Vietnews.ru
Общество

Человеческая деятельность - самая серьезная угроза биоразнообразию Вьетнама: доклад

(Читать 2 мин.)

Полоса леса в провинции Куангчи в центральном Вьетнаме.

Деятельность человека, в частности чрезмерная эксплуатация биологических ресурсов и использование земель для сельского хозяйства и аквакультуры, представляет самую большую угрозу для биоразнообразия Вьетнама, предупреждает новый доклад.

Отчет, в котором оценивается биоразнообразие Вьетнама и влияние на него определенных экономических сфер, был выпущен WWF Вьетнама и Агентством по сохранению биоразнообразия (BCA).

В нем говорится, что Вьетнам, где обитает более 50 000 видов растений и животных, входит в число 16 стран с наибольшим биологическим разнообразием в мире.

Однако это биоразнообразие уничтожается рядом факторов, включая рост численности населения, чрезмерную эксплуатацию ресурсов и расширение сельского хозяйства.

В докладе говорится, что существование 21 процента видов млекопитающих, 6,5 процента птиц, 19 процентов рептилий, 24 процента амфибий, 38 процентов рыб и 2,5 процента сосудистых растений находится под угрозой.

В то время как позвоночным животным больше всего угрожает деградация их естественной среды обитания, сосудистым растениям угрожает злоупотребление биологическими ресурсами (охота, торговля дикими животными и т.д.), сельское хозяйство, аквакультура и развитие жилых и коммерческих районов.

Двумя основными угрозами биоразнообразию Вьетнама на видовом уровне являются заготовка древесины и посадка недревесных растений.

С 2000 по 2018 год лесные массивы в наибольшей степени пострадали от преобразования земель: более 10 544 квадратных километров лесных угодий были уничтожены, в основном превращены в плантации, сады и земли для других культур. За последние два десятилетия 2,8 миллиона гектаров естественных лесов исчезли из-за преобразования земель в коммерческие цели, говорится в докладе.

В нем рекомендуются новые стратегии, которые могут устойчиво управлять преобразованием земель, защищать биоразнообразие, оценивать и отслеживать воздействие экономической деятельности на биоразнообразие и привлекать помощь как со стороны правительства, так и частных организаций для сохранения и укрепления биоразнообразия.

Выонг Куок Чиен, управляющий программой WWF Вьетнама BIODEV2030, сказал, что подходы к защите биоразнообразия традиционно были сосредоточены на устранении прямых причин путем более строгого соблюдения законов или расширения охраняемых территорий, но они были недостаточно всеобъемлющими, учитывая сложность и взаимосвязь биоразнообразия с обществом, экономикой и здоровьем человека.

"Таким образом, решение основных проблем путем внедрения защиты биоразнообразия во все сферы производства становится неизбежной тенденцией. Предприятия будут рассматриваться как важные факторы, способствующие этим изменениям, а их возможности, осведомленность и инициативы при присоединении к добровольным моделям устойчивого развития станут ключевым фактором для восстановления биоразнообразия Вьетнама", - сказал он на конференции в прошлую пятницу, чтобы опубликовать отчет.

Хоанг Тхи Тхань Нхан, заместитель главы BCA, сказала, что интеграция защиты биоразнообразия в экономические сферы является одной из важных целей национальной стратегии в области биоразнообразия.

Нхан сказала, что в докладе содержится полезная информация для директивных органов, позволяющая получить полную картину о воздействии экономических сфер на биоразнообразие.

"Основываясь на этом, они могут разрабатывать политику, поощряющую и разрабатывающую модели устойчивого производства, поддерживать инициативы по развитию зеленой экономики и снижению негативного воздействия на биоразнообразие".

Источник: VnExpress


Тэги: Человеческая деятельность - самая серьезная угроза биоразнообразию Вьетнама: доклад
#экология


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

2 дня назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

2 недели назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

4 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

4 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Три стеклянных моста во Вьетнаме

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

8 эко-отелей в городе Хойан

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань