Vietnews.ru
Жизнь

Иностранцы присоединяются к местным жителям в борьбе против Covid

(Читать 3 мин.)

Иностранцы жертвуют деньги и предметы первой необходимости, такие как продукты питания и маски, людям, потерявшим средства к существованию из-за пандемии Covid-19, демонстрируя свою солидарность с принявшей их страной.

В субботу вечером Майкл Уилсон и его подруга во 2-м районе Сайгона приготовили еду и объехали множество мест в городе, чтобы раздать ее обездоленным людям, которые лишились средств к существованию из-за двухнедельной кампании социального дистанцирования и пандемии.

"Все страдают от пандемии, поэтому я просто вношу посильный вклад". Уилсон, 34 года, преподаватель английского языка из Великобритании, говорит.

Он раздал 50 сэндвичей и маски продавцам лотерей и водителям мототакси. В прошлом году, во время общенациональной кампании социального дистанцирования, он вместе со своими друзьями пожертвовал маски и дезинфицирующие средства нуждающимся людям.

"Мы в этом вместе".

Уилсон - один из многих иностранцев, которые внесли свой вклад в помощь менее удачливым людям на своей новой родине в борьбе с пандемией Covid-19, которая повлияла на их средства к существованию.

Уэйн Уоррелл (слева) и его друзья отправляют позитивные сообщения работникам передовой линии Covid-19 во Вьетнаме. 
Уэйн Уоррелл (слева) и его друзья отправляют позитивные сообщения работникам передовой линии Covid-19 во Вьетнаме. 

В Ханое 41-летний Дэниел Джеймс, также преподаватель английского языка, купил лапшу быстрого приготовления, воду и маски и раздал их некоторым беднякам после начала четвертой волны Ковида.

Он просил пожертвования у друзей-экспатов, покупал вещи в супермаркете и сам ездил их раздавать.

"Город - мой второй дом, поэтому я хочу выразить свою благодарность и присоединиться к этой битве Ковида". говорит он.

55-летний Уэйн Уоррелл, британский учитель, живущий в Ханое уже более десяти лет, пожертвовал людям маски для лица, чтобы повысить осведомленность населения о необходимости ношения масок во время предыдущей вспышки.

Когда в банках крови закончились запасы, так как люди боялись сдавать кровь во время пандемии, он призвал экспатов помочь.

Он рассказал VnExpress: "Я живу во Вьетнаме уже 10 лет. Я хочу поддержать эту страну. Мы должны объединиться в одно целое и показать, к чему лежит наше сердце".

Некоторые экспаты предлагают бесплатные онлайн-уроки английского языка и занятия.

Алекс Азбел, американский программист, застрял в Ханое из-за пандемии, а в прошлом году начал заниматься с детьми своих знакомых английским языком и математикой.

С февраля, поскольку дети не могут вернуться в школу, он каждую неделю проводит бесплатные занятия по английскому языку для учеников и их родителей в режиме онлайн.

Не имея возможности путешествовать из-за пандемии, многие другие экспаты пожертвовали деньги.

Например, индиец Муниш Гупта в Сайгоне, глава операционного отдела международной фирмы, отправил деньги группе друзей для распространения в северных провинциях Бак Гианг и Бак Нинь, нынешних горячих точках Ковида.

В прошлом году он также посылал деньги в Дананг, когда центральный город был охвачен вспышкой эпидемии.

У иностранца берут образец крови для нового теста на коронавирус в Дананге, август 2020 года. Фото: VnExpress/Nguyen Dong.
У иностранца берут образец крови для нового теста на коронавирус в Дананге, август 2020 года. Фото: VnExpress/Nguyen Dong.

Благословение

Многие иностранцы согласны с тем, что жизнь во Вьетнаме в условиях испытания Ковидом - это благословение, которое принесло душевный покой благодаря здешней безопасности.

По данным InterNations, крупнейшего в мире сообщества экспатов, 79 процентов экспатов во Вьетнаме заявили, что они удовлетворены официальной информацией, которую они получают о Ковиде, и протоколами по предотвращению его распространения.

Уилсон говорит: "Я всегда ношу маску и соблюдаю социальную дистанцию в общественных местах. Хорошо, что большинство вьетнамцев также принимают эти меры. Так что я чувствую себя в безопасности".

Джеймс говорит, что жизнь во Вьетнаме во время пандемии, длившейся целый год, помогла ему не поддаваться тревоге и сосредоточиться на работе.

"Живя в Ханое, я воочию убедился в том, что правительство управляет "Covid", а люди готовы подчиниться. Это счастье - оставаться во Вьетнаме во время пандемии".

Он признается, что поначалу был встревожен появлением Covid в прошлом году. Но, поняв, что оставаться на родине безопасно, он решил не возвращаться домой в Великобританию.

По данным InterNations, около 33 процентов экспатов во Вьетнаме решили не возвращаться на родину в ближайшем будущем из-за пандемии, в то время как во всем мире этот показатель составляет 18 процентов.

Пока страна борется с последней вспышкой, в результате которой заразились более 6 000 человек, многие из них надеются, что Вьетнам преодолеет нынешнюю волну и вскоре проведет вакцинацию населения.

"Мы обязательно пройдем через эту вспышку; давайте строго придерживаться профилактических мер", говорит Уилсон.

Он надеется, что доброта и солидарность объединят людей "независимо от их происхождения, языка или цвета кожи" и помочь им преодолеть пандемию.

Источник: VnExpress


Тэги: Иностранцы присоединяются к местным жителям в борьбе против Covid
#коронавирус #иностранцы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Время остановилось в древней деревне Кы Да

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию