Vietnews.ru
Закон

Zalo подозревается в сборе данных iPhone

(Читать 1 мин.)

Zalo и другие приложения messenger на iPhone

Считается, что вьетнамское приложение Zalo для отправки текстовых сообщений и звонков собирает данные из буфера обмена iPhone без согласия пользователя.

Несколько пользователей iPhone операционной системы iOS 14 beta получили уведомления о том, что Zalo скопировал и вставил информацию из буфера обмена между приложениями.

Чан Туйен, Ханойский ИТ-эксперт, сказал, что тот факт, что приложение может собирать данные из буфера обмена, означает, что Apple разрешила такой процесс и что он не нарушает никакой политики. Однако разработчики должны информировать пользователей о том, как используются такие данные, чтобы избежать каких-либо недоразумений.

Правила и условия Zalo требуют, чтобы приложению был разрешен доступ к контактам, местоположению, доступу в интернет, личной информации пользователя (электронная почта, номер телефона, личная идентификация) и общей информации (версия Zalo, свойства телефона), обещая сохранить сообщения в тайне и не отслеживать пользователей.

Во Дык Тханг, директор образовательной фирмы по кибербезопасности Athena, сказал, что тот факт, что Zalo может автоматически собирать данные буфера обмена, затрудняет пользователям понимание того, как такие данные используются.

"Zalo автоматически собирает данные буфера обмена создаст несколько рисков для безопасности, если скопированные данные включают имена пользователей, пароли или OTPs банковских счетов", - сказал Тханг.

Поставщик приложений еще не ответил на этот вопрос.

Zalo - это не единственное приложение, которое автоматически собирает данные из буфера обмена. Популярные приложения, такие как приложение для обмена видео в социальной сети TikTok или приложение для прогноза погоды AccuWeather, также были найдены, чтобы сделать то же самое. Однако TikTok удалил эту функцию в патче, предоставленном в App Store, заявив, что сбор данных был направлен на выявление и предотвращение спама.

Принадлежащая Вьетнамской технологической фирме VNG Corporation, Zalo начала работать в 2012 году как интернет-приложение для звонков и текстовых сообщений, хотя и привязанное к личным телефонным номерам. Позже функции Zalo расширились, включив в себя личные профили и загрузку изображений и видео.

Он превратился в популярное приложение для мессенджеров, собрав более 100 миллионов пользователей по всему миру за семь лет.

Источник: VnExpress


Тэги: Zalo,сбор данных, iPhone,
#iPhone #Zalo #сбор данных


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

2 недели назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

2 месяца назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире