Vietnews.ru
Бизнес

Как развивалась сеть чайных магазинов Phuc Long в течение года после поглощения компании Masan

(Читать 3 мин.)

Киоск Phuc Long в торговом центре Vinmart+ (теперь переименованном в Winmart) в городе Тху Дык в Хошимине. Фото VnExpress

Сеть магазинов напитков Phuc Long Heritage, 85% акций которой принадлежит конгломерату Masan Group, в прошлом году показала второй по величине доход в индустрии бабл-чая и кофе.

Выручка компании составила 1,579 трлн донгов ($67,15 млн), а прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) - VND195 млрд, что является самым высоким показателем валовой прибыли в отрасли, согласно недавно опубликованному годовому отчету Masan.

Доходы Highland Coffee в 2019 и 2020 годах составят более 2 трлн донгов в год.

Phuc Long открыла 23 крупных флагманских магазина и два мини-магазина в последнем квартале 2022 года, увеличив их общее количество до 111 и 21.

Они почти удвоились по сравнению с 2021 годом, когда Масан впервые купил доли в Phuc Long.

Флагманские магазины достигли очень высокой нормы прибыли: 31% в 2022 году и 26% в 2021 году. В прошлом году они сообщили о продажах в размере 1,1 трлн донгов и прибыли в 330 млрд донгов.

Но Phuc Long пришлось закрыть 150 чайных и кофейных киосков, расположенных в розничных магазинах WinMart, также принадлежащих Masan, во второй половине 2022 года, говорится в годовом отчете.

«Мы корректируем эту модель (открытие чайных и кофейных киосков в магазинах WinMart) в первой половине 2023 года, прежде чем продолжить расширение масштабов».

В случае, если Phuc Long не сможет достичь своей цели по открытию 1000 новых киосков в прошлом году.

Но прибыль Phuc Long в размере 195 миллиардов VND была ниже, чем прибыль только от ее флагманских магазинов, а это означало, что киоски теряли деньги, что, по мнению экспертов, является причиной переделки модели.

В прошлом году на его долю пришлось 2% выручки Masan и 1,3% прибыли.

В этом году он планирует получить выручку в размере 2,5-3 трлн донгов, что на 58-90% больше, чем в 2022 году, в основном благодаря открытию около 90 новых магазинов.

Масан впервые купил акции Phuc Long в мае 2021 года, заплатив 15 миллионов долларов за 20% акций. В прошлом году он купил 70% в двух разных сделках за 6,1 трлн донгов.

Масан надеется сделать Phuc Long ведущей сетью чая и кофе во Вьетнаме в течение следующих нескольких лет, прежде чем отправиться за границу в 2024 или 2025 году.

Конгломерат Masan Group, материнская компания сети напитков Phuc Long Heritage, заявил, что прибыль сети в размере 195 млрд донгов (8,26 млн долларов США) в прошлом году превысила вьетнамский рынок пузырькового чая.

Конгломерат Masan Group купил еще 34% в сети напитков Phuc Long Heritage, чтобы увеличить свою долю до 85%.

Конгломерат Masan объявил в среду, что потратил дополнительные 110 миллионов долларов на увеличение своей доли в сети напитков Phuc Long с 20 до 51 процента.

Источник: VnExpress


Тэги: сеть чайных магазинов, Phuc Long, Masan,
#компании Вьетнама #сеть магазинов #Masan


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Сеть магазинов напитков Phuc Long Heritage, 85% акций которой принадлежит конгломерату Masan Group, в прошлом году показала второй по величине доход в индустрии бабл-чая и кофе.

Бизнес,

4 минуты назад

Bamboo Airways, дочерняя компания вьетнамской группы FLC, планирует выпустить 996,2 млн. акций в 2023 году, мобилизовав почти 10 трлн. донгов ($425,55 млн.) и увеличив свой уставный капитал почти до 28,46 трлн. донгов ($1,2 млрд.).

Бизнес,

3 дня назад

Крупнейший вьетнамский производитель молочных продуктов Vinamilk сообщил об уставном капитале в размере почти 20,9 трлн донгов ($886,16 млн) на конец 2022 года, 80% которого принадлежит 20 инвесторам.

Бизнес,

6 дней назад

GSM (Green-Smart-Mobility) JSC, подразделение по прокату электромобилей и мотоциклов и такси в рамках частного конгломерата Vingroup, а также Be Group сотрудничают для использования электромобилей в услугах по вызову такси.

Бизнес,

1 неделю назад

Европейский аэрокосмический гигант Airbus намерен расширить свою цепочку поставок во Вьетнаме в рамках постоянных усилий компании по оптимизации деятельности и улучшению обслуживания клиентов.

Бизнес,

1 неделю назад

Генеральный директор Samsung Vietnam Complex Чой Джу Хо заявил, что группа не переносит производственные линии смартфонов из Вьетнама в Индию.

Бизнес,

1 неделю назад

На этой неделе вьетнамского производителя электромобилей VinFast покинули три старших менеджера по продажам и обслуживанию клиентов, сообщает Reuters.

Бизнес,

1 неделю назад

Selex Motors, вьетнамский стартап, разрабатывающий экосистему интеллектуальных электрических скутеров во Вьетнаме, помог определить электромобили (EV) «Сделано во Вьетнаме», особенно электрические скутеры, поскольку его продукция полностью производится в стране Юго-Восточной Азии.

Бизнес,

1 неделю назад

Азиатский гигант рынка недвижимости CapitaLand Group ведет переговоры о приобретении активов стоимостью около 1,5 миллиарда долларов США у крупнейшей вьетнамской компании Vinhomes JSC (VHM.HM).

Бизнес,

1 неделю назад

Компания Bamboo Airways нашла покупателя, который также готов помочь опальному бывшему председателю совета директоров Чинь Ван Куйету справиться с финансовыми последствиями его предполагаемого преступления.

Бизнес,

1 неделю назад

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Ханой будет закрыть кофейни на «железнодорожной улице»

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Вкус (европейского) Востока

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями