Vietnews.ru
Люди

Состояние 6 вьетнамских миллиардеров сократилось на $5 млрд в 2023 году: Forbes

(Читать 3 мин.)

Согласно последнему обновлению Forbes, совокупные активы шести богатейших людей Вьетнама оценивались в общей сложности в 12,6 миллиарда долларов США на конец 2023 года, что на 5 миллиардов долларов меньше, чем в предыдущем году.

Председатель конгломерата Vingroup Фам Нхат Выонг остался самым богатым человеком Вьетнама со стоимостью активов в 4,3 миллиарда долларов, равной тому, чем он владел в 2018 году.

В настоящее время Вуонг владеет 691,27 млн акций VIC в VinGroup, или 18% акций.

В 2023 году он передал 50,8 млн акций ВИК акционерному обществу «Зеленая и умная мобильность».

Закрывая сессию в пятницу на прошлой неделе, VIC стоил 44 600 донгов (1,8 доллара США) за акцию, что на шесть процентов больше, чем в предыдущем месяце, но все еще на 17 процентов ниже по сравнению с началом 2023 года.

Автопроизводитель VinFast, дочерняя компания Vingroup, также провел IPO на NASDAQ в 2023 году.

По состоянию на конец прошлого года Выонг занимал 636-е место в списке самых богатых людей мира.

Вторым самым богатым миллиардером во Вьетнаме стала Нгуен Тхи Фыонг Тхао, генеральный директор местного бюджетного авиаперевозчика Vietjet, с активами в размере 2,2 миллиарда долларов в прошлом году.

Она закончила 2023 год на 1 368-м месте в списке самых богатых магнатов мира.

В пятницу на прошлой неделе акции VJC Vietjet стоили 108 000 донгов (4,4 доллара США) за штуку, упав почти на два процента в 2023 году.

Между тем, акции HPG вьетнамской сталелитейной компании Hoa Phat Group взлетели на 55% в прошлом году до 28 000 донгов ($1,2) в конце последней торговой сессии года.

Председатель группы Чан Динь Лонг занял третье место среди вьетнамских долларовых миллиардеров и 1647-е место в мире с 1,8 миллиарда долларов.

Четвертым и пятым самыми богатыми людьми во Вьетнаме были Хо Хунг Ань, председатель кредитора Techcombank, и Чан Ба Зыонг, председатель автомобильной фирмы THACO, чей собственный капитал оценивается примерно в 1,5 миллиарда долларов каждый.

За ними последовал председатель совета директоров производителя потребительских товаров Masan Group Нгуен Данг Куанг, чьи активы были оценены в $1,3 млрд.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: вьетнамские миллиардеры, Forbes,
#люди Вьетнама #миллиардер


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Согласно последнему обновлению Forbes, совокупные активы шести богатейших людей Вьетнама оценивались в общей сложности в 12,6 миллиарда долларов США на конец 2023 года, что на 5 миллиардов долларов меньше, чем в предыдущем году.

Люди,

5 минут назад

В июле 2021 года, когда пандемия COVID-19 была еще сложной, вьетнамская девушка приехала в США, чтобы преподавать свой родной язык в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл (UNC).

Люди,

10 месяцев назад

Спустя сорок пять лет после прибытия в Лос-Анджелес всемирно известный бренд соуса чили Шрирача (Sriracha) Дэвида Чана сделал его единственным миллиардером соуса чили в США.

Люди,

10 месяцев назад

Нгуен Ву Линь, вьетнамский участник Mister Grand International 2022, только что завоевал второе место на этом конкурсе.

Люди,

1 год назад

Вьетнамский парикмахер из США. штата Миссури планирует предлагать бесплатную укладку волос прохожим, которых он встречает во время своих межконтинентальных поездок.

Жизнь, Люди,

1 год назад

Татуировки, созданные художником Чан Тхай Чунг, он же Trung Tadashi, стали произведениями искусства. Они впечатляют своей оригинальностью, изысканностью и художественными элементами благодаря слиянию традиционной азиатской художественной культуры и современных техник татуировки.

Люди,

1 год назад

Доан Мин Кан, 56-летний ремесленник из коммуны Фу Зыонг, город Хюэ, известен тем, что создает уникальные птичьи клетки ручной работы стоимостью более 230 миллионов вьетнамских донгов (9 827 долларов США) каждая.

Люди,

1 год назад

Нгуен Хыу Нам, часто называемый «Старый Нам», является членом Парапланерного клуба Вьетнама Ханоя. Обладая более чем 15-летним опытом работы в спорте, он является именем нарицательным на парапланерной сцене страны.

Люди,

1 год назад

Google во вторник почтил память доктора Тона Тхат Тунга, который произвел революцию в подходе к хирургии резекции печени во всем мире.

Люди,

1 год назад

Фам Хоай Нгуен Ань, основатель Anh Coffee, работает изо всех сил, чтобы сделать вьетнамский кофе послом туризма.

Люди,

1 год назад

Ку Вай, нетронутая земля между облаками и горами

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Облака в форме летающей тарелки плывут над горой на юге Вьетнама

Коммуна в северных горах Вьетнама, украшенная дикими цветущими гималайскими сакурами

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Рыбный рынок в Куангнаме