Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме

Китайское разведывательное судно вышло из акватории Вьетнама

(Читать 1 мин.)

См. также:
Вьетнам и Южно-китайское море на карте
Вьетнам и Южно-китайское море на карте
© Яндекс карты

Вьетнамскую акваторию покинуло китайское исследовательское судно «Хайзыонг-8», 25 октября сообщает вьетнамская газета «Туой че» со ссылкой на данные сервиса отслежтвающего перемещение кораблей в океане Marine Traffiс.

«Хайзыонг-8» вело геологическую разведку во вьетнамских территориальных водах в Южно-китайском море с июля 2019 года. За это время Вьетнам несколько раз требовал от Китая прекратить несогласованные с ним исследовательские работы. Китай со своей стороны не отреагировал на вьетнамские протесты и продолжил геологические исследования.

Напомним, на акватории в Южно-китайском море одновременно претендуют шесть стран, Китай, Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Бруней и Тайвань. В Южно-китайском море находятся разбросанные по достаточно большой акватории рифы и атоллы и два архипелага с большим количеством необитаемых островов, Спартли и Парасельские острова. Каждая из стран претендует на ряд островов и прилегающие к ним крупные акватории и зачастую они претендуют на одни и те же острова, рифы или атоллы.

Острова и атоллы Южно-китайского моря и прилегающие к ним акватории важны как с географической, так и с экономической точки зрения. В первую очередь речь идет о районах, важных для рыбного промысла и о крупных месторождениях газа и нефти.

Споры о границах в Южно-китайском море длятся на протяжении десятилетий и сопровождаются регулярными инцидентами.

Источник: ИА Красная Весна


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...

СМИ о Вьетнаме,

1 неделю назад

Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.

СМИ о Вьетнаме,

3 месяца назад

Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.

Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Ханой запустит новую пешеходную зону

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира