Vietnews.ru
Экономика

Дорогие квартиры в Хошимине стали все больше

(Читать 5 мин.)

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Самые дорогие жилые проекты расположены в районе 1 - центральном деловом районе (CBD), а также в городе Тху Дык на окраине Хошимина. Среди них Vinhomes Dong Khoi, Grand Marina Saigon, The Marq, Empire City и Metropole Thu Thiem.

Южнокорейская компания Lotte Group в начале сентября заложила фундамент под проект Lotte Eco Smart City стоимостью 900 млн. долларов, который занимает пять гектаров на полуострове Тху Тхием. На пяти подвальных и 60 надземных уровнях здания разместятся торговый центр, гостиница, офисные здания, квартиры с обслуживанием и жилой комплекс.

По данным некоторых отечественных фирм, занимающихся исследованием рынка, вполне вероятно, что цены на эти дорогие квартиры могут колебаться в пределах $6,500-8,500 за квадратный метр.

Схема проекта Lotte Eco Smart City в Хошимине. Фото: Lotte Group.
Схема проекта Lotte Eco Smart City в Хошимине. Фото: Lotte Group.

В Хошимине есть много дорогих квартир с ценами, превышающими порог в 100 миллионов донгов (4220 долларов США) за один квадратный метр. Цифры от брокера по недвижимости Rever показывают, что на городском рынке квартир насчитывается около 30 проектов группы, в основном в Районе 1 и районах Тхао Дьен, Тху Тхием и Ан Фу города Тху Дык.

В округе 1 эти названия включают Zenity, D1 Mension, Soho Residence, The Grand Manhattan, Lancaster Legacy, IFC One Saigon, Pearl, Vinhomes Dong Khoi, Grand Marina Saigon, Vinhomes Golden River и The Marq.

Zenity компании CapitaLand, расположенной в Сингапуре, занимает площадь около 2950 квадратных метров на бульваре Во Ван Киет и предлагает 198 роскошных квартир с прогнозируемой ценой продажи от 154 миллионов донгов (6500 долларов США).

Вьетнамский застройщик Novaland площадью 14 000 гектаров The Grand Manhattan включает в себя три многоквартирные башни, каждая с 38 уровнями, и семь квартир на уровне. Первый раунд продаж в 2019 году зафиксировал цены от 150 миллионов донгов, но текущие цены составляют 220 миллионов донгов (9 280 долларов США).

Уже занятые квартиры Vinhomes Dong Khoi в настоящее время оцениваются от 155 миллионов до более чем 250 миллионов донгов (10 540 долларов США). Hongkong Land's The Marq имеет цены в диапазоне $6,500-8,000; CapitaLand D1 Mension $5,000-6,000; Vinhomes Golden River $6,500-10,000.

Также в группе, превышающей 100 миллионов донгов (4 220 долларов США) за квадратный метр, Stella Residence находится в районе 5, The Horizon в районе 7, а The Grand Sentosa находится в районе Nha Be.

Такие проекты в Тху Дык включают Empire City, The Metropole Thu Thiem, The River Thu Thiem, Eco Smart City, Zeit River Thu Thiem, Sarimi Sala, Sarica Sala, Sarina Sala, Define, Datsinhhomes Riverside, The Global City, Saigon Sports City, Lumiere Riverside, The Albany, The Nassim, D'edge и Thao Dien Green.

Иллюстрация Thao Dien Green на улице Нгуен Ван Хыонг, район 2, город Тху Дык Хошимина. Фото: SIC.
Иллюстрация Thao Dien Green на улице Нгуен Ван Хыонг, район 2, город Тху Дык Хошимина. Фото: SIC.

Директор Департамента строительства Хошимина Чан Хоанг Куан сказал, что рынок городского жилья все еще развивается, но не сбалансированным образом из-за обильных поставок дорогой продукции.

«Устойчивый и сбалансированный рынок должен иметь бюджетные и социальные жилищные продукты в качестве крупнейшего источника предложения, за которым следует сегмент среднего уровня. Между тем, на высококлассный и дорогой сегмент должна приходиться наименьшая часть», — сказал он.

Ле Хоанг Чау, председатель Ассоциации недвижимости Хошимина, сообщил, что в 2021 году сегмент высокого класса и дорогой составил 74% от общего объема поставок, но это соотношение выросло до 80,13% в первой половине этого года, или 7 577 квартир. По его словам, это число увеличилось на 111,3% в годовом исчислении.

По мнению специалистов рынка, земельный фонд города ограничен, в то время как юридические процедуры часто отнимают много времени, поэтому инвесторы должны сделать тщательные расчеты, чтобы обеспечить надлежащую маржу прибыли. Проект с огромным инвестиционным капиталом, естественно, имеет лучшую прибыль, чем проекты с более низкими инвестициями, и инвесторы это хорошо знают.

Источник: The Investor


Тэги: Дорогие квартиры в Хошимине,
#Хошимин #недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

9 минут назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

19 часов назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

2 дня назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

2 дня назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

2 дня назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

3 дня назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

3 дня назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

4 дня назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

4 дня назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников