Vietnews.ru
Спорт

9-летний ученик стал национальным мастером шахмат

(Читать 3 мин.)

В возрасте девяти лет ханойский Дау Хыонг Зуй получил звание национального мастера шахмат.

Зуй набрал 6,5 очка (70% от необходимого балла) после 9 игр на национальном чемпионате по шахматам 2021 года, чтобы соответствовать критериям национального мастера шахмат. Мальчик установил рекорд как самый молодой шахматист во Вьетнаме, завоевавший титул национального мастера благодаря баллам на национальном шахматном турнире.

Дау Хыонг Зуй из района Ха Донг, Ханой, получает звание национального мастера в возрасте 9 лет.
Дау Хыонг Зуй из района Ха Донг, Ханой, получает звание национального мастера в возрасте 9 лет.

В сентябре 2019 года Зуй удивил вьетнамских любителей шахмат, завоевав бронзовую медаль по стандартным шахматам для игрока до 8 лет на чемпионате мира по шахматам среди молодежи.

По словам отца Зуя, Mr. Дау Ань Бак, мальчик был особенным, потому что умел читать в возрасте двух лет. У ребенка также была очень хорошая память.

Бак начал учить своего сына играть в шахматы, когда мальчику было семь лет. Осознав талант Зуя к шахматам, отец записал Зуя в шахматный кружок в клубе рядом с домом.

Другие семьи отправляли своих детей на занятия шахматами для развлечения, в качестве внеклассного занятия, но Бак с самого начала был полон решимости сделать из своего сына профессионального шахматиста.

В январе 2018 года Зуй начал изучать шахматы в клубе с самым запоминающимся стартом, проиграв 7/7 партий в турнире клуба, состоявшемся в апреле 2018 года.

Но Зуй удивил своего отца и учителей тем, что всего через несколько месяцев добился значительных успехов.

После всего лишь четырех месяцев занятий шахматами Зуй выиграл чемпионат в группе до 7 лет (U7) на турнире клуба.

В августе 2018 года Зуй завоевал бронзовую медаль в группе U7 на национальном шахматном турнире.

После этого Зуй присоединился к ханойской шахматной команде и занимался непосредственно у тренера Лыонг Чонг Минь.

В этих условиях Зуй быстро прогрессировал и постоянно брал множество медалей на международных соревнованиях.

В июне 2019 года он завоевал золотую медаль по блиц-шахматам в категории U8 на чемпионате Юго-Восточной Азии среди юных шахматистов.

В сентябре 2019 года он удивил многих, завоевав единственную бронзовую медаль для вьетнамской делегации в соревнованиях по стандартным шахматам для категории U8 на чемпионате мира среди юных шахматистов. К тому времени он занимался шахматами всего около года.

С июля по октябрь 2020 года Зуй завоевал три золотые медали по стандартным, блиц и быстрым шахматам в группе U9 на национальном турнире.

Дау Хыонг Зуй и его тренер Лыонг Чонг Мин.
Дау Хыонг Зуй и его тренер Лыонг Чонг Мин.
Г-н Дау Ань Бак и его сын Дау Хыонг Зуй.
Г-н Дау Ань Бак и его сын Дау Хыонг Зуй.

Бак сказал, что у него было много воспоминаний о том, как его сын в течение года занимался шахматами. Самым интересным было раннее время, когда Зуй начал свою шахматную карьеру. “В то время я наблюдал за соревнованиями своего сына и знал его позицию, не глядя на шахматную доску, просто наблюдая за его поведением”, - сказал Бак.

“Всякий раз, когда он сталкивался с трудными ситуациями, он садился на стул и держался за голову. Но если он встанет, я знал, что он победит. Поэтому, когда я брал своих детей на соревнования по шахматам, если я был занят и мне нужно было ненадолго выйти, мне просто нужно было позвонить другим, чтобы спросить, сидит или стоит мой сын. Если они говорили, что он стоит, я был уверен, что он вот-вот победит. Это был первый этап, но теперь, когда он профессиональный игрок, Дуй все время держит голову, чтобы подумать, потому что все игры очень тяжелые”, - сказал Бак.

В настоящее время, помимо учебы в школе и изучения английского языка, Дуй проводит оставшееся время, занимаясь шахматами и дополнительными видами спорта.

Бак сказал, что Зуй стремится стать молодым международным гроссмейстером в ближайшем будущем.

Источник: VietnamNet


Тэги: 9-летний ученик стал национальным мастером шахмат
#шахматы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ли Хоанг Нам вошел в топ-300 мирового рейтинга ATP, заняв второе место на турнире Bangkok Open 2022.

Спорт,

1 неделю назад

Вратарь российского происхождения Данг Ван Лам будет выступать за ФК «Топенланд Бинь Динь» в высшей вьетнамской V-лиге 1 после подписания контракта между двумя сторонами, сообщил футбольный клуб в понедельник днем.

Спорт,

4 недели назад

Голкипер сборной Данг Ван Лам собирается присоединиться к клубуV-лиги Бинь Динь после своего пребывания в Японии в составе "Сересо Осака".

Спорт,

1 месяц назад

Ли Хоанг Нам помог Вьетнаму победить Иорданию со счетом 3:0 на групповом этапе Кубка Дэвиса в группе III Азия-Океания в среду.

Спорт,

1 месяц назад

Важная победа над Венгрией в среду вечером вывела Вьетнам в десятку лучших в женской группе на Шахматной олимпиаде 2022 года.

Спорт,

1 месяц назад

Турнир пройдет с 30 августа по 2 сентября.

Событие, Спорт,

1 месяц назад

Боец Муай Тай - Нгуен Чан Зуй Нят победил своего казахстанского соперника и завоевал золото в мужской весовой категории до 57 килограммов на 11-х Всемирных играх в Алабаме, США.

Спорт,

1 месяц назад

Мастер боевых искусств ушу Фам Куак Хань завоевал почти все самые престижные титулы в мире. Он считает, что пришло время внести изменения после его победы на недавних SEA Games 31 в Ханое.

Спорт,

1 месяц назад

Три победы подряд для ФК Viettel на групповом этапе Кубка АФК в июне вывели Вьетнам в топ-10 в клубном футбольном рейтинге АФК.

Спорт,

2 месяца назад

Ничья с испанцем Франсиско Вальехо Понсом вывела шахматного аса Вьетнама Ле Куанг Льема на второе место на Prague Masters 2022 в Чехии в пятницу.

Спорт,

2 месяца назад

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail