Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнамский миллиардер объявил глобальную премию в области науки и техники - VinFuture

(Читать 1 мин.)

Совет по присуждению премий VinFuture. Фото: VinFuture.

Вьетнамский миллиардер Фам Нхят Выонг и его жена учредили одну из крупнейших в мире ежегодных премий в области науки и технологий.

52-летний Выонг, основатель и председатель крупнейшего вьетнамского частного конгломерата Vingroup, и его жена Фам Тху Хыонг учредили ежегодную премию в размере 104,5 млрд вьетнамских донгов (4,5 млн долларов) за прорывные научные исследования и технологические инновации для всех людей любого возраста из любой точки в мире.

В заявлении, объявляющем о присуждении премии, пара сказала: "сделать позитивные изменения, чтобы принести лучшую жизнь для всех, - это наша цель-как в бизнесе, так и в жизни. События 2020 года показали, что больше, чем когда-либо, мы должны идти бок о бок с добрыми сердцами и блестящими умами, которые пытаются продвигать мощь науки и техники, помогая миру преодолевать вызовы и делать нашу жизнь лучше."

Каждый год VinFuture будет присуждать одну главную награду и три другие награды в честь научных исследований и изобретений, а также технологических инноваций, которые решают общие проблемы человечества, такие как улучшение здоровья и качества жизни людей, искоренение нищеты, прекращение голода, создание возможностей для всех пользоваться прогрессивным образованием, получение доступа к чистой воде, возобновляемым источникам энергии, содействие равенству, ответственности в производстве и торговле и выработка эффективных мер реагирования на изменение климата.

Главный приз в размере 70 миллиардов VND (3 миллиона долларов), называемый VinFuture Grand Prize, является одной из самых ценных научно-технических премий, учреждаемых во всем мире.

Авторы новаторских исследований и технологических инноваций, доказавших свою способность сделать жизнь людей лучше и создать устойчивую среду обитания для будущих поколений, получат шанс выиграть эту премию.

Три другие премии в размере 11,5 млрд. VND (500 000 долл.США) будут присуждаться исследованиям или изобретениям из развивающихся стран, созданным женщинами, а также за новаторские исследования или изобретения в новой области.

Номинации могут быть рекомендованы глобально влиятельными учеными и изобретателями и/или престижными исследовательскими, образовательными, технологическими корпорациями и инновационными инкубаторами во всех странах.

В совет премии войдут всемирно известные ученые и изобретатели из ведущих образовательных, исследовательских и технологических организаций мира, такие как Жерар Муру, профессор и член Высшего колледжа Политехнической школы, который был удостоен Нобелевской премии по физике в 2018 году, и Сэр Ричард Генри Френд, профессор физики Кавендиша в Кембриджском университете.

Другие члены Совета-Дженнифер тур Чейз из Калифорнийского университета, адъюнкт-проректор отдела вычислительной техники, науки о данных и общества в Беркли и декан Школы информации; Майкл Портер, профессор Университета епископа Уильяма Лоуренса в Гарвардской школе бизнеса; и Сэр Костя С. Новоселов, российско-британский физик, преподающий в центре передовых 2D-материалов Национального университета Сингапура.

Награды VinFuture Awards начнут принимать номинации на первый сезон с января по июнь 2021 года. Список победителей премии VinFuture будет объявлен в декабре того же года, а официальная церемония награждения состоится во Вьетнаме в январе 2022 года.

Фам Нхят Выонг, основатель и председатель Vingroup. Фото: VinFuture.

Фам Нят Выонг в середине ноября пополнили список Форбс 15 альтруистов, стремящихся решать проблемы, с которыми сталкивается Азиатско-Тихоокеанский регион. Известный как самый богатый человек Вьетнама, Выонг был единственным представителем Вьетнама в ежегодном списке "Герои филантропии", опубликованном Forbes Asia.

В этом году Выонг пожертвовал 77 миллионов долларов через свой благотворительный фонд "Доброе сердце", чтобы помочь нуждающимся людям с образовательными стипендиями и бесплатными медицинскими программами в стране, сообщает Forbes.

Источник: VnExpress


Тэги: миллиардер, премия, VinFuture, Vingroup,
#Vingroup #миллиардер #премия #VinFuture


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Все четыре вьетнамских учеников, участвующих в Международной олимпиаде по биологии 2022 года (IBO 2022), завоевали медали, принеся домой одно серебро и три бронзы, сообщило Министерство образования и профессиональной подготовки (MoET) 18 июля.

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Волшебный пролив ветров

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов