Vietnews.ru
Экономика

За последние 10 лет во Вьетнаме построено всего 200 "зеленых" зданий

(Читать 2 мин.)

После более чем 10 лет развития количество зеленых зданий во Вьетнаме в настоящее время составляет чуть более 200 - слишком мало по сравнению с количеством проектов, построенных и введенных в эксплуатацию.

По информации г-на Ву Конг Тхиня, заместителя директора Департамента науки, технологий и окружающей среды Министерства строительства, на мероприятии «Будущее индустрии недвижимости Вьетнама» темпы роста строительной отрасли в последние годы в среднем составляют около 9% в год, а темпы урбанизации достигли 40,5%, что привело к усилению давления на спрос на энергию в строительном секторе.

В 2020 году по всей стране насчитывается 743 коммерческих жилищных проекта с более чем 232 000 лицензированных квартир, из которых 288 проектов с более чем 57 000 квартир были завершены.

Что касается социального жилья, то было завершено 256 проектов в городских районах с масштабом строительства более 104 200 единиц и общей площадью более 5,2 млн. Продолжается реализация 264 проектов, с масштабом строительства 219 000 квартир, общей площадью почти 11 млн м2. Средняя площадь жилья в 2020 году составляет 25 м2 на человека.

С точки зрения развития зеленого строительства, после более чем 10 лет развития, количество зеленых зданий во Вьетнаме в настоящее время составляет чуть более 200. Это число слишком мало по сравнению с количеством построенных, введенных в эксплуатацию проектов, а также по сравнению с потенциалом и требованиями по энергосбережению, ресурсосбережению, эффективности и охране окружающей среды.

На самом деле, развитие энергоэффективных, ресурсосберегающих и зеленых зданий является одним из приоритетов строительной отрасли во многих странах мира.

Вьетнам обязуется сократить свои общие выбросы парниковых газов к 2030 году по сравнению с BAS на 9% с гидродинамическими усилиями и может достичь 27% при поддержке международных организаций через взносы, определяемые страной. На конференции COP26 в конце 2021 года премьер-министр Вьетнама взял на себя твердое обязательство, что к 2050 году Вьетнам станет страной с чистыми нулевыми выбросами.

Обязательства были реализованы во многих стратегиях, таких как: Национальная стратегия зеленого роста с учетом того, что зеленый рост должен осуществляться людьми и для людей, обеспечивая быстрое и эффективное экономическое развитие, устойчиво и внося важный вклад в реализацию Национальной стратегии реагирования на изменение климата, Национальной программы по экономическому и эффективному использованию энергии на период 2019-2030 годов.

В целях содействия экономичному и эффективному использованию энергии и развитию зеленых зданий, на протяжении многих лет Министерство строительства сотрудничало со многими международными агентствами и организациями, такими как правительство Дании, ПРООН, IFC-WB, GIZ, посольство Великобритании ...

Регулирующие органы поощряют компании более тщательно оценивать свое воздействие на окружающую среду. Зеленые здания рассматриваются как решение для инвесторов для расширения пространства и повышения эффективности землепользования.

Комментируя факторы, которые будут определять будущее индустрии недвижимости, г-н Пол Фишер, генеральный директор JLL Vietnam, сказал, что этими факторами являются: полностью интегрированные технологии во всех областях развития; оптимизация, направленная на увеличение использования пространства, оптимизацию пользовательского опыта; Недвижимость должна устойчиво развиваться, интегрировать энергосберегающие факторы, достигать «зеленых» критериев и т.д.

Источник: VnEconomy


Тэги: За последние 10 лет во Вьетнаме построено всего 200 "зеленых" зданий
#экология #строительство


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

46 минут назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

22 часа назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

23 часа назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Волшебный пролив ветров

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

8 эко-отелей в городе Хойан

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Три стеклянных моста во Вьетнаме