Vietnews.ru
Бизнес - Наука и Технология

Вьетнамская фирма представляет робота для очистки солнечных панелей

(Читать 1 мин.)

SolarCleanBot-CT.R1, робот для очистки солнечных панелей, изготовленный вьетнамской компанией Chi Thanh Telecom and Technology Company. Фото: A Loc / Tuoi Tre

Вьетнамское предприятие успешно произвело робота, который способен очищать солнечные батареи, затрачивая меньше времени и человеческих сил.

SolarCleanBot-CT.R1, разработанный компанией Chi Thanh Telecom and Technology Company в городе Бьен Хоа провинции Донгнай, был запущен в пятницу.

Ле Хоанг Ань, глава технического отдела Chi Thanh, сказал, что робот может очистить площадь в 6000 квадратных метров за один день с двумя рабочими.

В настоящее время требуется до шести рабочих, чтобы закончить работу за пять дней.

Робот был изготовлен инженерами, которые раньше были членами команды-чемпиона конкурса Robocon Vietnam 2011, при содействии преподавателей из Университета Лак Хонг в Донгнае.

Использование SolarCleanBot-CT.R1 более эффективно, чем ручные методы очистки, считают в компании.

Рабочие, использующие ручные методы, не могут добраться до солнечных панелей в отдаленных и опасных местах. Они могут повредить поверхность солнечных панелей и конструкций крыши.

Между тем, робот SolarCleanBot-CT.R1 может получить доступ к каждой панели, снизить затраты на рабочую силу и повысить доход от продажи электроэнергии.

Робот не зависит от размера, количества и расположения солнечных панелей и может гибко перемещаться в зазоре между рядами панелей.

Пользователи могут легко принести робота на крышу, разобрав его. Пользователям требуется всего пять минут, чтобы собрать его снова.

Цена робота довольно дешевая, так как большинство запасных частей производятся внутри страны.

SolarCleanBot-CT.R1 достигает примерно 90 процентов мощности европейских роботов для очистки солнечных панелей, но его цена составляет всего одну седьмую от их стоимости-около 200 миллионов долларов США (8 642 доллара США), сказал Ань.

Компания разработает приложение для обработки изображений роботов с помощью искусственного интеллекта (ИИ), которое сможет обнаруживать пятна на солнечных панелях, определять подходящее время очистки и даже активировать полностью автоматический режим.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: робот,солнечная панель,
#робот #солнечная панель


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 63-е место из 113 экономик по цифровой среде и системе поддержки предпринимателей, согласно индексу, разработанному Азиатским банком развития (АБР).

Вьетнамское приложение OTT (over-the-top) VieON было удостоено награды Asian Technology Excellence Award во второй раз подряд в этом году.

Наука и Технология,

1 неделю назад

6000 инженеров-программистов для исследований и разработок, а также высокотехнологичного сельского хозяйства будут частью целевой группы, разработанной Bosch, немецким инженерно-технологическим гигантом, в рамках своих планов расширения во Вьетнаме до 2025 года.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

Наука и Технология,

1 неделю назад

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Четыре места во Вьетнаме, где можно окунуться в деревенскую атмосферу и роскошь

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения