Vietnews.ru
Спорт

Вьетнамским шахматам не хватает достойных преемников

(Читать 3 мин.)

Проблема вьетнамских шахмат в том, что молодые игроки не соответствуют ни стандартам, ни ожиданиям, что может привести к нехватке талантов в будущем.

В мартовском обновлении Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Вьетнам опустился на 58-е место сразу после Филиппин и Индонезии. Это самый низкий показатель вьетнамских шахмат с тех пор, как ФИДЕ начала составлять рейтинг стран с шахматными федерациями в 2015 году. Вьетнам также впервые потерял свой трон в Юго-Восточной Азии, опустившись на третье место.

Рейтинг страны ФИДЕ определяется средним рейтингом Эло ее топ-10 игроков. Вьетнам опустился на 17 мест за 12 месяцев, отчасти потому, что его лучшие игроки не соревновались в международных стандартных шахматных турнирах в течение последних двух лет по разным причинам.

Лучший шахматист Вьетнама Ле Куанг Лием. Фото: Grand Chess Tour
Лучший шахматист Вьетнама Ле Куанг Лием. Фото: Grand Chess Tour

Их шансы соревноваться и улучшаться в рейтинге также невелики, поскольку HDBank Chess Cup – турнир ФИДЕ, был отложен на последние два года из-за Covid-19.

Хотя рейтинг ФИДЕ не является самым точным измерением для оценки шахматной сцены страны, очевидным фактом является то, что вьетнамские шахматы сталкиваются с несколькими трудностями.

SEA Games 2019 стал первым случаем, когда Вьетнам не смог претендовать на золотую медаль в шахматах после пяти побед подряд. Нгуен Нгок Чыонг Сон (рейтинг Эло 2,641) и Нгуен Ань Хой (2,520) финишировали после малайзийца Йео Ли Тяня в быстрых шахматах, в то время как лучший шахматист Вьетнама Ле Куанг Лием (2,709) смог претендовать только на серебряную медаль в блиц-шахматах. Это стало большим сюрпризом для Вьетнама, учитывая высокие рейтинги Эло этих игроков. Лием и Сон являются единственными двумя шахматистами в Юго-Восточной Азии, которые имеют рейтинг Эло выше 2 600.

В последние годы Лием был единственным игроком во Вьетнаме, который достиг высшего уровня. Он является гордостью не только Вьетнама, но и Юго-Восточной Азии, регулярно выступая на престижных турнирах, в которых участвуют многие ведущие мировые игроки. Лием участвовал в пяти соревнованиях престижной гранд-серии Champion Chess Tour в прошлом году и занял второе место в одном. Ни один другой игрок в Юго-Восточной Азии не был приглашен для участия в серии.

Всего 31 год, Лием все еще может играть еще много лет на высшем уровне. Тем не менее, с его нынешней работой в качестве директора Института шахматного мастерства Сьюзан Полгар (SPICE) в Университете Вебстера, США, а также главного тренера его шахматной команды, его время довольно ограничено для участия в турнирах за пределами Штатов.

Так кто же может заменить Лиема, чтобы представлять Вьетнам на будущих крупных шахматных мероприятиях? Этот вопрос остается без ответа.

Хой был самой большой перспективой вьетнамских шахмат после Сона и Лиема. Тем не менее, он демонстрирует признаки замедления и тратит больше времени на учебу. Чан Туан Минь (рейтинг Эло 2,533) только что выиграл национальный чемпионат в четвертый раз, но все еще должен довести свой Эло как минимум до 2 600, чтобы он мог играть в более крупных международных турнирах. Ле Туан Минь (2,514) также оказался впечатляющим в онлайн-шахматных турнирах, но не показал такой же силы, играя лицом к лицу.

Нгуен Ань Хой считается великим шахматным талантом во Вьетнаме, но в последние годы его темпы роста замедлились. Фото: VnExpress/Lam Minh Chau

На молодежном уровне молодые шахматисты не демонстрируют признаков прогресса, соревнуясь на мировой арене. На сегодняшний день восемь вьетнамских игроков выиграли молодежный чемпионат мира, последний раз - семь лет назад.

Национальный шахматный турнир, который завершился 5 марта, также показал, что молодые игроки пока не могут конкурировать со старшими за место в национальной команде. Лием и Сон участвовали в Играх ЮВА 2005 года, когда им было 14 и 15 лет, но нынешние молодые люди просто недостаточно хороши, чтобы представлять Вьетнам на таком мероприятии.

В 2022 году во вьетнамских шахматах пройдут три важных турнира, а именно Игры ЮВА, Азиатские игры и Олимпиада. Chess in SEA Games включает в себя 10 турниров и пройдет с 10 по 21 мая. Состав на этот раз, скорее всего, не будет отличаться от SEA Games 2019 года. Лием, Сон, Ле Туан Минь и Чан Туан Минь по-прежнему будут основными игроками. В женском турнире в команде будут знакомые лица, такие как Фам Ле Тхао Нгуен, Нгуен Тхи Май Хынг, Во Тхи Ким Фунг и Хоанг Тхи Бао Чам.

На олимпиадах в июле и августе Вьетнаму придется продолжать попадание в топ-10 в том же составе, что и четыре года назад. Месяц спустя на Азиатских играх игроки будут соревноваться в индивидуальных быстрых шахматах и ​​командных классических шахматах, преследуя не что иное, как завоевание золота.

В настоящее время, даже если нет Covid-19, Вьетнам ежегодно принимает только три крупных турнира, а именно HDBank, национальный чемпионат и Hanoi Open. Из-за отсутствия конкуренции уровень вьетнамских игроков не оценивался должным образом, особенно среди молодых игроков. Поэтому они постоянно упускают возможность быть приглашенными на международные мероприятия. Если игрок хочет регулярно соревноваться, ему придется тратить собственные деньги, чтобы играть за границей, а не у всех игроков есть на это ресурсы.

Вьетнамские шахматы все еще могут преуспеть в 2022 году и достичь своих целей, но долгосрочная проблема остается.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамским шахматам не хватает достойных преемников
#шахматы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ли Хоанг Нам вошел в топ-300 мирового рейтинга ATP, заняв второе место на турнире Bangkok Open 2022.

Спорт,

1 неделю назад

Вратарь российского происхождения Данг Ван Лам будет выступать за ФК «Топенланд Бинь Динь» в высшей вьетнамской V-лиге 1 после подписания контракта между двумя сторонами, сообщил футбольный клуб в понедельник днем.

Спорт,

3 недели назад

Голкипер сборной Данг Ван Лам собирается присоединиться к клубуV-лиги Бинь Динь после своего пребывания в Японии в составе "Сересо Осака".

Спорт,

4 недели назад

Ли Хоанг Нам помог Вьетнаму победить Иорданию со счетом 3:0 на групповом этапе Кубка Дэвиса в группе III Азия-Океания в среду.

Спорт,

4 недели назад

Важная победа над Венгрией в среду вечером вывела Вьетнам в десятку лучших в женской группе на Шахматной олимпиаде 2022 года.

Спорт,

1 месяц назад

Турнир пройдет с 30 августа по 2 сентября.

Событие, Спорт,

1 месяц назад

Боец Муай Тай - Нгуен Чан Зуй Нят победил своего казахстанского соперника и завоевал золото в мужской весовой категории до 57 килограммов на 11-х Всемирных играх в Алабаме, США.

Спорт,

1 месяц назад

Мастер боевых искусств ушу Фам Куак Хань завоевал почти все самые престижные титулы в мире. Он считает, что пришло время внести изменения после его победы на недавних SEA Games 31 в Ханое.

Спорт,

1 месяц назад

Три победы подряд для ФК Viettel на групповом этапе Кубка АФК в июне вывели Вьетнам в топ-10 в клубном футбольном рейтинге АФК.

Спорт,

2 месяца назад

Ничья с испанцем Франсиско Вальехо Понсом вывела шахматного аса Вьетнама Ле Куанг Льема на второе место на Prague Masters 2022 в Чехии в пятницу.

Спорт,

2 месяца назад

Рыбный рынок в Куангнаме

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

8 эко-отелей в городе Хойан

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира