сих пор в Старом квартале все еще можно увидеть разные семьи, сожительствующие в одном доме», — сказал он.

По словам Май, существует множество теорий относительно происхождения этих трубчатых домов. «Во-первых, архитектурный стиль мог развиваться из-за дорогих цен на землю», — заявил он.

В центре города земля на самом деле является золотом. «Как показатель цены, уличный фасад считается таким же важным, как и размер земли», - добавил он.

... Но все же удобно

Многие старые трубчатые дома в Старом квартале продолжают выполнять коммерческую функцию с магазином перед домом. Фото: Дао Туан

Дело в том, что, несмотря на странную форму, ханояне все же умело обустраивают свои трубчатые дома, удовлетворяя разнообразные потребности своей повседневной жизни.

«Типичный старый трубчатый дом во французском стиле в Ханое часто разделен на множество небольших пространств, включая магазин перед домом; зона для поклонения предкам, гостиная, спальни на втором этаже и пустота для владельцев, чтобы расслабиться в своем собственном доме», — сказал The Hanoi Times Нгуен Ван Зы, житель Старого квартала Ханоя.

По словам архитектора Хоанг Дао Киня, старые трубчатые дома в районе Старого квартала Ханоя имеют очень последовательную архитектуру. «Обычно передняя часть дома — это место для продажи товаров, а затем, гостиная. Пустота находится в середине дома, что позволяет свету и воздуху проникать внутрь; затем кухня-столовая и туалет. Весь второй этаж дома предназначен для отдыха", - сказал он.

Благодаря такой последовательной архитектуре трубчатые дома, хотя и узкие, все же могут позволить своим обитателям «дышать».

«Кроме того, старые трубчатые дома часто покрыты традиционной черепицей, которая, обеспечивая защиту от солнца и дождя, позволяет воздуху течь через небольшие расщелины». Кроме того, стены оштукатурены традиционной смесью песка и патоки, которая полностью экологична и очень дышащая», — добавил он.

Некоторые типичные трубчатые дома, которые все еще сохраняют эту уникальную архитектурную отметку, - это Дом наследия на улице 87 Ма Мэй, старый дом на улицах 42 Ханг Кан и 12 Ханг Буом и садовый дом на улице No 115 Ханг Бак, среди прочих.

Расположенный по адресу: No 87 Ma May Street, Hang Buom Ward, Hoan Kiem District, Hanoi, Дом наследия был построен в конце 19 века. Общая площадь дома составляет 157,6 кв. м, длина - 28 м, ширина спереди - 5 м, сзади - 6 м. Фото: Чинь Тхань Ван
Расположенный по адресу: No 87 Ma May Street, Hang Buom Ward, Hoan Kiem District, Hanoi, Дом наследия был построен в конце 19 века. Общая площадь дома составляет 157,6 кв. м, длина - 28 м, ширина спереди - 5 м, сзади - 6 м. Фото: Чинь Тхань Ван

Место поклонения в доме. Фото: S Вьетнам

Кухня-столовая. Фото: Вьет Зунг

Гостиная в доме. Фото: Ле Суан Хоа

Пустота дома для вентиляции и получения света. Фото: Ву Тай

В передней части дома было место для владельца, чтобы вести бизнес. Фото: Myhanoi.vn

Спальня дома на втором этаже. Фото: Ву Тай

Деревянная лестница и балкон внутри дома наследия почти не пострадали. Фото: Ву Тай

С деревянного балкона дома открывается вид на пустоту. Фото: Ву Тай
С деревянного балкона дома открывается вид на пустоту. Фото: Ву Тай

Источник: Hanoi Times


Тэги: Insider: Трубчатые дома - причудливая особенность улиц Ханоя
#Ханой #архитектура вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет