Vietnews.ru
Бизнес

Жестокая гонка сети круглосуточных магазинов во Вьетнаме

(Читать 5 мин.)

Круглосуточный магазин Circle K.

Известные бренды, такие как Circle K, GS25, FamilyMart, 7-Eleven и Ministop, борются за большую долю в секторе круглосуточных магазинов Вьетнама, который является прибыльным сегментом текущего розничного рынка.

'Прибыльный пирог'

По данным Главного статистического управления, общий объем розничных продаж потребительских товаров и услуг в 2022 году достиг 5,68 трлн ВНД (242,2 млн долларов), что на 19,8% больше, чем годом ранее. Министерство промышленности и торговли оценило розничный рынок Вьетнама в 142 миллиарда долларов в настоящее время и 350 миллиардов долларов к 2025 году.

В последние годы круглосуточные магазины во Вьетнаме выросли как грибы в рамках моделей малого и среднего бизнеса. Они часто предлагают предметы первой необходимости для повседневной жизни в сочетании с рядом услуг, таких как Wi-Fi, обеденная зона и кондиционер.

Данные, опубликованные Q & Me, ведущим исследователем вьетнамского рынка, показывают, что в прошлом году во Вьетнаме насчитывалось около 6740 магазинов первой необходимости, при этом лидирует город Хошимин на юге с более чем 2600 магазинами, за которым следуют Ханой на севере и Дананг в центральном регионе. Магазины повседневного спроса постепенно становятся все более популярными благодаря таким брендам, как Circle K (США), Ministop (Япония), GS25 (Южная Корея) и 7-Eleven (Таиланд).

Между тем, сайт маркетинговых исследований Euromonitor указал, что выручка иностранных брендов мини-маркетов во Вьетнаме увеличилась с 3,35 трлн донгов (142,7 млн долларов) в 2016 году до 8,02 трлн донгов (341,8 млн долларов) в 2021 году. Из них наибольшую долю рынка занимал Circle K (48%), за ним следовали Family Mart (18,8%), Ministop (14,3%) и 7-Eleven (7,3%).

В нынешних условиях это считается привлекательной битвой за прибыльный кусок розничного рынка.

Ву Тхи Хау, председатель Ассоциации вьетнамских ритейлеров, заявила, что, несмотря на последствия Covid-19, системы розничной торговли во Вьетнаме по-прежнему процветают. Все круглосуточные магазины добились впечатляющего роста, удовлетворяя потребительские потребности людей, особенно в крупных городах.

Игра в иностранные имена

Однако в настоящее время в этой игре участвуют только иностранные компании, поскольку отечественные аналоги недостаточно сильны или не участвуют.

Примером может служить Family Mart. Японский бренд официально вышел на вьетнамский рынок в 2009 году в рамках совместного предприятия с Phu Thai Group. Из-за постоянных убытков и безуспешных усилий по реструктуризации в 2013 году совместное предприятие распалось, и тайская сеть круглосуточных магазинов B's Mart приобрела все магазины Family Mart во Вьетнаме.

Ранее, 20 декабря 2008 года, Circle K стал первым международным брендом круглосуточных магазинов во Вьетнаме. Американский бренд считается самым успешным на этом рынке, поскольку он может похвастаться более чем 400 магазинами по всей стране и занимает почти половину рыночной доли.

Одним из грозных конкурентов Circle K является Ministop, принадлежащий японскому 'большому человеку' Aeon. Появившись во Вьетнаме в 2015 году, Ministop стал настоящей 'остановкой на обочине' для большого числа вьетнамских пользователей и быстро расширился до 135 магазинов.

Другим 'игроком' является 7-Eleven, которая вышла на вьетнамский рынок в 2017 году с магазином прямо в районе 1, самом оживленном районе южного экономического центра Хошимина. В то время 7-Eleven объявила, что будет владеть 100 магазинами через три года и 1000 магазинами через 10 лет. Но к 2022 году у нее было всего 66 магазинов по всему Вьетнаму.

В 2018 году южнокорейский бренд GS25, управляемый Son Kim Group, официально открыл свой первый магазин в районе 1, вызвав ажиотаж среди молодежи. Используя существующие помещения Son Kim Group, GS25 присутствует в престижных районах Хошимина, планируя открыть 2500 магазинов за 10 лет.

Однако по состоянию на 2022 год у GS25 было всего 133 магазина. Примечательно, что нынешнее число является результатом трехлетнего франчайзинга, направленного на увеличение охвата.

Изменение для адаптации

На самом деле, не так много вьетнамских компаний и корпораций участвовали в гонке за долю рынка круглосуточных магазинов, за исключением Сон Кима с GS25.

Не желая отдавать прибыльный пирог иностранным гигантам, вьетнамские компании и корпорации также играли в эту игру, в том числе Co.op Smile от Saigon Co.op и Winmart + от Masan. Чтобы привлечь покупателей и повысить их опыт, Winmart + включила в свои магазины длинные прилавки Phuc.

Однако их усилий недостаточно, и успех зависит от многих факторов. Более того, Co.op Smile и Winmart + рассматриваются скорее как мини-супермаркеты, чем как магазины первой необходимости.

Комментируя этот вопрос, Буй Нгок Сон, директор компании Dan Thai Co., Ltd., работающей в сфере потребительского финансирования, сказал, что его не удивили круглосуточные магазины во Вьетнаме с иностранными названиями.

'Это очень специфический сегмент рынка, поскольку круглосуточные магазины представляют собой современную продуктовую модель, пользующуюся популярностью в западных и азиатских странах. Они служат цели клиента - быстрые и удобные покупки. Это означает, что удобство должно быть на первом месте ”, - объяснил он.

Сон добавил, что с такой уникальной торговой средой, как Вьетнам, где традиционные потребители знакомы с небольшими продуктовыми магазинами и супермаркетами, отечественные бренды не будут заинтересованы в управлении круглосуточными магазинами, которым нужен другой способ управления и эксплуатации. Они открыты круглосуточно и требуют оптимального пространства и безопасности как для клиентов, так и для сотрудников.

'Таким образом, выбор в пользу франшизы GS25, подобной Сон Киму, можно считать разумным выбором', - сказал Сон.

Помимо диверсификации продуктов, крупные бренды, такие как Circle K, Ministop и 7-Eleven, постоянно добавляют дополнительные услуги, включая туалеты, электронные кошельки, обеденные зоны и Wi-Fi, чтобы удовлетворить рабочие потребности молодежи и офисных работников на месте.

По его словам, поскольку круглосуточные магазины в основном обслуживают современных, молодых покупателей, большинство из них расположены рядом с жилыми и офисными зданиями, железнодорожными и автобусными вокзалами и аэропортами.

Источник: The Investor


Тэги: сети круглосуточных магазинов во Вьетнаме,
#компании Вьетнама #сеть магазинов


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Известные бренды, такие как Circle K, GS25, FamilyMart, 7-Eleven и Ministop, борются за большую долю в секторе круглосуточных магазинов Вьетнама, который является прибыльным сегментом текущего розничного рынка.

Бизнес,

6 минут назад

Оборот Unilever превысил рубеж в 1 млрд евро ($1,09 млрд) во Вьетнаме в 2022 году благодаря широкомасштабному двузначному росту, говорится в сообщении гиганта потребительских товаров.

Бизнес,

1 день назад

Компания Colusa-Miliket Foodstood, владелец известного бренда лапши быстрого приготовления Miliket во Вьетнаме, сообщила о прибыли после уплаты налогов в размере 21 млрд донгов (895 000 долларов США) в 2022 году, что на 150% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Бизнес,

3 дня назад

ASUS Technology (Vietnam) Co., Ltd. и ASUS Properties (Vietnam) Ltd., две дочерние компании тайваньского технологического гиганта ASUS, зафиксировали общую чистую прибыль в размере 15,84 миллиона новых тайваньских долларов (520 300 долларов США) в 2022 году, согласно финансовому отчету компании.

Бизнес,

1 неделю назад

В прошлом году доход компании Cholimex Food составил 3,2 трлн донгов (137,17 млн долларов США), а прибыль до налогообложения - 277 млрд донгов, что является самым высоким показателем с момента ее основания в 1983 году.

Бизнес,

1 неделю назад

Сталелитейный гигант Hoa Sen Group установил на 2023 год самый низкий за последние 10 лет показатель прибыли в размере 100 млрд. донгов ($4,25 млн.).

Бизнес,

1 неделю назад

L'Oreal Vietnam Co. Ltd., на 100% принадлежащая L'Oreal, зафиксировала прибыль в размере 10,1 млн евро ($10,95 млн) в 2022 году, согласно годовому отчету косметического гиганта со штаб-квартирой во Франции.

Бизнес,

1 неделю назад

Кофейный гигант Trung Nguyen Legend открыл свое первое представительство в Сеуле в рамках своей стратегии по доведению вьетнамского кофе до мировых потребителей.

Бизнес,

1 неделю назад

Первые вьетнамские покупатели в понедельник получили свои VF9, самый дорогой электрический спортивный автомобиль (SUV), произведенный вьетнамским автопроизводителем VinFast.

Бизнес,

1 неделю назад

Сеть магазинов напитков Phuc Long Heritage, 85% акций которой принадлежит конгломерату Masan Group, в прошлом году показала второй по величине доход в индустрии бабл-чая и кофе.

Бизнес,

1 неделю назад

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Сон Дунг возглавляет список 10 величайших природных пещер в мире

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Облака в форме летающей тарелки плывут над горой на юге Вьетнама

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме