Vietnews.ru
Спорт

Вьетнамский чемпион по ушу начинает новую карьеру

(Читать 5 мин.)

Мастер боевых искусств ушу Фам Куок Хань выступал в мужском соревновании нандао на SEA Games 31 в мае. Он выиграл золотую медаль в своей последней региональной спортивной встрече.

Мастер боевых искусств ушу Фам Куак Хань завоевал почти все самые престижные титулы в мире. Он считает, что пришло время внести изменения после его победы на недавних SEA Games 31 в Ханое.

Нынешние Всемирные игры 2022 года - это первое в истории мероприятие, в котором принял участие мастер боевых искусств ушу Фам Куок Хань. Это также последний международный турнир, на котором он выступит под национальным флагом, поскольку он решил завершить свою впечатляющую карьеру к концу года.

После почти трех десятилетий вклада в спорт и нацию Хань, самый опытный спортсмен в команде, завоевал почти все самые престижные титулы в мире. Он считает, что пришло время что-то изменить после его победы на недавних SEA Games 31 в Ханое.

"Мне (почти) 32 года. Это довольно высокий возраст для ушу. Сбылась моя самая большая мечта - выступить в родном городе. Это было еще более замечательно, так как я взял золотую медаль", Хань сказал.

"Я буду участвовать во всех запланированных соревнованиях до конца года, а затем наступит мой выход на пенсию. Моих сил недостаточно для выступления в элите, и пришло время предоставить сцену моим молодым товарищам по команде".

Травмированный победитель

Хань практикует ушу с тех пор, как он был четырехлетним мальчиком в детском саду. Ему потребовалось пять лет, чтобы выиграть свою первую медаль национального молодежного чемпионата. Он был самым молодым участником, но выиграл золото, одно из его лучших воспоминаний.

С тех пор прошло 28 лет, и Хань столкнулся со многими проблемами и трудностями, но не может объяснить, как он их преодолел.

Мастер боевых искусств ушу Фам Куак Хань делает воздушный акробатический ход во время своего мужского соревнования наньцюань на SEA Games 31 в мае. Фото: VNA/VNS
Мастер боевых искусств ушу Фам Куак Хань делает воздушный акробатический ход во время своего мужского соревнования наньцюань на SEA Games 31 в мае. Фото: VNA/VNS

«Это был молодежный чемпионат мира в 2008 году. У меня была порвана связка на практике. Я был шокирован, думая, что потрачу свои усилия, труд и стремление», - сказал Хань.

«Но я решил не бросать. Я получила семь инъекций обезболивающих и вступила в соревнование. Это все еще больно, но я преодолел почти 400 конкурентов, чтобы выиграть два золота в мужских соревнованиях наньцюань и нандао».

Год спустя Хань получил ту же травму за три дня до 25-й игры SEA в Лаосе.

«Я думал, что меня отодвинут на второй план. Но я попробовал несколько воздушных акробатических номеров за три часа до моего выступления наньцюань. Все было в порядке, и я решил соревноваться», — сказал Хань.

«Во время выступления я ничего не чувствовал, но думал о национальной гордости. Я был так тронут и счастлив, когда увидел свои очки на доске. Пока я не оказался на вершине подиума, я чувствовал себя очень больно в ноге».

На SEA Games 27 в 2013 году Хан отправился в Нейпьидо в Мьянме с разорванными мышцами живота, но он выиграл золото в мужском соревновании нангун.

Три года назад, на SEA Games 30, перелом связки колена не был большой проблемой для Ханя, который обеспечил себе титул в соревновании наньцюань.

Травмы были частью его жизни, но не могли помешать ему завоевать медали.

За его плечами одно серебро и одна бронза с чемпионата мира; одно серебро Кубка мира; два серебра и одна бронза Азиатских игр; четыре серебра с чемпионата Азии; и четыре золота, шесть серебряных медалей и две бронзы игр SEA.

Мастер боевых искусств ушу Фам Куок Хань выступает и берет серебро в мужском соревновании nangun на SEA Games 31 в мае. Фото: VNA/VNS
Мастер боевых искусств ушу Фам Куок Хань выступает и берет серебро в мужском соревновании nangun на SEA Games 31 в мае. Фото: VNA/VNS

«Я пришел в ушу, и это была судьба. Боевое искусство было частью моей жизни. Я научился спортивному мастерству, стандартам поведения и этике ушу и боевым искусствам в целом», - сказал Хань.

Похудеть на 10 кг ради золота

Выиграть титул SEA Games на домашней площадке было мечтой каждого вьетнамского спортсмена, включая Ханя, который решил, что это будет его последняя региональная спортивная встреча.

Хань был застрахован от травм на 31-х Играх, но ему пришлось работать усерднее, чем обычно, чтобы похудеть на 10 кг.

«Пандемия COVID-19 сильно повлияла на мою практику. Я набрала много веса и была 78 кг. Мне пришлось удвоить свои упражнения, чтобы сбросить 10 кг, позволяя мне прыгать и двигаться мягко и красиво», - сказал Хань. «Это была непростая задача».

Ветеран принял участие в трех соревнованиях на Играх, выиграв одно золото в нандао и одно серебро в нангуне.

«Я был счастлив соревноваться дома и взять золото на моих последних Играх SEA. Я немного сожалею о серебре нангуна, но я верил, что это было мое идеальное выступление. Я преодолел свою физическую проблему, чтобы работать с небольшими ошибками», - сказал Хань.

Мастер боевых искусств ушу Фам Куок Хань получает золото в мужском соревновании нандао на SEA Games 31 в мае. Фото: VNA/VNS
Мастер боевых искусств ушу Фам Куок Хань получает золото в мужском соревновании нандао на SEA Games 31 в мае. Фото: VNA/VNS

Это был его четвертый титул SEA Games после побед в изданиях 2009, 2013 и 2019 годов.

«Я супермен. Я наслаждался победами и славой, которую я дал своим друзьям и болельщикам в качестве «благодарности», - сказал Хань.

«Я буду соревноваться в оставшихся соревнованиях года, прежде чем стать тренером. Это большой конец карьеры моего спортсмена и блестящее открытие для нового путешествия.

«Фитнес и рост вьетнамцев действительно подходят для ушу. Я надеюсь, что с моим опытом и знаниями я возьму хорошие руки, чтобы помочь будущим спортсменам добиться более высоких результатов во всем мире».

Источник: VNS


Тэги: Вьетнамский чемпион по ушу,
#люди Вьетнама #спорт Вьетнама #ушу


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ли Хоанг Нам вошел в топ-300 мирового рейтинга ATP, заняв второе место на турнире Bangkok Open 2022.

Спорт,

1 неделю назад

Вратарь российского происхождения Данг Ван Лам будет выступать за ФК «Топенланд Бинь Динь» в высшей вьетнамской V-лиге 1 после подписания контракта между двумя сторонами, сообщил футбольный клуб в понедельник днем.

Спорт,

3 недели назад

Голкипер сборной Данг Ван Лам собирается присоединиться к клубуV-лиги Бинь Динь после своего пребывания в Японии в составе "Сересо Осака".

Спорт,

4 недели назад

Ли Хоанг Нам помог Вьетнаму победить Иорданию со счетом 3:0 на групповом этапе Кубка Дэвиса в группе III Азия-Океания в среду.

Спорт,

4 недели назад

Важная победа над Венгрией в среду вечером вывела Вьетнам в десятку лучших в женской группе на Шахматной олимпиаде 2022 года.

Спорт,

1 месяц назад

Турнир пройдет с 30 августа по 2 сентября.

Событие, Спорт,

1 месяц назад

Боец Муай Тай - Нгуен Чан Зуй Нят победил своего казахстанского соперника и завоевал золото в мужской весовой категории до 57 килограммов на 11-х Всемирных играх в Алабаме, США.

Спорт,

1 месяц назад

Мастер боевых искусств ушу Фам Куак Хань завоевал почти все самые престижные титулы в мире. Он считает, что пришло время внести изменения после его победы на недавних SEA Games 31 в Ханое.

Спорт,

1 месяц назад

Три победы подряд для ФК Viettel на групповом этапе Кубка АФК в июне вывели Вьетнам в топ-10 в клубном футбольном рейтинге АФК.

Спорт,

2 месяца назад

Ничья с испанцем Франсиско Вальехо Понсом вывела шахматного аса Вьетнама Ле Куанг Льема на второе место на Prague Masters 2022 в Чехии в пятницу.

Спорт,

2 месяца назад

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары