Vietnews.ru
Экономика

Экспорт кофе из Вьетнама может достичь $4 млрд.

(Читать 3 мин.)

Фермер собирает кофе. В этом году экспорт кофе из Вьетнама может достичь 4 миллиардов долларов.

Мировые и внутренние цены на кофе находятся на высоком уровне, что дает Вьетнаму возможность сохранить выручку от экспорта кофе в размере более 4 миллиардов долларов США в этом году, что является рекордом, установленным в 2022 году, в то время как мировое предложение сокращается.

Крестьянин собирает урожай кофе. Экспорт кофе из Вьетнама в этом году может достичь 4 миллиардов долларов.

По данным Товарной биржи Вьетнама (MXV), по состоянию на 24 апреля на ICE Futures Europe средняя цена робусты составляла 2 564 доллара за тонну, что почти на 40 процентов больше, чем в начале этого года.

С начала 2023 года на рынке появились сигналы о сужении поставок в основных странах-производителях кофе.

Статистика Главного таможенного управления Вьетнама показала, что экспорт кофе из Вьетнама составил более 634 000 тонн с начала этого года по 15 апреля, что ниже результата в 663 816 тонн за аналогичный период прошлого года.

По данным giacaphe.com, падение объема экспорта произошло на фоне того, что мировые цены на кофе находились на высоком уровне, что привело к росту внутренних цен примерно до 52 000 донгов за кг, что является рекордно высоким показателем.

Кроме того, производство кофе в Индонезии, третьем по величине производителе робусты в мире, по прогнозам, составит около девяти миллионов тонн, что является самым низким показателем за последнее десятилетие. Национальная компания по поставкам Бразилии прогнозирует, что производство робусты в этой стране сократится почти на 4 процента по сравнению с урожаем 2022-23 годов до 17,51 миллиона мешков.

Эти цифры показывают, что существует не только нехватка кофе в краткосрочной перспективе, но и сужение предложения кофе в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что, вероятно, приведет к росту цен на кофе.

Фам Куанг Ань из MXV сказал, что после рекордного года экспорта кофе запасы кофе во Вьетнаме постепенно сокращаются. Вместе с тем, производство кофе в 2022 году резко упало на 10-15 процентов по сравнению с первоначальным прогнозом из-за сильных дождей в период сбора урожая, что сделало ограниченное предложение и рост цен неизбежным.

В настоящее время внутренние цены на кофе находятся на высоком уровне по сравнению с последними годами, что дает возможность Вьетнаму сохранить стоимость экспорта более 4 миллиардов долларов в 2023 году.

Более низкие цены на арабику, чем на робуста, в контексте растущей обеспокоенности по поводу рисков глобального экономического спада были важным фактором для Вьетнама для содействия экспорту кофе.

Это было идеальное условие для Вьетнама, чтобы увеличить экспорт робусты и подтвердить позицию крупнейшего в мире поставщика робусты, сказал Ань.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе кофейная промышленность Вьетнама должна стремиться к более устойчивому экспорту.

В то время как экспорт кофе сужался, фермеры в Тай Нгуен (Центральное нагорье), как правило, вырубали кофейные деревья для выращивания дуриана, поскольку Китай разрешил официальный импорт дуриана из Вьетнама.

Еще одна проблема заключалась в том, что Вьетнам в основном экспортировал кофе в сыром виде, что необходимо решать для увеличения добавленной стоимости.

Он призвал предприятия инвестировать в производство и переработку, чтобы увеличить добавленную стоимость и развивать бренды для кофейной продукции.

Источник: Dtinews


Тэги: Экспорт кофе из Вьетнама,
#экспорт кофе


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Мировые и внутренние цены на кофе находятся на высоком уровне, что дает Вьетнаму возможность сохранить выручку от экспорта кофе в размере более 4 миллиардов долларов США в этом году, что является рекордом, установленным в 2022 году, в то время как мировое предложение сокращается.

Экономика,

1 минуту назад

Цена на рис во Вьетнаме в 1 квартале 2023 года составила в среднем 526 долларов США за тонну, что на 7,6% больше, чем в прошлом году, что обогнало Таиланд и возглавило мировое лидерство.

Экономика,

2 дня назад

По данным Управления гражданской авиации Вьетнама (CAAV), за первые четыре месяца этого года аэропорты Вьетнама обслужили почти 37 миллионов пассажиров, что на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

3 дня назад

Стоимость электроэнергии увеличится на 3%, начиная с четверга, из-за роста производственных и производственных затрат.

Экономика,

3 дня назад

Экспорт Вьетнама составил 108,57 млрд долларов США за первые четыре месяца этого года, что на 11,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило Главное статистическое управление.

Экономика,

6 дней назад

В прошлом году импорт iPhone обошелся Вьетнаму в 1,61 млрд долларов США, что составляет 46% от всего импорта телефонов.

Экономика,

1 неделю назад

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в апреле снизился на 0,34% в месячном исчислении, но вырос на 2,81% в годовом исчислении, согласно данным Генерального статистического управления (GSO).

Экономика,

1 неделю назад

Число вновь зарегистрированных предприятий во Вьетнаме в апреле достигло максимума за месяц - 15 967, что свидетельствует об улучшении настроения в бизнесе, по данным Департамента управления регистрацией предприятий.

Экономика,

1 неделю назад

Vietnam Maritime Corp (VIMC), контролируемая государством судоходная группа, планирует повысить свою конкурентоспособность за счет приобретения большего количества контейнеровозов и строительства большего количества внутренних складов.

Экономика,

1 неделю назад

Правительство дало зеленый свет снижению налога на добавленную стоимость с 10% до 8% до конца этого года и представит его законодателям для утверждения.

ТОП, Экономика,

2 недели назад

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Ханой запустит новую пешеходную зону

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.