Vietnews.ru
Бизнес

Уход Parkson с рынка Вьетнама: неизбежное событие

(Читать 5 мин.)

Parkson Saigontourist Plaza в районе 1, Хошимин. Фото: Parkson

Крах Parkson Vietnam, скорее всего, связан с его неправильной бизнес-стратегией.  

Вьетнам считается привлекательным рынком для отечественных и зарубежных ритейлеров благодаря стабильному социально-экономическому росту, молодому и многочисленному населению с быстрым ростом среднего класса. Поэтому крах Parkson Vietnam, скорее всего, связан с его неправильной бизнес-стратегией.

После 18 лет работы и расширения Parkson Retail Asia заявила, что покинет Вьетнам из-за потерь в бизнесе, согласно заявлению, представленному на Сингапурскую фондовую биржу.

Parkson Vietnam подала заявление о банкротстве 28 апреля в суд города Хошимина.

Тан Шри Уильям Ченг, генеральный директор Parkson Retail Asia, сказал, что ранее Parkson Vietnam много лет работала в убыток, в то время как пандемия создала дополнительную сложную бизнес-среду. Рост издержек и появление множества конкурентов сделали невозможным для компании работать здесь.

Parkson приземлился во Вьетнаме в 2005 году и создал сеть элитных торговых центров в крупных городах, включая Хошимин, Ханой и Хайфонг. Она также открыла несколько магазинов в Индонезии и Мьянме, однако в конечном итоге они были закрыты.

В 2005-2010 годах он стал свидетелем выдающегося успеха, при этом вьетнамский рынок продолжал вносить благоприятный вклад в продажи и прибыль малайзийской розничной группы в ее годовом отчете за 2009 год.

Однако с 2011 года бизнес-модель, ориентированная на универмаги, начала проявлять определенные недостатки, особенно когда появился новый тип торгового комплекса с множеством мероприятий, начиная от покупок и заканчивая развлечениями.

В 2018 году Parkson пришлось закрыть четыре универмага во Вьетнаме.

Эксперты говорят, что поведение, привычки, возможности и потребительские предпочтения клиентов варьируются в зависимости от местоположения. А это сильно сказывается на работе универмагов, которые придерживаются фиксированных принципов, которые сложно изменить.

Сама компания Parkson признала необходимость инноваций во всех аспектах, чтобы адаптироваться к конкурентному розничному рынку Вьетнама.

В первой половине 2019 года он был нацелен на то, чтобы стать местом, объединяющим шоппинг, рестораны и развлечения — универсальным направлением, обслуживающим широкий круг клиентов.

Однако решение об изменениях, очевидно, не может спасти Parkson от краха, потому что пирог розничного рынка становится все меньше и меньше.

Вьетнамские фирмы на протяжении многих лет оставались важными игроками в индустрии торговых центров благодаря лучшему доступу к земельным ресурсам и хорошим местам в крупных городах и городских районах.

Имея 83 торговых комплекса в 44 провинциях и городах, Vincom Retail имеет наибольшую долю рынка. Он также является единственным инвестором, который открыл три новых торговых центра в 2022 году с заполняемостью более 94 процентов.

В первом квартале 2023 года Vincom Retail получила рекордную чистую прибыль в размере до 1,02 трлн донгов (43,6 млн долларов США), увеличившись на 171,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, иностранные инвесторы видят сильный рост на вьетнамском розничном рынке после того, как правительство разрешило создание розничных подразделений со 100-процентным иностранным капиталом, таких как Central Retail, Aeon или Lotte.

За исключением Parkson, другие иностранные ритейлеры по-прежнему расширяются благодаря собственным бизнес-стратегиям.

К 2025 году Aeon планирует почти утроить свой размер до 16 торговых центров по всей стране, сосредоточив внимание на привлечении клиентов среднего класса, которые быстро растут. В настоящее время он присутствует в Хошимине, Ханое, Хайфонге и Бинь Зыонге.

В частности, недавние торговые центры японских корпораций построены на больших площадях, как правило, Aeon The Nine (Hà Nội) площадью 1 200 квадратных метров, что в четыре раза больше, чем обычные супермаркеты во Вьетнаме. Или Aeon Mall Huế только что начал строительство на общей площади 8,62 гектара.

Тем временем Lotte собирается открыть Lotte Mart Tây Hồ, расположенный на участке площадью 7,3 гектара в Хани. С общим объемом инвестиций более 600 миллионов долларов это считается одним из самых дорогих проектов торговых центров в столице.

Кроме того, корейский гигант также владеет 15 супермаркетами и торговыми центрами Lotte Mart площадью от тысяч до десятков тысяч квадратных метров.

Но иностранным инвестором, владеющим наибольшей долей рынка во вьетнамской розничной торговле, является Central Retail.

Для сегмента торговых центров тайский бизнес открыл 39 точек в рамках Go! бренд, предоставляющий 213 000 квадратных метров торговых площадей для более чем 900 магазинов по всей стране.

В середине февраля группа также объявила, что инвестирует 50 миллиардов бат (1,45 миллиарда долларов) во Вьетнам в течение 2023-2027 годов, чтобы ускорить свое присутствие на рынке, после того, как за предыдущие десять лет она вложила во Вьетнам более 10 миллиардов бат.

Это говорит о том, что провал Parkson во Вьетнаме неизбежен из-за неправильной стратегии оценки и подхода к рынку. А вьетнамский розничный рынок по-прежнему привлекателен как для местных, так и для иностранных инвесторов.

Статистика Главного статистического управления Вьетнама показала, что общий объем розничных продаж потребительских товаров и услуг прогнозировался на уровне 510,7 трлн донгов в апреле, что на 3,7% больше, чем в предыдущем месяце, и на 11,5% больше, чем в прошлом году.

За первые четыре месяца этого года общий объем розничных продаж потребительских товаров и услуг составил более 2 квадриллионов донгов, что на 12,8% больше, чем в прошлом году. 

Источник: VNS




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Крах Parkson Vietnam, скорее всего, связан с его неправильной бизнес-стратегией.

Бизнес,

6 минут назад

Minh Phu Seafood, один из крупнейших в стране переработчиков креветок, сообщил об убытках в размере 95 млрд донгов (4,1 млн долларов США) в первом квартале, что положило конец его семилетней полосе прибыльности.

Бизнес,

4 часа назад

Фондовая биржа Хошимина (HoSE) приняла решение поставить акции национального флагманского перевозчика Vietnam Airlines (HVN) под контроль с 12 мая в связи с несвоевременным представлением аудированной финансовой отчетности за 2022 год.

Бизнес,

5 часов назад

VinFast объявила о продолжении своего партнерства с IRONMAN, в рамках которого они станут титульным партнером VinFast IRONMAN 70.3 Vietnam 2023 года, который пройдет с 4 по 7 мая 2023 года в городе Дананг.

Бизнес,

2 дня назад

Tiffany открыла свой первый ювелирный магазин в Хошимине, ухаживая за состоятельными вьетнамцами в последнем расширении бренда с тех пор, как он был приобретен LVMH.

Бизнес,

2 дня назад

Правительство Вьетнама приняло решение увеличить мощность нефтеперерабатывающего завода Зунг Куата до 171 000 баррелей в день к 2028 году с нынешних 148 000 баррелей, вложив в него более 1,2 миллиарда долларов.

Бизнес,

2 дня назад

Три завода гиганта электроники LG во Вьетнаме зафиксировали общую чистую прибыль в размере 434,51 млрд вон (328,5 млн долларов США) в 2022 году, что на 21% меньше, чем в прошлом году.

Бизнес,

3 дня назад

FPT Retail и Mobile World Investment Corporation сообщили, что их прибыль после уплаты налогов в первом квартале этого года упала на 99% в годовом исчислении, в то время как прибыль Digiworld упала на 61%.

Бизнес,

3 дня назад

Public Bank Vietnam Limited, дочерняя компания, находящаяся в полной собственности малайзийского Public Bank Berhad, в 2022 году получила прибыль после уплаты налогов в размере 462,78 млрд донгов ($19,72 млн), что на 21,99% больше, чем в прошлом году, согласно его финансовому отчету.

Бизнес,

3 дня назад

Прибыль Vietjet снизилась на 29% в 1 квартале, Vietnam Airlines сообщает об убытках

Бизнес,

4 дня назад

В Куангбинь запустился приключенческий тур "Знакомство с Хунг Тхонгом"

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг