Vietnews.ru
Общество

Более двух миллионов рабочих покинули крупные города Вьетнама во время пандемии

(Читать 2 мин.)

Работники из регионов южного Вьетнама под руководством дорожной полиции возвращаются в свои родные города 3 августа 2021 года. Фото: VnExpress

Около 2,2 миллиона работников покинули крупные города Вьетнама и вернулись в свои родные города из-за продолжительных последствий пандемии, сообщило в четверг Главное статистическое управление (GSO).

По состоянию на 15 декабря 2021 года около 524 000 и 447 000 работников покинули Хошимин и Ханой, соответственно; 600 000 покинули другие населенные пункты южного Вьетнама; и более 676 000 населенных пунктов в других регионах, сообщает GSO.

Большинство из тех, кто вернулся домой, были неформальными работниками, на которых прямо и непосредственно повлияли приказы о социальном дистанцировании в рамках программы Covid-19.

GSO также сообщило, что среди уволившихся было около 839 000 работников в возрасте от 15 лет и старше.

Фам Хоай Нам, глава Департамента статистики населения и труда, сказал, что такая большая обратная миграция привела к нехватке работников в нескольких отраслях промышленности, включая текстильную и кожевенную. По его словам, тем, кто вернулся в родные города, также трудно найти новую работу, что требует от властей проведения новой трудовой политики для ускорения восстановления рынка труда.

Однако к концу 2021 года на рынке труда также появились признаки восстановления. Количество людей, имеющих работу, и среднемесячный доход увеличились, а уровень безработицы снизился по сравнению с третьим кварталом этого года. Этот сдвиг произошел после широкого охвата вакцинацией и новой стратегии правительства по адаптации к Covid-19, сообщило GSO.

В нем говорится, что число занятых работников в возрасте 15 лет и старше составило 49,1 млн. человек, что на 1,8 млн. больше, чем в предыдущем квартале. Уровень безработицы снизился с 3,98% до 3,56% по сравнению с предыдущим кварталом, а среднемесячный доход вырос на VND130,000 до VND5,3 млн ($232,97).

В целом, однако, средний доход работников в 2021 году снизился по сравнению с 2020 годом с VND7,03 млн до VND6,5 млн. Это означает, что власти должны проводить политику социального обеспечения, чтобы помочь людям найти работу в ближайшее время, сказал ГСО.

Однако к концу 2021 года рынок труда также показал признаки восстановления. Количество людей, имеющих работу, и среднемесячный доход увеличились, а уровень безработицы снизился по сравнению с третьим кварталом года. По словам GSO, этот сдвиг последовал за широким охватом вакцинацией и новой стратегией правительства по адаптации к Covid-19.

В нем говорится, что количество нанятых работников в возрасте 15 лет и старше составило 49,1 миллиона человек, что на 1,8 миллиона больше, чем в предыдущем квартале. Уровень безработицы снизился с 3,98 процента до 3,56 процента по сравнению с предыдущим кварталом, а среднемесячный доход увеличился на 130 000 донгов до 5,3 миллиона донгов (232,97 доллара США).

Однако в целом средний доход работников в 2021 году снизился с 7,03 млн донгов до 6,5 млн донгов по сравнению с 2020 годом. Это означает, что властям необходимо разработать политику социального обеспечения, чтобы помочь людям найти работу в ближайшее время, говорится в сообщении GSO.

Источник: VnExpress


Тэги: Более двух миллионов рабочих покинули крупные города Вьетнама во время пандемии
#COVID-19 #вьетнамские рабочие


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

5 часов назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Кафе установило рекорд в Сайгоне

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии