Vietnews.ru
Общество

Гендерный дисбаланс во Вьетнаме «серьезный»

(Читать 2 мин.)

Гендерный дисбаланс новорожденных во Вьетнаме в этом году считается «серьезным», при этом на каждые 100 девочек рождается 113,7 мальчиков, по данным Главного управления по народонаселению и планированию семьи.

Нгуен Доан Ту, глава офиса, заявил в понедельник, что гендерный дисбаланс среди новорожденных в некоторых регионах выше, чем в среднем по стране. Например, в северной высокогорной провинции Сон Ла на каждые 100 девочек рождается 117 мальчиков, в то время как в северо-центральной провинции НгеАн на каждые 100 девочек рождается 116,6 мальчиков.

«Гендерный дисбаланс среди новорожденных быстро растет и уже находится на серьезном уровне», - сказал Ту, добавив, что дисбаланс становится очевидным как в городских, так и в сельских районах.

Цифры основаны на неполных данных из населенных пунктов Вьетнама, сказал Ту, добавив, что управление по народонаселению не объявило количество детей, родившихся в этом году.

Перепись населения 2020 года, проведенная Главным статистическим управлением, показала, что в этом году на каждые 100 девочек родилось 112,1 мальчиков. Показатель за 2019 год составил 111,5 мальчиков на каждые 100 девочек. Это означает, что гендерный дисбаланс среди новорожденных увеличивается из года в год. Власти пытаются снизить показатель до 111,4 мальчиков на каждые 100 девочек.

Гендерный дисбаланс может быть связан с тем, что некоторые люди предпочитают сыновей дочерям, а также с неправильным использованием технологий, таких как выбор пола с помощью ЭКО. По данным Управления по народонаселению, закон также не был применен должным образом, чтобы предотвратить такую тенденцию.

Гендерный дисбаланс может привести к избытку мужчин в будущем и негативно повлиять на структуру населения, считают эксперты. Главное статистическое управление ожидало, что к 2034 году Вьетнам будет иметь избыток в 1,5 миллиона мужчин в возрасте 15-49 лет.

Существует опасение, что в результате этого дисбаланса в долгосрочной перспективе на девочек может оказываться давление, с тем чтобы они выходили замуж молодыми, бросали школу, чтобы создать семью, или что может даже увеличиться спрос на проституцию, что приведет к увеличению числа случаев торговли людьми с участием женщин.

Министерство здравоохранения ожидает, что население Вьетнама достигнет 100 миллионов в 2023 году.

Источник: VnExpress


Тэги: Гендерный дисбаланс во Вьетнаме,
#люди Вьетнама #гендерное неравенство


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Гендерный дисбаланс новорожденных во Вьетнаме в этом году считается «серьезным», при этом на каждые 100 девочек рождается 113,7 мальчиков, по данным Главного управления по народонаселению и планированию семьи.

Общество,

6 минут назад

Тестовый запуск был проведен в среду на надземном участке линии метро № 1 города Хошимин, сообщило городское управление городских железных дорог (MAUR).

Общество,

6 дней назад

Агентство США по международному развитию (USAID) наняло вьетнамскую компанию для удаления загрязнения диоксинами с бывшей авиабазы Бьенхоа, самого загрязненного места во Вьетнаме.

Общество,

1 неделю назад

Когда ее любимые онлайн-продавцы демонстрируют и начинают продавать свои новинки по телевизионной трансляции, Хонг Ха бросает все дела и погружается в телефон, чтобы закрыть как можно больше заказов.

Общество,

2 недели назад

Google 2022 «Год в поиске» показывает, что футбол, онлайн-обучение и развлечения были тремя ведущими темами среди вьетнамских интернет-пользователей.

Общество,

2 недели назад

«Цены на газ сегодня», «Шторм Нору» и «Украина» были самыми популярными темами новостей во Вьетнаме в этом году, согласно отчету Google Year in Search, опубликованному в среду.

Общество,

2 недели назад

Вьетнамцы получат семидневный перерыв на предстоящий праздник Лунного Нового года, объявила в четверг правительственная канцелярия.

Общество, ТОП,

3 недели назад

Баннеры "Распродажа" появляются в магазинах Ханоя по мере того, как на этой неделе проходит праздник шопинга "Черная пятница".

Общество,

1 месяц назад

Линь Барби и Ча Данг, самые популярные TikTokers во Вьетнаме, были названы платформой в числе 50 лучших создателей контента в мире.

Общество,

1 месяц назад

42% вьетнамских работников часто или очень часто испытывают стресс, согласно опросу, проведенному Anphabe, ведущей консалтинговой компанией в области человеческих ресурсов в стране.

Общество,

1 месяц назад

Четыре места во Вьетнаме, где можно окунуться в деревенскую атмосферу и роскошь

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме