Vietnews.ru
Закон

Вещи, которые вам нужно знать о налоговых последствиях для иностранных граждан во Вьетнаме

(Читать 1 мин.)

В условиях глобализации вьетнамской экономики многие международные бизнес-организации ведут трансграничный бизнес во Вьетнаме без создания дочерней компании.

В рамках некоторых бизнес-структур, международная компания заключает контракт на предоставление услуг с вьетнамской стороной, где они направляют своих сотрудников-экспатриантов во Вьетнам для выполнения контракта. Эти экспатрианты не состоят в трудовых отношениях с вьетнамской стороной, к которой они приписаны для оказания услуг.

Кроме иностранного подоходного налога, взимаемого с дохода, полученного иностранными компаниями во Вьетнаме в результате предоставления услуг, работники, которые являются иностранцами, назначенными для предоставления таких услуг во Вьетнаме, могут нести ответственность по личному подоходному налогу (PIT) во Вьетнаме.

Последствия для подоходного налога

Согласно вьетнамским правилам, физические лица облагаются НДФЛ в зависимости от их статуса налогового резидента во Вьетнаме.

Физические лица будут считаться налоговыми резидентами Вьетнама, если они удовлетворяют одному из следующих условий:

  • находиться во Вьетнаме в течение 183 дней или более в календарном году или в течение 12 месяцев подряд с первого дня их прибытия во Вьетнам; или
  • иметь постоянное место жительства во Вьетнаме, в частности:
  • место, которое было зарегистрировано и отражено в карточке постоянного проживания или временной прописки;
  • с арендованным домом или подобным ему, то есть гостиницами, гостевыми домами, расположением офисов во Вьетнаме с общим сроком аренды 183 дня или более в налоговом году и не являющимся налоговым резидентом другой юрисдикции.

Как налоговый резидент Вьетнама, доходы физических лиц во всем мире облагаются налогом во Вьетнаме. Трудовой доход облагается налогом по прогрессивным ставкам в диапазоне от 5% до 35%. Кроме того, другие доходы (включая доход от бизнеса, доход от капитальных вложений, переуступки капитала, переводы недвижимости, наследство и подарки и т.д.) также облагаются налогом во Вьетнаме по целому ряду различных ставок. Доход во всем мире определяется как совокупный доход, который лицо получало или получало как в пределах, так и за пределами Вьетнама от личной деятельности.

Иностранцы, не отвечающие вышеуказанным условиям, считаются нерезидентами Вьетнама. Нерезидент Вьетнама облагается налогом во Вьетнаме только на свой вьетнамский доход. Доходом, полученным из вьетнамских источников, является доход, полученный или полученный в связи с работой по найму и совершенной сделкой этого иностранного лица во Вьетнаме, независимо от происхождения или страны, в которой выплачивается вознаграждение.

Вьетнамская декларация и платеж по НДФЛ применяются на основе удержания. Вьетнамские нормативные акты включают в себя концепцию налогового вычета у источника, и легализуют ее, уточняя, что работодатели обязаны вычитать НДФЛ у источника, прежде чем выплачивать доход своим работникам. Если зарубежная организация не имеет юридического представительства, созданного во Вьетнаме, то иностранец должен подать заявление на выдачу своего индивидуального налогового кода и непосредственно подать налоговую декларацию и уплатить налог во вьетнамский налоговый орган.

Налоговая защита по соглашению об избежании двойного налогообложения

Иностранные работники могут обращаться за налоговой защитой по соглашению об избежании двойного налогообложения (DTA) при условии наличия действительного DTA, подписанного между их родной страной и Вьетнамом.

Согласно внутреннему законодательству Вьетнама о ДТА, физическое лицо, которое является резидентом договаривающегося государства, заключившего с Вьетнамом налоговый договор, и получает доход от своей работы во Вьетнаме, будет платить PIT во Вьетнаме в соответствии с вьетнамскими правилами о подоходном налоге.

Если лицо одновременно и полностью удовлетворяет следующим условиям, его вознаграждение от работы во Вьетнаме освобождается от НДФЛ во Вьетнаме:

  • физическое лицо имеет свидетельство о налоговом резидентстве в своей стране;
  • физическое лицо находится во Вьетнаме менее 183 дней в течение 12-месячного периода, начинающегося или заканчивающегося в соответствующем налоговом году;
  • работодатель не является резидентом Вьетнама, независимо от того, выплачивается ли это вознаграждение напрямую работодателем или через представителя работодателя;
  • это вознаграждение не оплачивается и не выплачивается постоянным представительством во Вьетнаме, созданным работодателем.

В случае выполнения вышеуказанных условий работники освобождаются от уплаты вьетнамского НДФЛ.

Следует отметить, что четвертое условие, упомянутое выше, должно быть тщательно продумано и обосновано, т.е. имеет ли иностранная компания, которая нанимает и выплачивает доходы за закрепленных за ней иностранных работников, ЧП во Вьетнаме или нет.

Воздействие и последствия для постоянного представительства

Создание ЧП во Вьетнаме определяется применением внутренних законов Вьетнама, соответствующих налоговых соглашений, заключенных странами, и недавно опубликованных Действиях BEPS.

Действующие вьетнамские правила предусматривают, что для определения того, является ли деятельность иностранной компании ЧП во Вьетнаме, должны быть выполнены следующие условия:

  • обслуживается коммерческое учреждение (например, филиалы, административные офисы, заводы и места во Вьетнаме, где эксплуатируются природные ресурсы, или строительные площадки, монтажные или сборочные работы, учреждения, предоставляющие услуги, агентов и представителей, здания, транспортные средства, машины или оборудование или просто конкретное место без идентифицируемой системы управления и т.д.);
  • бизнес-организация должна быть фиксированной. Это означает, что она должна быть создана в определенном месте во Вьетнаме и/или поддерживаться на постоянной основе. Однако определение "фиксированного" необязательно означает, что такое учреждение должно находиться в конкретном месте в течение определенного времени;
  • бизнес-деятельность во Вьетнаме частично или полностью осуществляется иностранной компанией через это учреждение.

Определения ЧП могут различаться между внутренним налоговым законодательством Вьетнама и ДТА. В случае различных положений определение, данное в ДТА, имеет преимущественную силу перед внутренними правилами.

Места планирования

При общем понимании налогового законодательства, ЧП может быть трудно идентифицировать; Тем не менее, характер структуры бизнеса будет решающим фактором, и это следует тщательно продумать.

Неспособность квалифицироваться как лицо, не являющееся ЧП, может привести к невозможности оптимизации налоговой эффективности или даже к налоговым штрафам, если заявление на получение защиты от ДТА будет отклонено налоговым органом. При этом иностранным компаниям следует обратить внимание на следующие моменты.

Потенциальный риск отклонения приложения DTA

Могут возникнуть следующие ситуации, которые могут способствовать созданию ЧП иностранной компании и, соответственно, привести к тому, что заявление о предоставлении налоговой защиты по DTA для иностранного работника не будет удовлетворено:

  • иностранная компания может не доказать, что она не является ЧП, потому что характер ее структуры бизнеса во Вьетнаме соответствует определению ЧП в соответствии с внутренним законодательством Вьетнама и/или ДТА;
  • иностранная компания может содержать операционный офис, участок или место во Вьетнаме в качестве "постоянного места" для целей управления проектами, осуществляемыми на вьетнамской территории;
  • иностранному работнику могут быть непреднамеренно предоставлены полномочия на "обычное выполнение управленческих функций", включая, но не ограничиваясь этим, заключение договоров от имени его компании-работодателя во Вьетнаме;
  • Услуги, оказываемые во Вьетнаме иностранными сотрудниками, относятся к смежному проекту или проектам, которые длится в течение периода или периодов, превышающих 183 дня в каждом 12-месячном периоде;
  • иностранный работник не получает справку налогового резидента на родине;
  • так как определение статуса ЧП должно основываться на доказательных выводах о деятельности иностранной компании и ее сотрудников во Вьетнаме, соответствующие документы, приписывающие статус ЧП, могут быть недоступны на момент обращения налогового органа.

DTA-заявки на рассмотрение

  • Освобождение от уплаты налога по ДТА осуществляется на основании самоначисления и самодекларирования без мнения налоговых органов при подаче досье заявления на получение ДТА.
  • Досье заявки должны быть поданы в налоговый орган в течение 15 дней до начала работ во Вьетнаме. В течение 15 дней до завершения работы во Вьетнаме или окончания каждого налогового года, в зависимости от того, что наступит раньше, иностранный работник должен отправить справку о проживании в этом налоговом году вьетнамской стороне для предоставления.
  • Если иностранный работник не предоставит вышеуказанные уведомления своевременно, он должен заплатить налог, но при этом может потребовать возврата (в зависимости от соответствующего DTA - три года). Процедуры возврата, как правило, требуют больше времени и являются более сложными.

Валери Тео, налоговый партнер и Нгуен Тан Тай, налоговый менеджер Грант Торнтон Вьетнам.

Данная статья содержит общие замечания и рекомендации в соответствии с действующими во Вьетнаме законами и постановлениями, действующими на дату публикации. При определенных обстоятельствах читатели должны обращаться за соответствующими советами в отношении обсуждаемой здесь темы.

Источник: Bloomberg


Тэги: налог,иностранцы,
#иностранцы #налог


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

1 неделю назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

3 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

3 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

1 месяц назад

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку