Премьер-министр Японии Суга прибыл в Ханой

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга начал трехдневный официальный визит во Вьетнам - свой первый зарубежный визит после вступления в должность в прошлом месяце.
Рейс с премьер-министром Сугой в сопровождении его жены приземлился в Ханое по расписанию в 6 часов вечера воскресенья.
Премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук проведет официальную церемонию приветствия своего японского коллеги утром в понедельник. Позже лидеры двух стран проведут переговоры и встретятся с прессой.
Суга также встретится с Генеральным секретарем партии и президентом государства Нгуен Фу Чонгом и председателем Национального Собрания Нгуен Тхи Ким Нган.
В понедельник премьер-министр Японии встретится со студентами вьетнамско-японского Университета, посетит Мавзолей президента Хо Ши Мина и памятник мученикам.
Вечером в его честь будет дан официальный прием. Премьер-министр Суга на следующий день уедет из Вьетнама в Индонезию.
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ле Тхи Тху Ханг заявила в четверг, что визит Суги состоялся в то время, когда вьетнамско-японские отношения развивались хорошо.
Она сказала, что Япония по-прежнему является одним из главных экономических партнеров Вьетнама, включая предоставление официальной помощи в целях развития (ОПР). Эта страна также является вторым по величине инвестором Вьетнама и четвертым по величине торговым партнером.
Визит премьер-министра Японии свидетельствует о желании продолжить укрепление отношений с Вьетнамом. Лидеры двух стран обсудят меры по развитию сотрудничества во всех областях и обменяются мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес, добавила Ханг.
Наблюдатели отметили, что премьер-министр Японии посетил Вьетнам в то время, когда он был председателем АСЕАН, чтобы продемонстрировать поддержку "центральной роли" регионального блока. В то же время Япония хочет работать с Вьетнамом, чтобы определить долгосрочное направление сотрудничества после Covid-19, особенно в новой глобальной цепочке поставок, добавили они.
Вьетнам и Япония установили дипломатические отношения в 1973 году, доведя двусторонние отношения до уровня стратегического партнерства в 2009 году и широкого стратегического партнерства в 2014 году.
71-летний премьер-министр Суга стал премьер-министром Японии после парламентского голосования 16 сентября, сменив Абэ, который ушел в отставку вместе со своим кабинетом, сославшись на проблемы со здоровьем.
Это уже второй раз подряд, когда японский премьер-министр выбирает Вьетнам в качестве своего первого зарубежного направления после вступления в должность. В 2013 году тогдашний премьер-министр Японии Синдзо Абэ также выбрал Вьетнам в качестве своего первого пункта назначения после вступления в должность.
Подобный выбор является явным признаком того, что демонстрируется сильное и существенное развитие нескольких аспектов обширного стратегического партнерства между Вьетнамом и Японией, сказала Ханг.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Планирование в масштабе 1:2000 является важным шагом на пути к созданию инновационного центра, который будет соответствовать мировым технологическим тенденциям.
2 недели назад
Согласно недавнему национальному докладу, вьетнамские женщины рожают позже, чем когда-либо, при этом средний возраст деторождения приближается к 29 годам.
1 месяц назад
В настоящее время во Вьетнаме насчитывается 5 459 человек с состоянием более 10 миллионов долларов США каждое, что составляет 0,2 процента от общего числа состоятельных лиц (HNWI).
2 месяца назад
Государственные служащие Вьетнама будут отдыхать пять дней с 30 апреля по 4 мая после того, как премьер-министр Фам Минь Чинь утвердил пять выходных дней подряд в честь 50-го Дня воссоединения страны (30 апреля) и Международного дня трудящихся (1 мая).
2 месяца назад
По данным Главного статистического управления, во Вьетнаме насчитывается 1,35 миллиона человек в возрасте от 15 до 24 лет, которые не работают и не участвуют в образовании или профессиональной подготовке, или 10,4% молодого населения.
2 месяца назад
Вьетнам планирует сократить число городов и провинций с нынешних 63 до 34 в рамках программы по оптимизации административного аппарата, заявил в пятницу генеральный секретарь партии То Лам.
2 месяца назад
Протяженность второй линии метро составит 11,3 километра, включая 9,3 километра подземных переходов.
2 месяца назад
Вьетнам занял четвертое место в Юго-Восточной Азии по уровню безопасности после Сингапура, Брунея и Таиланда, согласно последнему отчету, опубликованному Numbeo, крупнейшей в мире базой данных, предоставляемых пользователями.
2 месяца назад
Арендная плата за офисы премиум-класса в Хошимине в прошлом году достигла пятилетнего максимума в среднем 67 долларов США за квадратный метр после роста на 2,2% по сравнению с 2023 годом.
2 месяца назад
В командном центре дорожной полиции Ханоя 600 кластеров дорожных камер контролируют ключевые перекрестки в режиме реального времени.
3 месяца назад