Vietnews.ru
Жизнь

Вьетнам может похвастаться шестью миллиардерами в списке богатейших людей мира по версии Forbes

(Читать 3 мин.)

Вьетнам был представлен шестью миллиардерами среди 2 781 богатейших людей мира, согласно опубликованному во вторник списку богатейших людей мира по версии Forbes за 2024 год.

Среди вьетнамских миллиардеров лидирует Фам Нхат Выонг, председатель многогранного конгломерата Vingroup с состоянием в 4,4 миллиарда долларов США.

Его активы увеличились на 0,1 миллиарда долларов, или на 2,3 процента, по сравнению с прошлым годом, согласно ежегодному списку миллиардеров Forbes World's Billionaires List 2024.

55-летний Выонг находится в этом списке уже 12 лет и занимает 712-е место в списке этого года.

За ним следует генеральный директор VietJet Air Нгуен Тхи Фыонг Тхао, которая также является заместителем председателя HDBank. Ее чистый капитал вырос на 27 процентов до 2,8 миллиарда долларов с 2,2 миллиарда долларов в прошлом году.

Тхао занимает 1 187-е место в списке.

После Тхао в порядке убывания богатства идут председатель сталелитейной компании Hoa Phat Тран Динь Лонг, председатель правления Techcombank Хо Хунг Ань, председатель правления автопроизводителя Thaco Чан Ба Зыонг и семья, а также председатель правления розничной сети Masan Нгуен Данг Куанг.

В этом году состояние Лонга достигло 2,6 миллиарда долларов, увеличившись на 44 процента по сравнению с 2023 годом, а состояние Анха, который уже шесть раз попадал в ежегодный список, также выросло на 0,2 миллиарда долларов и достигло 1,7 миллиарда долларов.

Между тем, чистая стоимость семьи Куанг и Зыонг в этом году составила 1,2 миллиарда долларов, снизившись на восемь и 20 процентов соответственно.

Лонг и Ань занимают в списке 1 286-е и 1 851-е места соответственно, а семьи Куанг и Зыонг - 2 410-е.

С 2018 года Зыонг входит в список миллиардеров по версии Forbes.

В прошлом году во Вьетнаме также было шесть миллиардеров, по сравнению с семью в 2022 году.

Самым богатым человеком мира в списке Forbes этого года стал Бернар Арно, французский председатель совета директоров и генеральный директор LVMH Moët Hennessy - Louis Vuitton, ведущей мировой группы по производству предметов роскоши, с чистым состоянием в 233 миллиарда долларов.

За ним следуют глава Tesla Элон Маск, основатель Amazon Джефф Безос, глава Meta Platforms Марк Цукерберг и глава Oracle Ларри Эллисон, которые занимают второе, третье, четвертое и пятое места в списке со 195 млрд долларов, 194 млрд долларов, 177 млрд долларов и 141 млрд долларов соответственно.

Список миллиардеров мира Forbes - это моментальный снимок благосостояния, составленный на основе котировок акций и курсов валют по состоянию на 8 марта 2024 года, говорится на сайте Forbes.

В этом году в список Forbes вошел 2781 миллиардер, что на 141 больше, чем в прошлом году, и на 26 больше, чем в рекордном 2021 году. Общая сумма их активов составляет 14,2 трлн долларов, что на 2 трлн долларов больше, чем в 2023 году, и на 1,1 трлн долларов больше предыдущего рекорда, также установленного в 2021 году.

По данным Forbes, две трети членов списка стоят больше, чем год назад, и лишь четверть из них стали беднее.

США - страна с наибольшим количеством миллиардеров (813 человек), за ней следуют Китай (473) и Индия (200).

Миллиардеры по всему миру пережили удачный год, и их состояния продолжают "расти, поскольку мировые фондовые рынки не обращают внимания на войну, политические беспорядки и затяжную инфляцию", - прокомментировал Forbes на своем веб-сайте.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Вьетнам, миллиардер, Forbes,
#люди Вьетнама #миллиардер


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам был представлен шестью миллиардерами среди 2 781 богатейших людей мира, согласно опубликованному во вторник списку богатейших людей мира по версии Forbes за 2024 год.

Жизнь,

4 минуты назад

Ханой приветствует новое круглосуточное кафе, сочетающее спокойную атмосферу с библиотечными помещениями, обслуживающее студентов и профессионалов для работы или учебы в любое время.

Жизнь,

1 неделю назад

Вьетнам демонстрирует самые высокие темпы роста числа пользователей LinkedIn за последние два года: количество пользователей увеличилось на 86 % и в начале 2024 года превысит пять миллионов.

Жизнь,

1 неделю назад

Цветочная улица на пешеходной улице Нгуен Хюэ в центре Хошимина приняла тысячи посетителей на своем торжественном открытии в среду вечером.

Жизнь, ТОП,

1 месяц назад

Световое шоу дронов, которое, как ожидается, установит рекорд Юго-Восточной Азии, запланировано провести на берегу Западного озера в Ханое в канун Года Дракона 9 февраля.

Жизнь,

1 месяц назад

Цветочная улица Фу Ми Хынг в районе 7 Хошимина открылась для публики в субботу днем, за несколько дней до празднования Лунного Нового года, или Тэт, собрав толпы гуляк.

Жизнь,

1 месяц назад

В частности, город организует высотные фейерверки на двух площадках — в тоннеле реки Сайгон в городе Тху Дык и в мемориальном храме мучеников Бен Дыок в районе Ку Чи.

Жизнь,

2 месяца назад

В четверг в парке Ле Ван Там в районе 1 Хошимина открылся вьетнамский фестиваль Тэт (Лунный Новый год) 2024 года, в рамках которого проводятся яркие мероприятия, воспроизводящие прошлые и настоящие традиции Тэт.

Жизнь,

2 месяца назад

Увидев сотни собак в Центре спасения Бинь Чань, о которых заботятся всего несколько волонтеров, Алекс Уорд взял на себя задачу найти животным новые дома.

Жизнь,

2 месяца назад

Декоративные горшки были созданы группой рабочих в районе Ван Зианг в форме драконов, фениксов, счастливых котов, часов, автомобилей... для продажи во время Тэта.

Жизнь, Фото,

2 месяца назад

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

В Далате разрешат полеты на параплане над озером Суан Хыонг

Статуя Будды Майтрейи, одна из самых больших в мире, открыта на вьетнамской горе Ба Ден