Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: снижение экологического налога на бензин считается слишком незначительным

(Читать 3 мин.)

По мнению бизнеса и аналитиков, предложение правительства Вьетнама снизить экологический налог на бензин и дизельное топливо на четверть недостаточно далеко заходит.

Налог, составляющий 4 000 донгов ($0,18) на бензин и 2 000 донгов на дизельное топливо, может быть снижен до 3 000 донгов и 1 500 донгов до конца 2022 года, сообщило Министерство финансов в прошлую пятницу.

Но поскольку цены на бензин сейчас находятся на рекордно высоком уровне и составляют почти 27 000 донгов за литр, сокращение не соответствует ожиданиям компаний и потребителей.

Нгуен Мань Хунг, директор по продажам одной из транспортных компаний, говорит, что резкий рост цен на бензин является дополнительным финансовым бременем для перевозчиков, пострадавших от Covid-19.

Он отметил, что с ростом цен на дизельное топливо на 23 процента с декабря стоимость перевозки с севера на юг выросла на 2 миллиона донгов.

"Снижение экологического налога на дизельное топливо на четверть, что снижает цены только на 500 донгов за литр, не является большим изменением".

Он призвал снизить налог вдвое, чтобы способствовать восстановлению транспортной отрасли после пандемии.

Вьетнамская торгово-промышленная палата, организация, которая представляет бизнес-сообщество и ассоциации в стране, назвала снижение налогов «низким» в комментарии Министерству финансов и заявила, что его необходимо сократить дальше.

Дальнейшее сокращение возможно, поскольку доходы правительства были положительными в первые два месяца года, и Вьетнам извлекает выгоду из любого роста цен на сырую нефть в качестве экспортера, говорится в сообщении.

Он также призвал к 50-процентному снижению налога, но только в течение следующих трех-шести месяцев, а не до конца года, заявив, что цены на нефть могут упасть.

Эксперты сочли нынешнее предложение неэффективным, особенно учитывая, что мировые цены на нефть, как ожидается, будут расти и дальше из-за влияния российско-украинского конфликта на поставки.

По данным Главного статистического управления (GSO), индекс потребительских цен вырос на 1,68 процента в годовом исчислении в первые два месяца в результате роста цен на бензин.

По оценкам, 25-процентное снижение налога на окружающую среду приведет к снижению ИПЦ всего на 0,15 процентных пункта.

Нгуен Бич Лам, бывший глава GSO, сказал, что снижение налогов «является хорошим знаком, но не сильно поможет в ослаблении финансового давления, снижении инфляции или поддержке восстановления».

Он предложил минимальное сокращение на 50 процентов, чтобы ускорить восстановление, заявив, что высокие цены на топливо окажут волновой эффект на клиентов, промышленность и экономику в целом.

Поскольку налог на окружающую среду является лишь одним из нескольких налогов и сборов, на которые в настоящее время приходится 43 процента розничных цен на бензин, многие аналитики говорят, что правительство также может рассмотреть вопрос о сокращении других для стабилизации рынка.

Буй Нгок Бао, председатель Вьетнамской нефтяной ассоциации, заявил, что специальный налог на потребление нефти должен быть фиксированным, а не пропорциональным, как сейчас.

В настоящее время это 10 процентов на топливо, и Бао назвал это «неразумным».

Лам предложил на короткий период снизить импорт, налог на добавленную стоимость и специальные потребительские налоги, чтобы облегчить финансовое бремя, вызванное резким ростом цен на топливо.

Он указал на Таиланд, который в этом месяце снизил специальный потребительский налог на дизельное топливо на 50 процентов.

Он правильно отметил, что в долгосрочной перспективе доходы правительства будут выше, если снижение налогов на топливо ускорит восстановление экономики.

По словам заместителя министра Нгуен Дык Чи, министерство финансов ищет отзывы о своем предложении по снижению налогов.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам: снижение экологического налога на бензин считается слишком незначительным
#экология #налог Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

2 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

2 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

5 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Отель в форме скоростного поезда

Ан Джанг, где природа очаровывает