Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Россия называет Вьетнам ведущим партнером в Юго-Восточной Азии

(Читать 2 мин.)

Как единственная страна Юго-Восточной Азии, подписавшая соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), Вьетнам является ведущим деловым партнером России в этом регионе, заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Торговля между Вьетнамом и Россией развивается благодаря ЗСТ Вьетнам-ЕАЭС, вступившей в силу в октябре 2016 года. В период с 2016 по 2021 год доходы от торговли будут расти примерно на 15% в год и составят более 5,5 млрд долларов США, сказал Чернышенко в четверг в Ханое на Вьетнамо-Российском бизнес-форуме с участием более 150 представителей вьетнамского и более 50 представителей российского бизнеса.

«Россия и Вьетнам готовы обсудить новые меры, чтобы получить больше выгод от торговой сделки», — сказал он.

На форуме он заявил вьетнамскому бизнесу, что Россия является надежным международным партнером, который способствует открытой экономике и свободной торговле.

«Мы приветствуем вьетнамский бизнес в России».

По его словам, российское правительство сосредоточено на разработке новых решений в области науки, образования и цифровых технологий и готово поделиться опытом с Вьетнамом.

Между тем, она ищет решения в логистике и устойчивой энергетике, сферах, где иностранные инвесторы получат выгодные условия, отметил он.

Вице-премьер Вьетнама Чан Хонг Ха сказал, что результаты экономического сотрудничества между Вьетнамом и Россией остаются «скромными» и что различные агентства предложили новые проекты для активизации сотрудничества в различных областях от торговли, инфраструктуры, энергетики до обучения и научных исследований.

«Мы призываем российский бизнес участвовать в большем количестве областей», — сказал Ха, добавив, что Вьетнам фокусируется на привлечении иностранных инвестиций в высокие технологии, инновации и зеленую экономику.

К марту 2023 года Россия имела 171 бизнес-проект, действующий во Вьетнаме, с уставным капиталом более 970 миллионов долларов, что делает ее 28-м по величине инвестором среди 143 стран и территорий, инвестирующих во Вьетнам.

Более половины проектов связаны с эксплуатацией природных ресурсов.

Тем временем Вьетнам реализует в России 17 проектов на сумму $1,63 млрд, на которые приходится 7% вьетнамских инвестиций за рубежом.

По разным причинам, вьетнамский и российский товарооборот упал на 35,4% в прошлом году до $3,55 млрд, а экспорт Вьетнама снизился на 51,4%, по данным таможни Вьетнама.

Источник: VnExpress


Тэги: Россия-Вьетнам, ведущий партнер в Юго-Восточной Азии,
#Вьетнам-Россия #партнер


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Заместитель руководителя Управления гражданской авиации Республики Танг Мин заявил, что перевозчики страны готовы сформировать график полетов в различные города России.

Россия и Вьетнам,

3 недели назад

Россия добавила Вьетнам в список из 55 стран, граждане которых имеют право на однократную электронную визу, начиная со вторника, наряду с Камбоджей и Мьянмой.

Россия и Вьетнам,

3 месяца назад

«Вьетсовпетро», совместное вьетнамско-российское предприятие в нефтегазовом секторе, планирует инвестировать в несколько морских ветроэнергетических проектов общей мощностью 2000 МВт в провинции Ча Винь в дельте Меконга.

Россия и Вьетнам,

3 месяца назад

Обе компании договорились развивать совместные проекты, основанные на возможностях каждой из сторон и достижениях «Россетей». Они также будут сотрудничать в области обмена технологиями, цифровой трансформации, обучения персонала и охраны труда.

Россия и Вьетнам,

4 месяца назад

Глава Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонг обсудил развитие двусторонних отношений во время встречи с лидером 'Единой России' Дмитрием Медведевым в понедельник.

Россия и Вьетнам,

5 месяцев назад

В Санкт-Петербурге установят памятник первому президенту Вьетнама Хо Ши Мину

Россия и Вьетнам,

5 месяцев назад

Контракт на создание Центра ядерной науки во Вьетнаме могут подписать в июне, сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Россия и Вьетнам,

7 месяцев назад

В будущем в нем будут работать технологические группы из профильных компаний России и Вьетнама.

Россия и Вьетнам,

7 месяцев назад

Как единственная страна Юго-Восточной Азии, подписавшая соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), Вьетнам является ведущим деловым партнером России в этом регионе, заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Россия и Вьетнам,

7 месяцев назад

Вьетнамский экспорт в Россию за первые два месяца этого года упал почти на 60% в годовом исчислении до $205 млн.

Россия и Вьетнам,

7 месяцев назад

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Куанг Чи: от зоны боевых действий до чуда природы

Пляж Ан Банг вошел в число 50 самых расслабляющих мест в мире

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов